Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Спортивная среда: со дна в дамки. Причины и хронология взлета хоккейного клуба "Витебск"

Представляем новый блог на «ВВ». По средам мы планируем анализировать наиболее значимые спортивные события недели с участием команд Витебской области в наиболее популярных игровых видах спорта. Также в «Спортивной среде» будем размещать советы для любителей физкультуры и здорового образа жизни.

А начинаем с аналитического материала о долгожданном выигрыше ХК «Витебск» первого трофея в истории клуба. Напомним, победа в Кубке Салея стала лучшим достижением команд нашего областного центра в самых популярных игровых видах спорта за последние десятилетия. Неплохо хоккеисты "Витебска" стартовали и в чемпионате Беларуси: после пяти игр они занимают четвертое место. Подробно расскажем, что и, главное, кто стоит за стремительным взлетом команды.

Директор 

Вспомним, что еще несколько лет назад ХК «Витебск» был слабейшей дружиной белорусского хоккея. Команда финишировала последней в группе 2 дивизиона «Б», фактически в третьей лиге. Она штамповала антирекорды из поражений, умудряясь проигрывать даже сборной Беларуси хоккеистов не старше 17 лет. При этом для любителей белорусского клубного хоккея название нашего города было нарицательным. Оно символизировало статус аутсайдера и хоккейную беспросветность.
А ведь наш областной центр никогда не был безнадежным в хоккейном плане. Более того, спортшкола ХК «Витебск» регулярно готовит мастеров высокого класса. И пока команда города проигрывала всем подряд, воспитанники витебского хоккея завоевывали трофеи в Беларуси и Северной Америке, признаваясь лучшими игроками чемпионатов и своих команд. Достаточно вспомнить успехи Алексея Протаса и Ивана Дроздова.

Ситуация в ХК «Витебск» стала меняться с приходом на должность директора Руслана Солодкина. Амбициозный и талантливый руководитель сумел перестроить работу в клубе с прицелом на достижение высоких результатов. Например, многое сделали в Ледовом дворце по улучшению условий для тренировочного процесса.

Игроки 

Но, пожалуй, главное: в команде были созданы достойные условия для мастеровитых по белорусским меркам хоккеистов. Упор сделали на возвращение в клуб воспитанников витебского хоккея и российских игроков, начинавших свою белорусскую карьеру в «Витебске».
При этом команду точечно укрепили новички-легионеры. И каждый из россиян внес весомый вклад в прорыв «Витебска». Уже в прошлом сезоне перемены принесли первые турнирные плоды. Многолетний аутсайдер финишировал по итогам регулярного сезона чемпионата Беларуси на пятом месте.

В нынешнее межсезонье трио россиян, которые были прошлогодними лидерами «Витебска», переманил солигорский «Шахтер». Но наша команда не ослабла от этого. ХК «Витебск» пополнили новые возвращенцы. Продолжив фирменную кадровую политику, наша дружина добилась первого трофея в своей истории. Причем в решающих поединках Кубка Салея лидерами команды были именно игроки, пополнившие коллектив в межсезонье.

Ставка на мастеровитых местных спортсменов оказалась весьма удачной.

Что неудивительно. Когда в Ледовом дворце на твою игру смотрят многочисленные родные, друзья и знакомые, адекватный спортсмен не может позволить себе действовать на площадке спустя рукава. Словно открывается второе дыхание. Ведь, если станешь филонить, потом не убережешься от ненужных вопросов и упреков близких, которые на трибунах болеют за тебя и команду. Пусть и сказанных незлобно. А еще для местных игроков, думается, важную роль играет любовь к родному городу. Благодарность за то, что тут тебе дали дорогу в большой хоккей. Что, не исключено, тоже служит дополнительной мотивацией.

Вот и в решающих матчах Кубка Салея в составе нашей команды солировали именно воспитанники витебского хоккея, в том числе пополнившие команду в межсезонье.

Тренер 

Впрочем, какими бы ни были высококлассными и мотивированными спортсмены, это еще не является гарантией командного успеха. В игровых видах спорта достаточно примеров, когда дружины звезд успехов не добивались. Поэтому в победах «Витебска» велика и заслуга тренера Романа Юпатова.

Как отмечают хоккеисты и специалисты, этот наставник обладает своим фирменным тренерским почерком. Он поощряет разумное творчество спортсменов на площадке в чужой зоне. В его команде игроки раскрываются по-новому. Достаточно вспомнить прошлогоднего лидера «Витебска» Дениса Кузьмина. Российский защитник с опытом игры в КХЛ, который в других командах не отличался бомбардирскими талантами, стал самым результативным игроком обороны чемпионата Беларуси. «Такого тренера я в своей многолетней карьере еще не встречал», – говорил Денис Кузьмин.

А еще тренер ХК «Витебск» фанатично увлечен любимым делом и весьма эмоционален. В чем, к слову, на собственном опыте убедился корреспондент «ВВ». Во время нашего интервью Роман Юпатов, рассказывая о некоторых игровых моментах, взял планшет. И эмоционально стал рисовать на нем тактические схемы, чтобы лучше было понятно корреспонденту.

Судя по всему, любителей хоккея Витебска ожидает в нынешнем сезоне еще множество ярких положительных эмоций. Болеем за «Витебск» дальше!

Фото "ВВ" и hockey.by


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ