Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

В Беларуси в этом году появилось 211 новых туристических маршрутов

В Беларуси за 2023 год появилось 211 новых туристических маршрутов. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель министра спорта и туризма Олег Андрейчик, передает корреспондент БЕЛТА. "В 2023 году появилось 211 новых туристических маршрутов. Среди них много комбинированных маршрутов по болотам, экологическим тропам, карьерам и другим местам. Также развиваются сплавы на байдарках и велосипедный туризм. Предложений много, поэтому каждый турист сможет найти себе достойный и качественный отдых", - сказал Олег Андрейчик.

Чем удивит Витебская область на республиканском профсоюзном туристическом форуме «Открой Беларусь» в Минске?

Какие уникальные экспонаты и новые маршруты представит Витебская область на масштабном республиканском профсоюзном туристическом форуме «Открой Беларусь» в Минске? О туристическом потенциале региона на пресс-конференции в Медиацентре Витебской области рассказал председатель областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Юрий Деркач.

28 и 29 апреля в Минске пройдёт туристический форум «Открой Беларусь»

Масштабный туристический форум «Открой Беларусь» пройдет 28 и 29 апреля в Минске в Республиканском дворце культуры профсоюзов. На нем будут представлены не только любимые туры по родным местам, но и ранее неизведанные маршруты Беларуси, ведь туристический потенциал есть у каждого уголка нашей родины.

Гастрономический туризм в Витебской области, или Где сбывается мечта гурмана?

«По одежке встречают, а по угощению провожают» — так можно перефразировать известное выражение. Действительно, хозяева всегда стараются вкусно накормить гостей, чтобы они добрым словом вспоминали их хлебосольный дом. Неслучайно в программу туристических поездок в разные страны входит знакомство с национальной кухней. Витебщина тоже старается быть в тренде и продвигает гастрономический туризм.

Более 70 видов лекарственных растений высажено на территории этнокультурного центра «Усадьба Ветера» в Докшицком районе

Более 70 видов лекарственных растений высажено на территории этнокультурного центра «Усадьба Ветера», ставшего новым объектом на туристической карте Докшицкого района.

Новые места отдыха, услуги и развлечения предложат туристам в Национальном парке «Браславские озера»

К каждому туристическому сезону в Национальном парке «Браславские озера» предлагают гостям новые места отдыха, услуги, развлечения. Не исключение и 2023 год. Несмотря на то, что весна отвоевывает у зимы свои права медленно, на всех базах и стоянках готовятся к приему туристов. Идет бронирование мест, и, судя по заявкам, как и в прошлые годы, популярностью будет пользоваться отдых непосредственно на природе. Заказные стоянки на июнь-июль уже расписаны на 60 %. С этого сезона, говорят в туротделе, онлайн-бронированием и оплатой можно будет воспользоваться и на общих. Везде по необходимости обновляются беседки, скамейки, кострища. На стоянке «Перетяг» к маю официально откроют пляж, который туристы уже  назвали «Золотыми песками» Беларуси. Светлый песок, можжевельник, похожий на кипарисы, голубизна озер Струсто и Снуды, которые с двух сторон подходят к стоянке, делают это место похожим на знаменитые курорты Болгарии.

Экскурсия по Витебску: улица Чехова одна из самых коротких, но с богатой историей

Прямые и петляющие, просторные и узкие старые улочки Витебска молчаливо хранят память о событиях разных эпох. Предлагаем пройти по одной из самых коротких из них — улице Чехова — вместе с витебским историком, экскурсоводом Светланой Козловой.

Республиканский туристический конкурс стартовал в Беларуси

В Беларуси стартовал туристический конкурс "Познай Беларусь". Об этом рассказал журналистам заместитель министра спорта и туризма Олег Андрейчик, передает корреспондент БЕЛТА. Номинации конкурса охватывают большую часть сфер белорусского туризма. Например, номинация "Я познаю Беларусь" является фирменной и самой открытой для всех заинтересованных в белорусском туризме людей, а новинкой года стала номинация, посвященная объектам религиозного туризма. Подать заявку сюда может любой человек. Главное условие - путешествовать по своей стране и публиковать снимки в социальных сетях с хештегом #познайБеларусь. В конце года подводится статистика по количеству хештегов и посещенных мест, по итогам чего и определяется победитель.

На западе Витебщины откроется усадьба Трескуна Верхнедвинского

Пожалуй, даже в Беловежской пуще не встретишь такого зубра-великана, как в «Лесной сказке», что в Верхнедвинском районе. Правда, фигура лесного исполина, как и сказочного цмока, здесь деревянная, зато другие обитатели мини-зоопарка, созданного Верхнедвинским лесхозом, вполне реальны. Здесь можно встретить уникального самца лани: с ноября и до весны он держится поблизости от вольеров, хотя никто его не неволит. Людей спокойно подпускает к себе на десять метров. Еще одна инициатива лесхоза в новогодние дни — открытие резиденции местного Деда Мороза, Трескуна Верхнедвинского.

Правительство установило порядок получения разрешения на оказание услуг в сфере агроэкотуризма

Правительство установило порядок получения разрешения на оказание услуг в сфере агроэкотуризма. Это предусмотрено постановлением Совета Министров №860 от 9 декабря 2022 года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал. Письменное заявление об осуществлении деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма нужно направлять в райисполком. По месту нахождения агроэкоусадьбы это делает физлицо, которое занимается такой деятельностью, производит и перерабатывает сельскохозяйственную продукцию на земельных участках, предоставленных в сельской местности, малых городских поселениях для строительства и обслуживания одноквартирного или блокированного жилого дома, в том числе квартиры в блокированном жилом доме, либо ведения личного подсобного хозяйства. По месту госрегистрации это делает сельскохозяйственная организация, которая оказывает услуги в сфере агроэкотуризма на земельных участках, предоставленных для строительства и обслуживания жилого дома либо ведения сельского хозяйства.

Интерес к организованным турпоездкам школьников в Витебской области вырос в 2,5 раза

Интерес к организованным туристическим поездкам школьников в Витебской области вырос в 2,5 раза. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении спорта и туризма Витебского облисполкома. В северном регионе наиболее популярными остаются оздоровительный, культурно-познавательный, религиозный и военно-исторический виды туризма. "Первое место удерживает оздоровительный туризм. Санатории в этом году отмечают значительное увеличение числа посетителей, особенно иностранных граждан. Молодежь туда поехала. За счет расширения видов услуг в санаториях, например, появления СПА-процедур и других, расширились и возрастные категории гостей. Если раньше приезжали чаще люди старше 40 лет, то теперь возраст большой части посетителей составляет 25-30 лет. Очень популярны в этом году организации экскурсий учреждениями образования. Интерес к таким экскурсиям возрос в 2,5 раза. Только за девять месяцев в области проведено более 8,3 тыс. таких экскурсий, притом что за весь прошлый год - чуть более 4,1 тыс.", - пояснили в управлении.

В Глубоком сделан очередной шаг по продвижению туристических возможностей города

На некоторых зданиях застройки конца XIX – начала ХХ столетия появились круглые стикеры «Васильковый гид» с QR-кодом, с помощью которого можно узнать основные сведения об объекте, представляющем историко-культурную ценность. Более того, «васильки» не требуют подключения к интернету. Достаточно того, чтобы на телефоне было установлено приложение для сканирования QR-кодов.

Вячеслав Дурнов: "В этом году 15 тыс. школьников Витебской области посетили знаковые достопримечательности Беларуси"

В этом году 15 тыс. школьников Витебской области посетили знаковые достопримечательности Беларуси. О развитии образовательного туризма в Витебской области в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов.

Директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма: "Введение карантинных ограничений благотворно сказалось на развитии внутреннего туризма"

Происходившее в 2020 и 2021 годах и невозможность выезжать в другие страны сыграли нам на пользу. Таким мнением в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА поделилась директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Ирина Воронович.

Санатории, бунгало, кемпинги. Под строительство туробъектов в Витебской области предложено более 200 участков

В шести районах Витебской области для развития туристической сферы предлагают более 200 свободных земельных участков, предоставление территорий согласовано Президентом. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в управлении землеустройства Витебского облисполкома. Участки выбирали для привлечения инвесторов, которые могли бы построить в живописных местах объекты туристической сферы, в том числе агроэкотуризма, связанные с отдыхом и оздоровлением. Это могут быть базы отдыха, кемпинги, домики охотников и рыболовов, санатории и другие объекты. "При выборе участков специалисты руководствовались их характеристиками: оценивали привлекательность природных территорий, расположение (чтобы находились недалеко от озера или лесного массива). Выбирались красивые и ровные территории без перепадов высот для исключения сложностей при проектировании объектов. Сейчас в области предлагаются более 200 таких участков в Браславском, Лепельском, Миорском, Поставском, Россонском и Ушачском районах", - рассказали в управлении. 

В Беларуси повысят ответственность экскурсоводов и гидов-переводчиков

В Беларуси повысят ответственность экскурсоводов и гидов-переводчиков, сообщила директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Беларуси Ирина Воронович на заседании Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента Республики Беларусь на базе Национальной академии наук, передает корреспондент БЕЛТА. Изменения в регулировании деятельности экскурсоводов и гидов-переводчиков предусмотрены с 1 января 2023 года. Так, постановлением Совета Министров №582 от 2 сентября "Об экскурсионном обслуживании" утверждены порядок формирования и ведения национального реестра экскурсоводов и гидов-переводчиков, порядок и условия прохождения профессиональной аттестации, подтверждающей их квалификацию, случаи и порядок аттестации аудиогидов (мобильных сопровождений экскурсий) и их последующего учета. Прошедшему аттестацию выдаются свидетельство, перечень тем экскурсий и бейдж.

Посетить загадочный Дом печатника, выковать памятную монету и полакомиться пышками могли участники рекламного тура в Полоцком районе

В рекламном туре для представителей туристической сферы, экскурсоводов, средств массовой информации организаторы – отдел спорта и туризма райисполкома и физкультурно-спортивный клуб «Придвинье»  – презентовали новые экскурсионные программы и объекты.

Статистический обзор по Витебской области ко Всемирному дню туризма

Всемирный день туризма отмечается ежегодно 27 сентября. Тема празднования в этом году – «Переосмыслить туризм». Эпидемиологические ограничения сократили международный туризм, но вместе с тем увеличилась популярность внутреннего туризма, многие люди открыли для себя местные достопримечательности и экологические виды досуга.

Развитие лечебно-оздоровительного туризма в Витебской области стало темой заседания межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совете Министров Беларуси в санатории «Боровое»

Участники выездного совещания неслучайно обсуждали последние тенденции отдыха в белорусских здравницах в Докшицком районе. Сегодня заполняемость санаторно-курортных учреждений витебского региона одна из лучших в Беларуси, выручка по экспорту услуг за первое полугодие по сравнению с прошлым годом выросла более чем на треть, отмечают специалисты. Люди бронируют места на бархатный сезон и на новогодние каникулы.

Мастера высокой кухни удивят кулинарными шедеврами на брендовом фестивале "Мара гурмана" в Городке

В третий раз в урочище Воробьевы горы в Городке пройдет брендовый масштабный фестиваль "Мара гурмана". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Городокском райисполкоме.

Забег на разные дистанции и дегустацию продуктов собственного производства предлагает агроусадьба «Путешествующий лось» в Верхнедвинском районе

Спортивные достижения и традиции Верхнедвинщины известны далеко за ее пределами. Это и хоккей, и футбол, и каяки, и многое другое. А недавно на агроусадьбе «Путешествующий лось» прошло еще одно спортивное мероприятие, которое обещает стать традиционным, так как было организовано уже в четвертый раз.

Что изменится в регулировании работы экскурсоводов и гидов-переводчиков с 2023 года

Изменения в регулировании деятельности экскурсоводов и гидов-переводчиков предусмотрены с 1 января 2023 года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал. Так, постановлением Совета Министров №582 от 2 сентября "Об экскурсионном обслуживании" утверждены порядок формирования и ведения национального реестра экскурсоводов и гидов-переводчиков, порядок и условия прохождения профессиональной аттестации, подтверждающей их квалификацию, случаи и порядок аттестации аудиогидов (мобильных сопровождений экскурсий) и их последующего учета.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ