Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Туризм

В Толочинском районе появился уголок, где живут сказочные герои

В деревне Микулино Толочинского района в этом году появился уголок, где живут сказочные герои. Пространство вокруг своего дома преобразил Михаил Ермакович, до недавнего времени работавший водителем грейдера в дорожной организации.

Он и раньше был известен как мастер на все руки. Но большей частью интересовался работой с железом и различными механизмами. Например, из выброшенных на свалку запчастей собрал два небольших трактора. Сделал и установил на улице металлическую многофункциональную печь-«буржуйку», на которой можно одновременно готовить пищу и в специальном бачке кипятить воду для хозяйственных нужд. Новые таланты Михаила Леонидовича открылись после выхода на пенсию. С наступлением весны он вместе с женой Надеждой покидает городскую квартиру в Толочине и переезжает в родительский дом, где есть небольшой огород, сад и пасека.

Идея расселить вокруг своей усадьбы сказочных героев возникла в прошлом году с приездом маленьких внуков. К тому же Михаил Ермакович давно приметил в лесу колоритные корчи, которые требовали лишь небольшой доработки. И пошло-поехало: вначале на берегу сажалки появился крокодил, затем к нему присоединился добродушный рыбак. Вскоре свое место занял незлобливый Змей-Горыныч, а рядом с ним на крыше избушки на курьих ножках устроилась Баба Яга со ступой, метлой и в очках. Корреспондент «ВВ» застал мастера, когда он устанавливал на водоеме очередную скульптуру — русалку.

Необходимо отметить, что Михаил Ермакович творчески подходит и к изготовлению изделий практического назначения. В частности, для пожилых односельчан он мастерит оригинальные трости, за что они ему очень благодарны. На развешанных в саду еловых дуплянках-скворечниках Михаил Леонидович оставил несколько больших суков, чтобы птицам было где посидеть и порадовать своим песнопением. Приезжие останавливают взгляд и на бортнях, изготовленных по давним технологиям и установленных вдоль улицы на старых деревьях.

 

Задумки по созданию новых малых архитектурных форм Михаил Ермакович пока держит в тайне.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ