Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

Опыт в благоустройстве дворов и улиц в Лиозно отметил Владимир Терентьев на выездном заседании президиума райсовета депутатов

Опыт, приобретенный лиозненцами в благоустройстве дворов и улиц, озеленении территорий, – результат системной работы, отметил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев  на выездном заседании президиума Лиозненского райсовета депутатов.

Нужно уметь ладить с людьми 

Достаточно проехать по Лиозно, чтобы убедиться, что жители любят свой горпоселок. Ощущается это в уважительном отношении людей к чужому труду, активному участию их в субботниках, отношении к порядку, бережной эксплуатации спортивного и детского оборудования во дворах.

Достаточно сказать, что только в этом году без привлечения средств из бюджета в Лиозно было установлено 10 детских игровых площадок, благоустроено 16 дворовых территорий. Решением местной власти и депутатского корпуса за дворами закреплены организации и ответственные лица из числа самих депутатов, которые контролируют порядок на вверенной территории, помогают решать возникшие вопросы, которые ставят жители. Причем с участием последних и обустраиваются дворы. Мы стали свидетелями, как после косьбы возле одного из домов на ул. Ленина пожилая женщина добровольно помогала сгребать траву.

На благоустройство придомовых территорий на Лиозненщине выделено 130 тыс. руб., из которых 110 тыс. освоено. Площадь придомовых территорий в районе составляет 75 тыс. кв. м.

На выездном заседании председатель райсовета депутатов Тамара Дрилёнок не скупились на добрые слова в адрес руководителей организаций, в числе которых – Лиозненский лесхоз, хлебная база, райгаз, электросети и др., которые душой и сердцем болеют за дело. Большую помощь своим избирателям оказывает начальник региональной дирекции по Витебской области ОАО «Белагропромбанк», член Совета Республики Национального собрания Беларуси Олег Жингель.

Не остаются в стороне от реализации намеченных планов и коммунальники. Организуют субботники, на которые выводят жителей, чтобы навести порядок в местах общего пользования. Особенно активны в этом плане жители микрорайона «Школьный», улиц Добромысленской, Чкалова, которые с большим энтузиазмом участвуют в благоустройстве. Вместе со взрослыми выходят на такие работы и дети, которые помогают собирать мусор, пропалывать клумбы, красить детское оборудование. В этом есть и воспитательный момент. Когда человек сам принимает участие в наведении порядка, тогда и отношение к сделанной работе совсем другое.

Участники выездного заседания посетили зону отдыха на озере Буевском, где шли последние приготовления к началу летнего сезона. Обустроен пляж, есть место для складирования отходов, туалет, зона отдыха с тремя беседками, которые посетители могут арендовать, приготовить шашлык, покататься на лодке, остановиться на ночлег. Предусмотрены платные услуги. В зоне отдыха коммунальники высадили деревья, которые станут зеленым щитом, ограждающим от пыли.

– Системный подход в решении вопросов благоустройства и озеленения с привлечением общественных организаций – БРСМ, «Белой Руси», «Красного Креста», грантов в рамках гражданского согласия может стать показательным примером для других, – отметил Владимир Терентьев. – Этот опыт нужно растиражировать на другие города и поселки. Он свидетельствует о выстроенной работе с людьми, умении находить с ними общие интересы. То, что у лиозненских депутатов это неплохо получается, свидетельствует и такой факт: за последнее десятилетие в республиканском конкурсе по благоустройству и наведению порядка на земле, четыре сельсовета – Лиозненский, Бабиновичский, Крынковский, Добромыслинский – становились победителями.

Кстати, на Витебщине в текущем году необходимо благоустроить 257 дворовых территорий. Больше всего в Шумилино, где пройдет областной фестиваль «Дажынкi», Оршанском, Полоцком районах, поселках Освея и Сураж (в рамках программы развития малых городов).

Лето. Солнце. Детский праздник 

На День защиты детей депутаты не могли обойти стороной такие учреждения, как социально-педагогический центр, где его воспитанникам вручили игрушки и спортинвентарь,  детский сад №3, которому подарили сертификат на 5 тыс. руб., побывали на празднике детства, состоявшемся в парке «Школьный». Со всех агрогородков Лиозненщины собрались ребята, чтобы шумно, весело, песнями и играми отметить свой праздник.

Здесь же состоялось и чествование самой сильной в республике дружины юных инспекторов из СШ №1 Лиозно, которые уже во второй раз стали победителями. Начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома вручил им грамоты и подарки.

Красочное представление показал театр батлейка, работники библиотеки открыли  летний читательский сезон традиционным  «Праздником детства». Кто-то играл в шашки, кто-то скакал на батуте, кто-то просто улыбался солнышку, потому что на празднике было хо-ро-шо!

Фото Елены Башун.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ