Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Какие необычные виды спорта связаны с Витебском? И топ-5 удивительных соревнований в мире

В мире существует много экзотических видов спорта. Некоторые больше напоминают развлечения, нежели соревнования. Расскажем о необычных видах спорта, имеющих отношение к Витебску. И приведем подборку наиболее оригинальных состязаний, которые популярны в других странах.

Футбол на роликах 

Витебск был первым городом в Беларуси, где  создали команду по футболу на роликовых коньках. Роллеры-футболисты нашего областного центра даже проводили международные матчи с коллегами по увлечению из Санкт-Петербурга. О необычном хобби витебчан наша газета рассказывала в конце 2020 года. Приведем цитату из того материала.

– Мы с приятелем Виталием Степановым катались на роликовых коньках в парке отдыха на набережной Витьбы, – вспоминал для «ВВ» один из основателей команды Владимир Паршков. – К нам неожиданно выкатился мяч от парней, которые на спортплощадке играли в футбол. Мы стали его пинать, пытаясь вернуть футболистам. А на следующий день уже пришли со своим мячом и попробовали играть с друзьями-роллерами. Это оказалось весьма увлекательно, тем летом играли почти каждый день. Постепенно к нам подключались другие отдыхающие, катающиеся на роликах на Витьбе, в том числе девушки. Зимой для игр снимали спортзал, скидываясь на аренду.

Бампербол 

Еще одна разновидность футбола, получившая особое распространение в Витебске. В отличие от предыдущей версии, матчи по бамперболу могут проводиться на обычном футбольном поле. По правилам, игроки надевают на себя резиновые прозрачные шары и бегают по спортплощадке, пиная мяч. При этом они периодически сталкиваются друг с другом и падают.

В 2018 году турнир по бамперболу впервые прошел в нашем областном центре, он был организован ФК «Витебск».

– Это нравится людям, которые смотрят, нравится тем, кто играет, это весьма забавно, – говорил в интервью ОНТ один из организаторов состязаний Андрей Воротынский. – Почему-то человеку смешно, когда другой  падает.

Забеги на каблуках 

Это спортивное развлечение, как нетрудно догадаться из названия, представляет собой забеги, в которых бегуны вместо обычных кроссовок используют обувь на каблуках. Подобные легкоатлетические соревнования проводятся в разных странах и городах. В Витебске они были во время фестивалей «Славянский базар».  

Обычно такие забеги проходят на короткие дистанции. И получаются весьма зрелищными. Победа в таких соревнованиях требует не только ловкости и умения держаться на каблуках, но и хорошей беговой подготовки. Поэтому побеждают в них частенько девушки, профессионально занимающиеся или занимавшиеся спортом.

Топ-5 экстремальных видов 

Теперь кратко расскажем о наиболее интересных видах, популярных в других странах. Представляем топ-5 соревнований, которые гораздо ближе к спорту в полном смысле этого слова, нежели к развлечениям.

Шахбокс 

На первый взгляд, сочетание интеллектуального спорта и кулачного единоборства выглядит весьма странным. Но именно этим и притягателен шахбокс. По правилам, участники соревнования поочередно проводят шахматные партии и боксерские поединки. И так на протяжении 11 раундов. Этот вид спорта обрел особую популярность в России.

Боссабол 

Весьма серьезной подготовки из разных видов спорта требует и этот вид. Он сочетает элементы волейбола, футбола и акробатики. По правилам, команды игроков на батуте с трамплинами должны перебросить мяч через сетку. Выглядит весьма зрелищно. Автор игры – бельгиец, первые соревнования прошли в Испании. Боссабол особенно популярен в Бразилии.

Футрестлинг 

Этот вид требует, прежде всего, силовой подготовки нижних конечностей.  Футрестлинг – это борьба пальцами ног. Смысл соревнований схож с армрестлингом. Только спортсмены сцепляются не ладонями, а большими пальцами одной ноги. Родиной футреслинга считается Шотландия, особенно популярен этот вид спорта в странах Азии.

Бег с женами 

Данная забава зародилась в Финляндии. Она популярна и в других  странах Скандинавии. Ее еще называют чемпионатом по переноске жен. По правилам, мужчины соревнуются в забегах с супругами на плечах. Для быстроты преодоления короткой дистанции обычно женщины пребывают на теле мужчин в странном положении – вниз головой.

Подводный хоккей 

Как, опять же, легко понять из названия, спортсмены играют в хоккей под водой. Обычно матчи проходят в бассейне, состязаются две команды, каждая из которых состоит из десяти игроков, экипированных ластами, масками, трубками и клюшками. Шесть игроков участвуют в игре, а четверо – для замены. Матчи состоят из двух периодов длительностью десять-пятнадцать минут и коротким интервалом для отдыха между периодами, обычно три минуты. Первый чемпионат мира прошел на родине обычного хоккея – в Канаде. Особую популярность подводный хоккей набрал в странах Северной Америки и Южной Африки, а также в Англии. Существует разновидность этого вида спорта – подледный хоккей.  

Фото из открытых источников 

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ