Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Областной чемпионат по шахматам соберет в Витебске 80 участников

Первый областной открытый турнир по шахматам 21 мая соберет в Витебске 80 участников. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Витебском областном дворце детей и молодежи.

Делегации юных шахматистов на чемпионат направят учреждения дополнительного образования северного региона, а также СШ №6 Витебска. Всего участие примут 20 команд. Четыре сборные представит Полоцкий районный центр детей и молодежи. Его шахматный клуб считается одним из сильнейших в области и конкурирует с Витебским, Оршанским, Новополоцким и Городокским клубами. Еще четыре команды на турнир заявил Витебский областной дворец детей и молодежи, который примет соревнования.

"Мы проводим турнир для популяризации и развития шахмат, повышения мастерства, квалификации учащихся, а также в целях подготовки детей к участию в чемпионатах республиканского масштаба. Детям предстоит продемонстрировать умение логически мыслить и уверенно решать сложные задачи. Соревнования пройдут по швейцарской системе "быстрые шахматы" в девять туров, - уточнили в областном дворце детей и молодежи. - Каждая команда будет состоять из четырех человек: два спортсмена старше 9 лет, два человека помладше".

Открытый областной турнир соберет не только новичков, но и титулованных шахматистов. Среди них будут призеры городских и областных первенств, участники республиканских соревнований. "Шахматы гармонично развивают все необходимые качества: интеллект, ум, усидчивость, - отметили во дворце детей и молодежи. - Ребенок становится сосредоточенным и внимательным, тренирует свое мышление и даже готовится предсказывать какие-то события, просчитывая действия на несколько ходов вперед".


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ