Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Новое соглашение между профсоюзами, облисполкомом и союзом нанимателей Витебской области усилило ряд гарантий

Подписано трехстороннее соглашение между облисполкомом, областным союзом нанимателей и областным объединением профсоюзов на 2019 – 2021 годы.

Предыдущее соглашение в целом выполнено. В 2018 году социально-экономическое развитие области имело положительную динамику. Валовой региональный продукт вырос на 2,9% к 2017-му. Прирост обеспечен по индексу промышленного производства, валовой продукции сельского хозяйства, инвестициям в основной капитал, розничному товарообороту торговли и общественного питания.

Уровень профзаболеваемости на Витебщине на протяжении ряда лет самый низкий в стране. На финансирование здравоохранения, образования, социальной сферы, культуры и спорта в 2018-м направлено более 1 млрд руб. (98,9% годовых плановых назначений). Сохранены гарантированные виды бесплатной медпомощи, обеспечены своевременный пересчет и выплата пенсий.

По словам первого заместителя председателя облисполкома Олега Мацкевича, ключевой для региона документ социального партнерства содержит основные гарантии, затрагивающие интересы задействованных в экономике людей.

Соглашение направлено на создание дополнительных условий, способствующих развитию области, обеспечению социально-трудовых, экономических и правовых гарантий работников организаций всех форм собственности и населения. Под это должна быть подведена соответствующая ресурсная база. Поскольку занятость, зарплата, безопасность труда и сохранение социальной поддержки – самое актуальное для трудовых коллективов, предусмотрен минимальный пакет, который наниматель обязан обеспечивать независимо от наличия или отсутствия прибыли.

Как отметил председатель ВООП Иван Возмитель, в результате переговоров были найдены компромиссы для спорных вопросов и сохранены прописанные в предыдущем соглашении гарантии. По ряду позиций они усилены.

К примеру, учтены предложения по защите материальных прав работников в случае банкротства предприятия. Расширен перечень гарантий, рекомендованных для включения в коллективные договоры. Это нормы о стимулировании повышения квалификации и обучения работников, развитии наставничества, а также о защите трудовых прав при увольнении работников в случае реорганизации производства.

Станет больше возможностей для трудоустройства молодежи, людей с ограниченными возможностями и женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей. Дополнительные права получат вдовы и вдовцы. Они смогут досрочно расторгнуть трудовые договоры (контракты) по своему требованию, с ними в обязательном порядке будет продлен трудовой контракт при соблюдении трудовой и исполнительской дисциплины, а еще они получат дополнительные гарантии в случае перевода организации в режим неполной занятости.

Соглашение рассматривается как основа для заключения отраслевых и соглашений на уровне районов (городов, отраслей) области, коллективных договоров в организациях. Его нормы обязательны на территории области как минимальные гарантии при заключении колдоговоров, отраслевых и местных соглашений и не могут быть изменены в сторону снижения социальной и экономической защищенности работников.

Соглашение не ограничивает права трудовых коллективов в расширении гарантий и льгот при наличии дополнительного ресурсного обеспечения.

Глава областного союза нанимателей Владимир Туравинов подчеркнул, что в новом документе упор сделан на реально выполнимые обязательства, и будут приложены все усилия для их осуществления. Контролирует этот процесс областной совет по трудовым и социальным вопросам.

Фото Дмитрия ОСИПОВА.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ