Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Выборы Президента Республики Беларусь - 2020

Выборы в Дубровно: проголосовать за наше общее будущее сейчас особенно важно

Несмотря на утренние часы, на участке № 2, который расположился в общежитии профессионального лицея сельскохозяйственного производства в Дубровно, оживленно. Люди спешат отдать свой голос и таким образом высказать гражданскую позицию. Жительница райцентра Валентина Кузьмичева говорит: «Проголосовать за наше общее будущее сейчас особенно важно. В Послании Президента народу и парламенту прозвучало самое главное: важно не потерять Беларусь».

Сегодня этот посыл избиратели поддерживают, приходя на участки для голосования целыми семьями и с праздничным настроением.

– У нас достаточно большой участок – 2150 избирателей, – говорит председатель комиссии Елена Наумова. – Много улиц, крупный частный сектор, где проживают как люди среднего и пожилого возраста, так и молодежь. Для юношей и девушек, которые голосуют впервые, мы подготовили сувениры с национальной символикой.

Владиславу Кармалыс в июле исполнилось 18 лет.

– Вот, будет на память об участии в первых в моей жизни выборах: календарик и буклет о родном районе, – говорит парень. – Очень волнуюсь. Но члены комиссии все объяснили, и, что вдвойне радует, поздравили меня с этим событием. Я дубровенец, здесь родился, учусь и живу. Хочу быть полезным своей малой родине. В следующие выходные женюсь. Буду нести ответственность не только за себя, но и за свою семью. Поэтому участие в выборах для меня – не пустая формальность, а серьезный, ответственный и взвешенный шаг.

Тем временем процесс голосования идет своим чередом. Члены комиссии готовы ответить на все вопросы избирателей, разъяснить непонятные моменты и там, где необходимо, помочь. Видя, что у входа нерешительно остановилась пожилая женщина, к ней подошли, провели на место, предложили присесть, все разъяснили.

– Такие располагающие, доброжелательные… Все вы – большие молодцы! – говорит дубровенка.

Для Андрея Лукашевича эти выборы – третьи по счету. Он убежден, что принять участие в таком событии должен каждый уважающий себя гражданин нашей страны.

– Выборы – это всегда движение страны вперед, – говорит Андрей. – Лично для меня, моей семьи это праздник, который по традиции мы проведем вместе. Один писатель сказал, что лучше регулярно ходить на выборы, чем однажды попасть на баррикады. Думаю, более убедительный довод придумать трудно. Я буду голосовать за справедливость, за порядок, за страну, в которой хочется жить: с современным образованием и здравоохранением, с надёжной социальной защитой граждан, с эффективной властью, подотчётной обществу.

Люди, особенно старшего возраста, подходят и интересуются, какая их ждет культурная программа. Для них выборы – большой праздник, в котором они, конечно, хотят принять участие. С утра и в обед на площадке перед лицеем пройдут концерты, также в течение дня в городе будут работать спортивные площадки, фотозоны и торговые точки. Подкрепиться можно вкусными угощениями в буфетах.

Фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ