Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Блог "Спортивная среда". Без поражений нет побед, или Размышления о психологии успеха в футболе и хоккее

Хоккейный клуб «Витебск» не слишком удачно выступает на финише регулярного сезона чемпионата Беларуси – из семи последних матчей команда проиграла в пяти. ФК «Витебск», напомним, по итогам прошлогоднего первенства страны вылетел из высшей лиги. Не сомневаюсь, что оба коллектива, образно говоря, сделали шаг назад, чтобы затем рвануть на два вперед.  Ведь, как правило, неудачные периоды идут на пользу командам в самых популярных игровых видах спорта. И затем следует резкий взлет. В истории мирового и белорусского футбола и хоккея множество тому примеров. В очередном выпуске «Спортивной среды» рассуждаем об одной из психологических составляющих, а также закономерностей крупных профессиональных турниров по самым популярным игровым видам спорта.   

На днях у болельщиков был повод вспомнить самый громкий успех отечественного хоккея на международной арене – 21 год назад сборная Беларуси на Олимпиаде в Солт-Лейк Сити сенсационно заняла высокое 4-е место. Напомним, в групповом турнире на финальном этапе тех Игр команда нашей страны проиграла все свои матчи. А сборная Швеции напротив – неизменно побеждала. А потому абсолютное большинство  специалистов и болельщиков ждали в четвертьфинальной игре фаворита и аутсайдера победы скандинавов. Но выиграли белорусы. 

Пример более свежий и иного плана. На старте недавнего чемпионата мира по футболу в Катаре сборная Аргентины неожиданно проиграла одной из слабейших команд турнира – Саудовской Аравии. Специалисты и поклонники футбола обрушили волны критики на команду Лионеля Месси и стали утверждать, что ей не по силам попасть в призеры. Напомним, победителем чемпионата мира стали аргентинцы.

И примеры более близкие. В 2018–2019 годах ФК «Витебск» спустя четыре года после предыдущей перезагрузки в первой лиге установил лучшие достижения клуба за последние двадцать лет. Команда стала четвертой в чемпионате Беларуси и пробилась в финал Кубка страны. А хоккеисты «Витебска», еще несколько лет назад проигрывавшие всем подряд в чемпионате Беларуси, в минувшем сезоне завоевали Кубок страны. В тоже время и в футбольном, и хоккейном чемпионате Беларуси есть команды-середнячки. Они из года в год обходятся без явных провалов, но и высокие места не занимают.

Глобальная причина этой закономерности – в неудачный период все в команде (от игроков до управленцев) начинают критически относиться к себе. Руководители ищут более эффективные подходы в работе. Тренеры  переосмысливают тактические схемы. Но главное, затянувшиеся поражения (или неудачи в игре с аутсайдером, как в случае с аргентинскими футболистами) вынуждают спортсменов тренироваться с удвоенной энергией.  Игроки стремятся играть на пределе возможностей в каждом матче, пытаясь реабилитироваться перед болельщиками. А в поединках примерно равных команд нередко побеждают спортсмены, действующие с большей самоотдачей.

Победные же серии или спокойное турнирное существование напротив невольно расслабляют. У футболистов и хоккеистов появляется чувство самоуверенности и самоуспокоенности.  В результате волей-неволей во время тренировок и игр игроки могут недорабатывать. Чем и пользуются обычно оппоненты.   

Да и физически сложно на одном высочайшем уровне провести все матчи турнира. И неслучайно в крупнейших хоккейных лигах мира – заокеанской НХЛ и российской КХЛ крайне редко обладателями главного трофея становятся победители регулярного сезона. В плей-офф обычно выстреливают другие. При этом высококлассных тренеров как раз таки отличает умение выводить подопечных на пик физической формы к решающим матчам сезона.

 Фото из открытых источников. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ