Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Николай Шерстнёв согласовал назначение руководителей ряда предприятий Витебской области

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв провел кадровый день, на котором согласовал назначение директоров «Витебскоблсельстрой», «Птицефабрики Оршанской» и руководителей других предприятий региона.

Согласованному на должность генерального директора ГП «Витебскоблсельстрой» Денису Мазуркевичу озвучивают три основных составляющих для перспективного развития организации: расширить спектр оказываемых услуг, увеличить объемы строительно-монтажных работ, активнее участвовать в тендерах.

Понимает управленец и одно из важных требований главы области: каждый элемент в большой производственной цепочке должен быть просчитан, выверен и давать финансово-экономический эффект.

Прежде чем поставить подпись в графе согласования Владимира Прохорова на должность руководителя «Птицефабрики Оршанской», Николай Шерстнёв призывает сменить методику управления предприятием, продукция которого должна прочно закрепиться на отечественных витринах.

— Для этого следует глубоко погрузиться в экономический анализ, в том числе изучая ходы конкурентов, что позволит грамотно распределять потоки на внутреннем рынке. Плюс к тому предложить проекты, усиливающие маркетинговую активность бренда. Будет четкая стратегия – будет полка, — подчеркнул Николай Николаевич.

Нужно понимать еще один момент: за полки магазинов и кошельки покупателей производители борются всеми доступными способами. Основной – это, конечно, снижение себестоимости.

Покупатель в конечном итоге должен оценить качество, демократичную стоимость предлагаемой продукции, а партнеры в поставках — надежность и обязательность производителя, что гарантирует ему стабильное присутствие в торговых сетях.

Детально поработать предстоит и с логистическим «крылом», в первую очередь, в пределах области. Еще один вопрос на повестке дня, по мнению председателя комитета экономики облисполкома Анжелики Никитиной, — снижение издержек, в частности по тепло- и энергоносителям, ведь нынешняя ситуация с затратной частью существенно сковывает эффективное развитие предприятия.

А это можно решить через модернизацию. Управленца настраивают: все эти поручения нужно конвертировать в реальные действия.

На максимальное оживление многопрофильности ОАО «Глубокский агросервис» настроен согласованный на должность директора Андрей Мурашко.

Руководитель нацелен возродить весь первоначальный функционал организации. А это создание механизированных отрядов, которые должны быть задействованы на вспашке, обработке почвы, севе, внесении минеральных и органических удобрений, химической обработке посевов, уборке сельскохозяйственных культур, заготовке кормов. Еще один важный штрих – возобновление дилерского центра по проведению ремонта сельхозтехники, агрегатов.

Обсуждение техобеспечения продолжилось в ходе согласования назначений на должности руководителей хозяйств «Рубежница», «Приозерный мир» — Марины Шалупкиной и Юрия Савицкого, а также продления контрактов Ивану Дорощенко («Великодолецкое»), Владиславу Бейнару («Видзовский»), Василию Губанову («Дриссенский»). Тема затронута не случайно — многие технологические процессы основаны на механизации.

Агроменеджерам напоминают: на первый план должны выходить сохранность, бережное отношение, рациональное использование. Строгим экзаменатором будет установленная на технике система GPS-навигации, благодаря которой в режиме реального времени можно отслеживать производительность труда, реальный расход топлива.

Руководителей подстегивают: в подготовке к весенне-полевым работам надо включать «пятую скорость». Люди, которые работают на земле, живут по своему, особенному распорядку. Его диктует природа, а для каждого дела у нее свое время, упустить которое, значит остаться без хлеба.

Законы нашего климатического пояса ни на час не дают расслабиться. Поэтому особое внимание — подготовке почвы к весеннему севу и неукоснительному соблюдению доведенной до каждой сельхозорганизации структуры посевных площадей. Это и есть будущий урожай области с пометкой 2019.

В таком деле сдавать позиции по темпам и объемам для аграриев все равно, что потерять лицо. Это касается и заготовки кормов, которая по своей значимости приравнивается к уборке хлебов.

Основной прицел: наращивать отдачу кормовых угодий, чтобы больше получать выручки от реализации продукции животноводства. Хорошая прибыль в тех хозяйствах, которые доят от коровы за год свыше 6 тонн молока. Но есть и такие, у кого лишь 2-3. Почему столь существенная разница? Ответ прост: не соблюдается технология производства.

 Дефицит дисциплины и порядка порой очень дорого обходится, тянет экономику предприятий и доходы аграриев вниз. Вывод: надо усиливать ответственность кадров.

Отсчет переменам должно начинаться с мотивации к труду. С прошлого года в области новая схема оплаты труда некоторым категориям работников АПК завязана на результат. Однако здесь налицо старая болезнь: не просто некоторым хозяйствам перестроиться и встать на новые рельсы эффективного менеджмента. Гибкий подход к делу, умение заранее просчитать расходы и будущие доходы — залог успеха, напоминает Николай Николаевич.

Председателем облисполкома положительно оценена деятельность ОАО «Витебскхлебпром».

Грамотное управление производством с оптимальной штатной численностью предприятия глава области ставит в пример для мясо- и молокоперерабатывающих организаций. «Витебскхлебпром» выходит на новые рубежи, открывая для себя интересные перспективы сотрудничества и налаживания новых партнерских отношений. Этому, по мнению генерального директора Михаила Рога, которому согласовано продление контракта, в определенной степени способствует одно из перспективных направлений — продукция с акцентом на здоровое питание.

Приоритеты в деятельности руководителей расставлены. Теперь главное — придать динамизм работе по всем направлениям.

Ольга БУЛАВКА, главный специалист главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ