Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Спортивная среда: шпаргалка болельщику. Какие команды представляют Витебскую область в чемпионатах Беларуси – прогнозы и интересные факты

Большинство чемпионатов Беларуси по игровым видам спорта проводятся по системе «осень-весна». В этом материале читайте о командах, представляющих Витебскую область в высших дивизионах республиканских соревнований, а также прогнозы их выступления и интересные факты.

Баскетбол

В мужском первенстве страны выступает витебский «Рубон». Чемпионат Беларуси стартовал 17 сентября. 

Прогноз. В сравнении с предыдущим чемпионатом «Рубон» сохранил в составе практически всех своих лидеров, в том числе опытных игроков Максима Шустова и Виктора Овсепяна. Однако они, скажем так, не помолодели. И стартовала команда не слишком удачно. После 4 игр витебчане занимают 5-е место. Судя по всему, «Рубону» вновь не удастся пробиться в призеры по итогам чемпионата. Поэтому прогнозируем 4-е место.

Интересный факт. Главный тренер команды Руслан Бойдаков – один из лучших игроков в истории белорусского баскетбола. Он чемпион Европы среди молодежи, причем был капитаном той команды. Руслан трижды признавался лучшим баскетболистом Беларуси. За годы своей карьеры он выступал за высококлассные клубы нашей республики, России и других стран.

Волейбол.

Как и в баскетбольном первенстве, в высшей лиге Витебщину уже много лет представляет команда областного центра. В данном случае «Марко-ВГТУ». Чемпионат Беларуси стартует  21 октября. Команда Витебска начинает двумя выездными играми с «Западным Бугом» (Брест).

Прогноз. В межсезонье в витебской волейбольной дружине сменился главный тренер. Вместо Дениса Матвеева команду вновь возглавил Михаил Хоняк. В межсезонье «Марко-ВГТУ» тоже сохранило почти всех своих лидеров. И при этом точечно укрепилось молодыми игроками. Из значимых потерь отметим уход либеро Петра Лазуко. Судя по успешным выступлениям в предсезонных турнирах и на стартовой стадии Кубка Беларуси, команда не стала слабее. Прогнозируем 3-4 место.

Интересный факт. «Марко-ВГТУ» – самая титулованная команда в игровых видах спорта Витебска. В 90-е годы дружина областного центра в чемпионатах Беларуси по три раза становилась чемпионом и бронзовым призером, четырежды – серебряным, а также 6 раз выигрывала Кубок страны. Правда, все эти успехи были достигнуты предшественниками этой команды – витебскими «Кировцем», «Спутником» и «Динамо-01».

Гандбол.

Во взрослых республиканских состязаниях Беларуси этого вида спорта Придвинский край представлен только женской командой «Витебчанка». Турнир стартовал в сентябре. В трех играх команда областного центра однажды победила и дважды проиграла. Причем наши землячки навязали упорную борьбу самым титулованным клубам белорусского чемпионата – «Гомелю» и столичному «БНТУ-БелАЗ».

Прогноз. Судя по всему, в этом сезоне в составе «Витебчанки» ярко выраженный бомбардир Анастасия Граховская. И в целом команда показывает более яркую игру, чем в прежние годы. Поэтому прогнозируем финиш выше, чем в прошлом сезоне – на четвертом-пятом месте.

Интересные факты. «Витебчанка» проводит домашние матчи в спорткомплексе «Лужесно». 

В клубном гандболе Витебщина не знает особых достижений. Но наш регион подготовил игроков, которые на ведущих ролях в сборной Беларуси и выступают в высококлассных клубах. В частности, это витебчанин Никита Вайлупов, Иван Мацкевич из Лепеля и Вячеслав Бохан из Новополоцка. 

Мини-футбол

Витебскую область в чемпионате Беларуси представляет оршанский «Витэн». Первенство стартовало 17 сентября.

Прогноз. В предыдущем чемпионате «Витэн» впервые за последние годы финишировал вне тройки призеров. Думается, игроки титулованной команды полны решимости доказать случайность той неудачи. Предсезонный турнир и стартовый поединок «Витэна» против «Динамо-БНТУ» дают основания надеяться на возвращение оршанского клуба к привычным позициям среди призеров.

Интересные факты. За свою историю команда, выступая под разными названиями, несколько раз меняла домашнюю прописку. С 1997 по 2007 год она представляла Оршу. В сезонах 2007/08 – 2008/09 годов базировалась в Новолукомле.  В чемпионатах 2009/10 – 2010/11 – в Орше.  С сезона 2011/12  представляла Витебск. После чего с чемпионата Беларуси 2016/17 вновь вернулась в Оршу.

«Витэн»  – пятикратный чемпион Беларуси, четырехкратный серебряный и трехкратный бронзовый призер. По 3 раза команда выигрывала Кубок и Суперкубок Беларуси.

Футбол 

Рассказ о футбольном чемпионате стрны не совсем уместен в этой подборке, ведь он проводится по системе "весна-осень" и уже близок к завершению. Но обойти вниманием вид спорта №1 нельзя. Поэтому кратко. В высших дивизионов чемпионатов Беларуси среди мужчин и женщин Придвинский край представлен командами ФК "Витебск". Представители сильного пола в турнирной таблице нынче на 14-ом месте, а дамы занимают 5-ое.  

Хоккей

Нынешний сезон обещает быть как никогда интересным для любителей хоккея Придвинского края. В высшем дивизионе чемпионата Беларуси наш регион представляют сразу 3 клуба. Это «Витебск», «Химик» из Новополоцка и «Локомотив» (Орша). Турнир стартовал 31 августа. И после полуторамесячной борьбы ледовые дружины из Витебска и Орши на лидирующих позициях.  

Прогноз. «Витебск» по подбору игроков является одной из сильнейших команд первенства. Что и демонстрируют стартовые матчи, а также выигрыш командой Кубка Салея. Высока вероятность, что дружина областного центра сможет по итогам турнира финишировать в тройке призеров. Для оршанского «Локомотива» и новополоцкого «Химика» прогнозируем места в восьмерке лучших.

Интересные факты. Форвард клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталс» Алексей Протас является воспитанником главного тренера «Витебска» Романа Юпатова.

Витебская область одна из самых плодовитых в Беларуси по подготовке высококлассных по отечественным меркам хоккеистов. В недавние годы на чемпионатах мира почти треть игроков состава сборной Беларуси составляли воспитанники новополоцкого хоккея.

Фото из открытых источников. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ