Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Официально

В Орше собрались парламентарии Союза Беларуси и России

Состояние и перспективы межрегионального сотрудничества в рамках Союзного государства в экономической сфере обсуждают сегодня в Орше. Здесь проходит 65-е заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России.  Гуманитарный блок вопросов обсудят 7-8 сентября текущего года в Смоленске.

 

Наряду с депутатами в мероприятии принимают участие представители министерств и ведомств двух дружественных стран, научно-исследовательских и образовательных учреждений, деловых кругов и экспертного сообщества. Кроме того, в режиме видео-конференц-связи на заседании выступили представители Брянской, Витебской, Гомельской, Могилевской, Псковской и Смоленской областей.

Прежде, чем перейти к обсуждению направлений совершенствования правовых основ межрегионального взаимодействия в рамках Союзного государства, депутаты Парламентского Собрания встретились с руководством Оршанского районного Совета депутатов и райисполкома, ознакомились с экономическим потенциалом региона, новыми проектами, которые реализуются в рамках Указа № 506.

Место для проведения мероприятия выбрано не случайно.  

 

 

 – Традиционно мы проводим наши деловые встречи на приграничных территориях, – сказал  председатель комиссии Парламентского Собрания по законодательству и регламенту, член комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артём Туров. – Именно здесь острее видны проблемы и вместе с тем наиболее ярко выражена кооперация, взаимодействие наших стран в различных отраслях. То есть приграничье – своеобразная лакмусовая бумажка того, как в действительности строится Союзное государство. И того, на что нам, парламентариям, стоит обратить внимание в первую очередь. А опыт перезагрузки Оршанщины в рамках Указа №506 интересен и регионам России.

 В условиях беспрецедентного внешнего давления со стороны некоторых западных стран на Российскую Федерацию и Беларусь крайне важно вырабатывать совместные эффективные подходы в развитии экономики, социальной сферы. Об этом заявил Артём Туров, открывая заседание.

 

 

Также он обратил внимание на важность бизнес-партнерства в инновационной сфере.

– Уже сейчас есть компании, которые реализуют на территории Беларуси и России ряд современных проектов, не имеющих аналогов не просто в Европе, но  и в мире. Это и IT-направление, и создание новых уникальных производств, наподобие «Омск Карбон Могилев». Для наших стран это шанс быть в лидерах в тех или иных отраслях экономики, а также конкурировать на международном рынке. Это и есть одна из главных задач, которые должны решать наши органы власти, в том числе Союзного государства.

Завтра парламентарии Беларуси и России возложат цветы к Мемориальному комплексу «За нашу Советскую Родину», ознакомятся с работой мультимодального промышленно-логистического комплекса «Бремино-Орша», посетят  Александрию, центр народного творчества и ремесел в городском поселке Копысь, государственный литературный музей Янки Купалы «Левки»

А итогом встречи, который подведут в Смоленске, станет документ, содержащий практические рекомендации. Он будет направлен министерствам и ведомствам двух государств, в законодательные органы России и Беларуси.  

Фото Ольги ХАЕЦКОЙ 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ