Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Персона

Ровесница Витебской области Таиса Шишко: «За каждый прожитый день – спасибо!»

Жительница деревни Шишки Шарковщинского района Таиса Шишко 85 лет живет на малой родине, трудилась в разных сферах, за 20 лет до пенсии — начальником Великосельского отделения связи. Являясь ровесницей Витебской области, она трудом вносила вклад в развитие региона и своей малой родины.

Таиса Владимировна хорошо знает всех жителей округи, как, впрочем, знают и ее, поскольку женщина долгое время отработала на почте, распространяла периодику среди подписчиков и была источником информации на селе. Почему была? До сих пор она проявляет живой интерес ко всему, что происходит вокруг. Касается это не только семей двух дочерей, но и событий в стране и мире. Основным источником, где черпает новости, по-прежнему служит областная газета «Витебские вести», которую регулярно выписывает и внимательно читает. Сельчанка ведет активный образ жизни, часто навещает в Витебске детей и внуков, посещает фестивальные мероприятия. А несколько лет назад вместе с дочерью Ольгой побывала на международных соревнованиях по фигурному катанию, которые проходили в спорткомплексе «Минск-арена». Не могла упустить возможность воочию полюбоваться и насладиться любимым видом спорта. Вот это интерес к жизни! 

— Мамочка для нас во всем пример. Даже в том, как любит жизнь и умеет наслаждаться каждым днем, — говорит младшая дочь Елена Якимович, которая работает заместителем директора по воспитательной работе Витебского государственного колледжа электротехники. — Ее судьба очень показательна. Восьмая в многодетной сельской семье девочка сумела, как говорят, пробиться в люди, проявить и реализовать свои способности, быть востребованным работником (отмечена медалью «За  доблестный труд») и общественницей.

Когда началась война, отец Таисы Владимир Никодимович Улинович ушел в партизаны, а три сына воевали на фронте. Маленькая Тася с матерью и другими детьми осталась в деревне Быки Верхнедвинского района, где семья жила. Однажды партизаны предупредили, что намечается карательная операция. Кто мог, покинул деревню, прятались от фрицев в выкопанных наспех землянках на дриссенских болотах. Фашисты тогда сожгли деревню, чудом уцелели люди. Многодетная семья, лишившись дома, долгое время жила в землянке, мыкалась, пока не пришла Победа. Возвратились живыми отец и старшие братья, построили жилье. Владимир Никодимович возглавил местный колхоз. Казалось бы, можно чуть легче вздохнуть, но в 1947 году глава семейства скоропостижно умер от малярии.

Тем не менее младшая в семье Тася окончила 7 классов, устроилась ученицей в артель «20 лет ВЛКСМ», затем вышивальщицей на фабрике художественных изделий в Верхнедвинске. Здесь и проявились способности к рукоделию. Как она вспоминает, вышивальные машины работали с такой скоростью, что если работница не успевала вовремя убрать палец, то иголка могла прошить его насквозь. С Таисой таких промахов не случалось. Из-под ее умелых рук выходили уникальные, вышитые гладью или выполненные в технике ришелье изделия, в том числе фираночки (шторки на окна).

Сохранившиеся некоторые предметы, сделанные Таисой Владимировной, Елена использовала для обустройства «деревенской хатки»-музея в витебской школе № 45, где она раньше работала учителем белорусского языка. 

— Мама на фабрике была не только ударницей коммунистического труда, но и активисткой, — делится Елена Якимович. — Участвовала в различных мероприятиях, посещала медицинские курсы, заочно окончила финансовый техникум в Смоленске. Продвинулась и по карьерной лестнице. Вышивальщица ІІІ разряда стала мастером смены, затем бухгалтером. Когда она встретилась с нашим папой, Иваном Антоновичем, пришлось бросить всё и переехать из Верхнедвинска снова в деревню. Не побоялась трудностей и не изменила сельскому укладу, когда рано ушел из жизни отец. Мне тогда исполнилось 6 лет, а старшей сестре Оле — 9. Мама больше так и не вышла замуж. На своих плечах тянула нас и большое хозяйство, где были корова, бычки, овцы и другая живность. От темна до темна работала, когда мы подросли, помогали ей.

Дочери прекрасно понимают, сколько родному человеку пришлось недосыпать и недоедать, чтобы поставить их на ноги и дать каждой высшее образование.

— Мы в неоплатном долгу перед мамочкой, — говорит Елена. — Зовем к себе в город, а она отшучивается: кто, мол, брошенных котов досматривать будет? Погостить — пожалуйста, приехать на свадьбу внучки — с удовольствием, а жить — только в Шишках. К сожалению, таких преданных своей малой родине людей остается всё меньше. Мама не представляет другой жизни — без чистого воздуха, леса, в который до сих пор ходит за грибами, без своих родных стен в избе, на окошках которых висят милые фираночки.

Фото из архива Таисы ШИШКО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ