Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Неудачи «Витебска», нестабильность «Макслайна»: размышления по итогам стартовых матчей футбольного сезона в первой лиге

В чемпионате Беларуси по футболу в первой лиге сыграно уже 7 туров – почти половина стартового круга. В очередном выпуске авторского блога «Спортивная среда» анализируем выступление команд Витебской области на турнирной дистанции и в целом ход первенства.

Сперва поговорим о командах Витебщины. После феерического (без преувеличения) выступления «Витебска» в предсезонных играх, когда команда штамповала уверенные победы, в том числе над представителями высшей лиги, болельщики с оптимизмом ждали старта первенства. Но реальность неожиданно оказалась жестокой. «Витебск» неудачно стартовал в чемпионате. После 7 туров команда занимает лишь 12-е место, при этом она забила меньше всех мячей в чемпионате.

Судя по всему, выигрышные поединки в предсезонке сыграли с футболистами «Витебска» злую шутку. Игроки команды, возможно, неосознанно расслабились. Словом, элементарно переоценили свои возможности. Низкая результативность «Витебска» весьма показательна. В атакующей линии тренерский штаб делает ставку на молодых игроков, которые в прежних сезонах в основном играли в первенстве дублирующих составов. Похоже, пока уровень мастерства этих футболистов не позволяет им быть конкурентоспособными во взрослом футболе даже на уровне первой лиги.

Подводит команду и недисциплинированность. За 6 игр «Витебск» умудрился получить 3 красные карточки и 10 желтых. И если в матче с «Лидой» после удалений команда встрепенулась и даже дважды смогла забить, и в итоге выиграть в меньшинстве, то в поединке с «Арсеналом»  случилась противоположная ситуация. Плюс из-за «горчичников» футболисты вынуждены пропускать игры, в результате тренерский штаб не может выставить оптимальный состав.

Из плюсов отметим надежную игру «Витебска» в обороне, где как раз сражаются в основном опытные футболисты. По количеству пропущенных мячей (6) команда делит первое место с еще несколькими клубами.

А в целом болельщикам «Витебска» хочется пожелать оптимизма. Ведь нестабильное выступление на старте первенства еще не означает, что команде не по силам решить задачу выйти в высшую лигу. Достаточно вспомнить прошлогодний опыт «Нафтана». Новополоцкий клуб тоже на старте сезона первой лиги не очень часто радовал болельщиков. Но по ходу первенства прибавил и в итоге финишировал первым.

Теперь поговорим о команде «Макслайн», что с нынешнего сезона проводит домашние матчи в Витебске. Любители футбола областного центра быстро прониклись симпатией к ней. Свидетельством чему –переполненные трибуны на искусственном поле ЦСК и шумная зрительская поддержка.

«Макслайн» тоже один из фаворитов первой лиги. В турнирной таблице команда занимает 5-е место. В ее составе разумный сплав молодости и опыта. Из игроков отметим, прежде всего, Сергея Балановича, который выступал в титулованных клубах высшей лиги, а также в сборной Беларуси.

«Макслайн» играет в качественный по меркам первого дивизиона футбол. Правда, судя по всему у футболистов этого клуба тоже проблемы с психологической подготовкой к поединку. Игроки «Макслайна» не могут должным образом настроиться на слабых соперников. Оба поражения клуб потерпел от аутсайдеров – «Шахтера» и «Орши».

Еще один клуб Витебской области на старте сезона гораздо чаще огорчает своих болельщиков, чем радует. Речь об «Орше». Команда занимает 14-е место. Свою первую победу в нынешнем первенстве она одержала лишь в 7-м туре, победив «Макслайн» в Витебске.  При этом игра «Орши» произвела неплохое впечатление. Футболисты команды грамотно проводили позиционные атаки, мастерски контролировали мяч. И все это, подчеркну, на фоне одного из фаворитов первой лиги. Игра показала, что «Орша» все же занимает не свое место в турнирной таблице. Потенциал команды гораздо выше. 

Напоследок поговорим о лидерах турнира. После 7 туров уверенно лидирует «Арсенал» (Дзержинск). Это единственная команда в чемпионате, одержавшая победы во всех своих играх. Уверенное шествие «Арсенала» по турнирной дистанции не вызывает удивления, ведь еще в прошлом первенстве клуб выступал в высшей лиге. Да и по составу он выглядит весьма сбалансированным.

Второе место занимают «Барановичи», что во многом сенсация. В предыдущих сезонах в первой лиге клуб из Брестской области, что называется, не хватал звезд с неба, располагаясь в нижней части турнирной таблицы. И нынче его состав не может похвастать громкими именами. Возможно, игроки «Барановичей» прибавили в мастерстве за счет качественной тренировочной работы. Но с куда большей вероятностью взлет «Барановичей» прогнозируется в качестве кратковременной вспышки. Думается, в ближайшие месяцы эта команда вернется на привычные для себя позиции.

Примерно то же самое можно сказать о гомельском «Локомотиве». Южане занимают третье место. Практически ежегодно этот старожил первой лиги резво стартует в чемпионате, но ближе к концу сезона откатывается в середину турнирной таблицы. Наверняка сие произойдет и в нынешнем первенстве.  

 Фото Евгения Карпаса.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ