Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Топ-4 побед сборных Беларуси по игровым видам спорта, когда в главных ролях были представители Витебской области

В минувшее воскресенье футбольная сборная Беларуси на выезде в отборочном турнире к первенству Европы сенсационно сыграла вничью (3:3) с национальной командой Швейцарии (одной из сильнейших сборных континента).

Решающий вклад в этот локальный успех внесли спортсмены из Витебска: Макс Эбонг забил первый гол (на фото витебчанин празднует забитый мяч), Кирилл Печенин отдал результативный пас при втором взятии ворот, а Захар Волков на последних секундах матча выбил мяч из пустых ворот, сохранив для команды престижный результат.

В очередном выпуске «Спортивной среды» вспоминаем наиболее громкие и значимые победы в истории сборных Беларуси по игровым видам спорта, в которых главные роли играли представители Витебской области.

Золото баскетбольной молодежки

В далеком уже 1994 году молодежная сборная Беларуси сенсационно стала победителем чемпионата Европы по баскетболу в Словении. Лидером той команды был витебчанин Руслан Бойдаков (на фото).

В предварительном раунде турнира белорусы победили топовые сборные Словении и Франции. Причем в матче с балканцами Бойдаков набрал рекордные для того турнира 40 очков. В полуфинале сборная Беларуси победила испанцев, проигрывая по ходу игры с 20-очковой разницей. На последних секундах матча счет был равный, победу нашим землякам принесли 2 точных штрафных броска витебчанина. Сборная Беларуси победила со счетом 69:67, после чего в финальной игре одолела итальянцев (96:91) вновь при активном участии Руслана.

По итогам того турнира Руслан Бойдаков стал самым результативным баскетболистом сборной Беларуси.

Призовое место футбольной сборной

В 2011 году молодежная сборная Беларуси по футболу стала бронзовым призером на чемпионате Европы среди спортсменов не старше 21 года. Это лучшее достижение белорусского футбола на международной арене. Главным тренером команды был уроженец Витебской области Георгий Кондратьев (на фото). Он грамотно подобрал состав на турнир, сумел настроить подопечных на достижение высокого результата.

Напомним, на групповом раунде финального этапа белорусы победили соперников из Исландии, а также потерпели два поражения (от швейцарцев и датчан). В полуфинале наши земляки проиграли испанцам, а в матче за бронзу выиграли у чехов.

Олимпийский успех хоккейной сборной

В 2002 году на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в хоккейном турнире сборная Беларуси сенсационно пробилась в полуфинал. Состав команды состоял преимущественно из воспитанников минского хоккея и уроженцев России. Одним из лидеров той сборной был витебчанин Андрей Ковалёв (на фото).

Напомним, в четвертьфинальном поединке сборная Беларуси победила шведов – главных фаворитов турнира. Матч завершился со счетом 4:3, третий гол белорусов провел Андрей Ковалёв.

В итоге сборная Беларуси финишировала четвертой на той Олимпиаде. Тем не менее, ее успех в игре со шведами многие хоккейные специалисты окрестили «чудом на льду».

Локальный успех футболистов

Последние годы белорусские футбольные клубы в еврокубках, мягко говоря, не радуют своих болельщиков. Но в начале прошлого десятилетия было иначе. В 2012 году на групповом этапе Лиги чемпионов борисовский БАТЭ победил «Баварию» из Германии со счетом 3:1. Победный (второй) гол в поединке с одним из сильнейших клубов Европы забил витебчанин Виталий Родионов (на фото).

Добавим, что «Бавария» в итоге стала победителем розыгрыша Лиги чемпионов сезона 2012/2013 годов, что придает значимости выигрышу белорусского клуба.

Фото из открытых источников. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ