Автор: . Дата создания:

В Браславском районе обкатывают драккары, которые в будущем будут задействованы в анимационных туристических программах на воде и в гоночных соревнованиях, включая международные. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник сектора спорта и туризма Браславского райисполкома Ирина Умпирович. Драккары, или драгонботы, - это каноэ, увенчанные головами драконов. На таких судах, только большего размера, в старину викинги покоряли близлежащие и дальние земли, совершая набеги на прибрежные деревни и села. В Браславском районе две "драконовые" лодки появились в прошлом году. В этом году 9 июня их спустили на воду, и местные жители и спортсмены-любители обкатывают 22-местные каноэ.

Автор: . Дата создания:

Для Галіны Паўлоўскай з Міёршчыны аграэкатурызм не проста маленькі бізнес для падтрымання сямейнага бюджэту.

Автор: . Дата создания:

Если заграничный туризм коронавирусная инфекция поставила под большой вопрос, то внутренний благодаря ей получил своеобразный карт-бланш. В прошлом году белорусы массово отправились на отечественные курорты. Одними из самых популярных стали, конечно же, Браславские озера. Корреспонденты газеты "7 Дней" побывали там и узнали, как озерный край собирается конкурировать с Египтом и Турцией в этом году.

Автор: . Дата создания:

В веселой, шумной и дружной атмосфере проходят последние майские дни для юношей и девушек северного региона страны. В Малые Летцы съехались ребята из разных уголков Беларуси. Всех объединяет одно – любовь к туризму. Вблизи озера Шевино палатки расставили 13 команд. В каждой по 12 школьников 12-18 лет плюс двое взрослых кураторов.

Автор: . Дата создания:

Сегодня в Витебском районе стартует областной туристический слет с соревновательной программой для учащихся, в котором примут участие более 200 мальчиков и девочек. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заведующий сектором туризма и спортивного ориентирования отдела туризма и краеведения Витебского областного дворца детей и молодежи Светлана Шорникова.

Автор: . Дата создания:

Чем славится Россонский край? Уникальной живописной природой — заповедными лесами и зеркальными озерами. Легендами и преданиями, передающимися из поколения в поколение и вошедшими в сокровищницу белорусской литературы. Россонская земля была свидетелем и ареной многих исторически важных событий.

Автор: . Дата создания:

Решением Республиканской комиссии по государственной аттестации санаторно-курортных и оздоровительных организаций двум санаторно-курортным организациям Витебской области присвоена высшая категория, сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения сообщает sb.by.

Автор: . Дата создания:

Браславщина — один из самых живописных, богатых историей, природными и архитектурными памятниками уголков Беларуси.

Автор: . Дата создания:

Ее проводит ОО «Традиции и новации Поозерья» при поддержке Дортмунского международного образовательного центра. Об участии в выставке заявили более 20 турфирм, которые пожелали больше узнать о предлагаемых озерным краем новых туристических устойчивых продуктах и сопутствующих услугах. С условиями питания, размещения, видами развлечений, возможностью заниматься парусным спортом в свою очередь познакомят хозяева не менее 20 субъектов туризма. Гостям будет предложено посещение агроусадеб, яхт-клуба, баз отдыха. Они смогут продегустировать блюда браславской кухни.

Автор: . Дата создания:

Районная велотрасса с тремя уровнями сложности появится в лесопарковой зоне Дубки национального парка "Браславские озера", сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая сектором спорта и туризма Браславского райисполкома Ирина Умпирович. Велотрасса длиной 3 км сейчас обустраивается в лесопарковой зоне Дубки. "На начальном этапе это будет любительская трасса, которую благоустроят совместными усилиями райисполком и нацпарк. Природный ландшафт местности будет использоваться без изменений. Мы уже установили указатели, определяющие направления для разных уровней сложности. Также за счет районного бюджета изготовят указатели, которые будут размещены на автотрассе, чтобы гости района и туристы могли отыскать нужное место и насладиться прогулкой на двухколесном транспорте на лоне природы. В ближайшее время работники нацпарка оборудуют в Дубках интересные фотозоны и поставят скамейки для переодевания на старте - для удобства начинающих и продвинутых спортсменов", - рассказала Ирина Умпирович.

Автор: . Дата создания:

Лепельский район — уникальный регион Витебской области, 53% территории которого занимают леса — эдакое зеленое ожерелье в 96 тыс. га. Голубыми артериями пронизаны просторы — свыше 80 рек и ручьев пробиваются под сенью прибрежных черемуховых и ивовых зарослей, а еще 140 бирюзовых озер. Природной сокровищницей является Березинский биосферный заповедник с уникальной системой болот, считающихся легкими Европы и брендом Беларуси. Это еще и крупнейшее научно-просветительское учреждение мирового значения с центром в деревне Домжерицы. Район богат историко-культурными памятниками, которых на Лепельщине насчитывается 47 объектов регионального значения. Это замчище XIV — XVI вв., расположенное на острове напротив деревни Старый Лепель и руины оборонительных валов крепости XVI в. в деревне Суша. Удивительным образом здесь переплелись история, культура и традиции разных национальностей — белорусов, русских, поляков, евреев. На территории Лепельского района размещены известные за пределами Беларуси детский реабилитационно-оздоровительный центр «Жемчужина», Лепельский военный санаторий, пансионат «Лодэ».

Автор: . Дата создания:

Мастер спорта по спортивному туризму Василий Амельченко покоряет не только горные вершины, но и многоэтажки Витебска.

Автор: . Дата создания:

В Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь находится проект обновленного Закона Республики Беларусь «О туризме». Какие основные новшества планируются в законопроекте, чем вызвано их появление?

Автор: . Дата создания:

Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник запустил бесплатный мобильный аудиогид "Прогулки по историческому центру Полоцка", сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт музея.

Автор: . Дата создания:

Полотчина. Край, овеянный славой древнейшего города нашей страны, с которого начинается ее история. Полоцк — колыбель культуры, духовности, государственности и просвещения Беларуси. Чтобы рассказать о нем все, не хватит и тысячи страниц, чтобы узнать о нем все, не хватит и жизни. Потому что Полоцк — как Вселенная, полная открытий и загадок…

Автор: . Дата создания:

В этом году в Витебской области сделают ставку на внутренний туризм и три его основных направления - оздоровление, спорт, агроэкобизнес. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник управления спорта и туризма Витебского облисполкома Василий Захаревич.

Автор: . Дата создания:

Для делегата VI Всебелорусского народного собрания Натальи Поляковой каждый праздник – рабочий. Несмотря на это, директор ГК «Новополоцк» уверена: в гостиничном бизнесе и общепите нужно любить то, что делаешь, ведь это главный секрет успеха.

Автор: . Дата создания:

У каждого города или местечка Витебской области – свои неповторимая атмосфера, колорит и самобытное лицо.  С чем и с кем в первую очередь ассоциируется у многих Дубровенщина? Безусловно, с одним из самых памятных мест массовых захоронений воинов Красной армии в Беларуси – мемориалом «Рыленки». А также с Международным фестивалем песни и музыки «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне», Днепровской мануфактурой, Бернардинским кляштором и Свято-Троицкой церковью, часовой башней, марачевской свистулькой, ляднянскими посохами, Киреевской криницей, гидрологическим заказником «Осинторфский», со множеством культурных мероприятий, проводимых в каждом из агрогородков  района. Знаменит край и земляками, прославившими его далеко за пределами Дубровенщины, – Героями Советского Союза, Социалистического Труда, писателями, поэтами, драматургами, учеными, спортсменами, художниками. Интересно, что в летописях Дубровно впервые упоминается в XIV веке как рядовое, ничем не примечательное местечко Великого княжества Литовского. Радикальные перемены начались в 1772 году, когда императрица Екатерина II подарила эти земли своему фавориту Григорию Потёмкину. Предприимчивый князь основал часовую, позументную, суконную мануфактуры, чем прославил городок на Днепре на всю Российскую империю. Славится своими брендами Дубровенщина и сейчас. О некоторых из них расскажем подробнее.  Из прошлого со свистом

Автор: . Дата создания:

Важная составляющая неповторимой атмосферы Витебска — его тайны. У большинства городских легенд нет документального подтверждения, но многие витебчане верят в их правдивость и передают необыкновенные истории друг другу. Вот некоторые из них. Говорят, когда-то через наши края проходила девушка-великан, сильная и прекрасная. Она настолько широко шагала, что, когда на ее пути оказалась Западная Двина, просто переступила через реку и продолжила свой путь. А след великанши остался на камне, который долгое время лежал в районе гостиницы «Витебск».

Автор: . Дата создания:

К началу нового летнего сезона уже готовится владелец каяк-клуба «Маяк» и турфирмы «Джуманджи» поставчанин Виталий Улыбин.

Автор: . Дата создания:

На днях правительство Республики Беларусь утвердило госпрограмму по поддержке внутреннего туризма «Беларусь гостеприимная» до 2025 года.

Автор: . Дата создания:

Соляная пещера скоро откроется в туристско-оздоровительном комплексе «Лосвидо» УП «Витебск-турист» в Городокском районе.

Автор: . Дата создания:

В северо-западной части Витебской области расположен уникальный аграрно-промышленный регион, в описании великолепия которого используется сразу несколько прилагательных. Во-первых, сам административный центр назван Глубокое. Во-вторых, на территории района находится самое глубокое озеро Беларуси – озеро Долгое. Его еще называют белорусским Байкалом. Есть еще озеро Белое, которое, равно как и Долгое, с учетом уникальной флоры и фауны является гидрологическим заказником республиканского значения. Озеро Великое уступает им по красоте, но присутствует в нем своя изюминка – в центре водной глади есть остров, окутанный легендой о существовании таинственных подземных ходов длиной в несколько километров.

Автор: . Дата создания:

В 2021 году Браславщина ждет новых инвесторов. На сайте райисполкома, а также в Едином инвестиционном портале Республики Беларусь размещено 21 инвестиционное предложение, из них 14 — в сфере туризма.

Автор: . Дата создания:

В Браславе в старом здании почты, которое теперь принадлежит музейному объединению, открылся новый выставочный зал. Его первая экспозиция посвящена 955-летию города, а первыми посетителями стали депутаты райсовета, руководители и работники городских и районных служб.

Автор: . Дата создания:

Оставшиеся до конца года дни уже не изменят цифр общей статистики итогов деятельности природоохранного учреждения «Ельня», где, несмотря на пандемию, доходы от туристической деятельности по сравнению с прошлым годом увеличились вдвое. Это при том, что один из крупнейших болотных комплексов Беларуси и Европы в 2020-м не принял ни одного иностранца. Зато его активно посещали белорусы. По выходным в октябре по экологической тропе, сообщил директор заказника Иван Борок, проходило до тысячи гостейМиорщины. И в эти дни она напоминала многолюдный проспект большого города. Болотная экзотика