Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Женская мини-футбольная команда из Витебска лидирует в чемпионате Беларуси

В первое десятилетие века витебский женский футбольный клуб «Университет» 6 раз подряд был чемпионом Беларуси. Победные традиции в этом сезоне возрождает мини-футбольная дружина СДЮШОР «Двина». По состоянию на утро 12 декабря витебская команда уверенно лидирует в чемпионате страны, одержав победы во всех пяти своих матчах.

Фактор успешного выступления – отменная сыгранность футболисток.

– Костяк команды составляют воспитанницы нашей спортшколы, которые вместе занимаются по 8-10 лет, – говорит директор Витебской областной СДЮШОР профсоюзов по игровым видам спорта «Двина» Юрий Комиссаров. – Этим составом они были призерами Олимпийских дней молодежи, спартакиады школьников, юношеских первенств республики.

В прошлом сезоне команда впервые участвовала во взрослом чемпионате страны по мини-футболу. Для дебюта результат получился приемлемым – 7-е место из 14-ти коллективов. В межсезонье «Двина» усилилась воспитанницами витебского футбола, игравшими в других клубах. К примеру, дружину областного центра пополнила опытная спортсменка Елена Бузинова, последние годы выступавшая за ведущие команды страны в большом футболе.

При этом «Двина» усиленно трудилась в межсезонье, целенаправленно готовясь к чемпионату.

 
– В отличие от других женских мини-футбольных команд мы летом не занимались на улице, а круглогодично тренировались в зале, – рассказывает играющий тренер витебской дружины Александра Якушевич. – В сезоне тренируемся 6 раз в неделю по 3-4 часа в разных спортзалах города.

Лучшим бомбардиром и лидером команды является студентка ВГТУ Наталья Васильева. В прошлом первенстве она, забив 54 гола в 26 матчах, побила рекорд результативности чемпионатов за сезон. В нынешнем чемпионате Васильева тоже среди лучших снайперов.

Примечательно, что для Натальи, как и для всех игроков «Двины», футбол – хобби.

– Основное время дня наши игроки посвящают учебе, – продолжает Александра Якушевич. – Большинство учится на факультете физической культуры и спорта ВГУ им.П.Машерова, две девушки – в Витебском государственном технологическом университете, некоторые – в колледжах.

Александра в отличие от партнерш по команде работает тренером в СДЮШОР профсоюзов по игровым видам спорта «Двина». Она опытная спортсменка. Карьеру во взрослом футболе начинала около 10 лет назад в составе витебского «Университета». Затем девушка выступала за разные клубы, завоевав бронзовые медали чемпионата страны и став победительницей универсиады.

Некоторые считают, что футбол и женщины понятия не слишком совместимые.

– Да, раньше знакомые удивлялись, что девушка играет в футбол, – говорит Александра Якушевич. – Но в последнее время таких разговоров уже нет. Тем более женщины и штангу поднимают и другими, так называемыми, мужскими видами спорта успешно занимаются. В наши дни женский футбол как в мире, так и в Беларуси набирает популярность. Крупные соревнования собирают внушительную аудиторию. Мне нравится все, что связано с футболом. Из знаменитостей равняюсь на экс-тренера «Барселоны» и нынешнего наставника «Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолу, слежу за его тренерской карьерой.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ