Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

На Витебщине кадровые изменения коснулись исполнительной вертикали Дубровенского и Чашникского райисполкомов

В ноябре, когда полевые работы на земле затихают, самое время выстроить стратегию завтрашнего дня. Без экономических расчетов тут не обойтись. На собеседовании с руководителями организаций агропромышленного комплекса председатель облисполкома Николай Шерстнёв сравнил показатели выхода продукции растениеводства на гектар сельхозугодий и на гектар пашни. По ряду сельхозорганизаций вывод однозначный: необходимо в корне менять подходы к хозяйственной деятельности, начиная с пересмотра структуры площадей, соблюдения технологий.

000197 45134 big

Кадровые изменения коснулись исполнительной вертикали Дубровенского и Чашникского райисполкомов. На повышение пошел первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Дубровенского райисполкома Александр Корнеев, пять лет отработавший в одной команде с недавно назначенным на пост руководителя района Олегом Лындиным. Теперь уже первый заместитель председателя райисполкома Александр Корнеев с ходу называет основные точки приложения сил в аграрном секторе района: наращивание показателя плотности коров на 100 га сельхозугодий путем увеличения поголовья. Условия для этого благоприятные: кормов достаточно, помещения для доращивания телят вводятся. Председатель облисполкома отмечает, что на Дубровенщине создан хороший задел для дальнейшего развития: показатель выхода продукции растениеводства на гектар пашни составляет 60 единиц. А значит, у животноводов есть основания для получения удвоенного результата.

— Дубровенский район – один из базовых для области, — подчеркнул Николай Николаевич. – На него будут равняться другие. Вам надо еще раз проанализировать структуру посевных площадей, чтобы теснее увязать результаты труда на полях с возможностями животноводов.

На должность заместителя председателя Чашникского райисполкома по экономике назначен Александр Сурин, ранее возглавлявший районную инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь. Он хорошо знает положение дел с бухгалтерским учетом и экономикой организаций района, поэтому требование председателя облисполкома должен реализовать в конкретных делах.

— Экономика шагает впереди производства, — напутствовал Николай Шерстнёв. – Нельзя сбрасывать со счетов и вопросы мотивации работающих. Уравниловки между теми, кто работает добросовестно, и лодырями быть не может.

Серьезную работу по пересмотру посевных площадей необходимо проделать и новому директору ОАО «Близница» Полоцкого района Брониславу Пилипёнку. Следует повысить показатели эффективности растениеводства, на должный уровень поднять работу агрономической и зоотехнической служб.

Семь лет руководит сельхозпредприятием «Барсеево» в Лиозненском районе Сергей Альховка. Увы, здесь прослеживается тенденция существенного снижения по ряду основных показателей – в производстве молока, животноводстве и растениеводстве в целом. Да, предприятие вошло в интеграционную структуру, но надеяться, что все проблемы разрешатся сами, ошибочно.

— За вас вашу работу никто не сделает, — подчеркнул председатель облисполкома.

Был заслушан отчет о проделанной работе директора филиала «Голубичи» ОАО «Глубокский мясокомбинат» Игоря Войтеховича.  За год директору многое удалось сделать. Для увеличения продукции животноводства здесь пересмотрели структуру посевных площадей – получили больше рапса, гороха, люцерны. И привесы крупного рогатого скота радуют, и филиал развивается – строится отдельное помещение для содержания телок, набирает обороты мясное скотоводство.   

А вот для директора ОАО «Лежни» Шумилинского района Александра Папино прошедший год оказался провальным, особый разговор – падение надоев молока от коровы. Надо разбираться и с кормами, и с условиями организации труда животноводов. На уровень надоев влияет комплекс причин, среди которых —  непродуктивный скот, некачественный корм, а также невнимание, а то и игнорирование персонала. 

— В любом случае проблемы надо решать через мотивацию труда каждого работника фермы и поля, — убежден председатель облисполкома. — С учетом богатого запаса кормов, а по области в этом году заготовлено в среднем 30 кормовых единиц на голову скота, стоит задача эффективно использовать их для производства животноводческой продукции. В конечном итоге мы получим более дешевое молоко и мясо, а значит, станем конкурентоспособными.

Светлана ДЕДИНКИНА, главный специалист главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ