Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Итоги II-го Витебского шахматного турнира памяти Героя Советского Союза Льва Доватора

14 января в шахматном клубе ГФСК «Витебск» состоялся второй Витебский шахматный лично-командный темпо-турнир, посвященный нашему легендарному земляку, Герою Советского Союза, кавалеру трех орденов СССР, Льву Михайловичу Доватору.

Первый в наступившем Старом Новом году турнир был организован Витебской областной организацией ветеранов БООВ, Белорусской федерацией шахмат, управлением спорта и туризма Витебского облисполкома при финансовой поддержке Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений и Витебского представительства РУСП «Белгосстрах». В нем приняло участие 38 шахматистов из г. Витебска, Бешенковичского, Верхнедвинского, Витебского, Городокского, Поставского и Ушачского районов.

Темпо-турнир прошел по традиционному регламенту в девять туров с контролем времени 5 минут с добавлением трех секунд за каждый сделанный ход, начиная с первого. Победителем главного турнира стал КМС Андрей Михайличенко, набравший 7.5 очка, второе место с 7 очками завоевал КМС Олег Петров, третье, с таким же результатом Денис Кот (все Витебск). Показав такой же результат, победительницей женской номинации признана гр. Раиса Эйдельсон (Витебск).

Победителями других номинаций стали: среди ветеранов - Александр Багрец, любителей – Виктор Бондарев, младших школьников - Тарас Шевченко (все Витебск). В номинации среди сельских районов победителем стал Петр Тихоненко (Бешенковичи), таким образом, второй год подряд он увез малый кубок за победу в номинации на родину Льва Доватора. Второе и третье призовые места среди сельчан завоевали Виталий Демидов и Авинир Червонец (Поставы).Все призеры награждены медалями, тематическими дипломами, сувенирной продукцией от РУСП «Белгосстрах», а победители всех номинаций, кроме того, кубками, спортивными призами и сладостями от областного совета ветеранов.

В командном зачете равное количество очков, по 19 набрали витебские команды «Ветераны» и «Школьники». Однако, в соответствии с положением по лучшему коэффициенту игроков в личном зачете, первое место присуждено команде «Школьники», за которую выступали Олег Петров, Денис Кот и Марта Кожемякина. За второго призера, команду «Ветераны» выступали Раиса Эйдельсон, Александр Багрец и Николай Лапехо. Третье место заняла команда Поставского района в составе Виталий Демидов, Авинир Червонец и Александр Мурзо, в упорной борьбе опередившая на очко команду Бешенковичского района. Команды-призеры награждены большими кубками от профсоюза работников государственных и других учреждений.

В ходе турнира также по традиции состоялась викторина, посвященная жизни и деятельности Героя Льва Доватора. Ее победителями ожидаемо стали земляки Героя Советского Союза Льва Доватора - Вячеслав Деревяшкин и Петр Галыня (Бешенковичи). Помнить и чтить героев и выдающихся земляков, гордиться ими, стремиться быть достойными их – главный девиз Витебских открытых шахматных турниров.

Михаил Лещинский, заместитель председателя Витебского областного совета ветеранов БООВ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ