Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

37 молодых специалистов пополнили коллектив Витебского торгово­производственного республиканского унитарного предприятия «Фармация»

Коллектив Витебского торгово­производственного республиканского унитарного предприятия «Фармация» с 1 августа пополнили 37 молодых специалистов, в их числе 16 провизоров­интернов — выпускников Витебского государственного и Белорусского государственного медицинских университетов, а также 21 фармацевт — это недавние учащиеся медколледжей Витебска, Могилева и Минска. Как их встретили в коллективе, как молодежь адаптируется на первых рабочих местах?

– Закон предусматривает максимальное стимулирование труда для закрепления молодых специалистов на первом месте работы. В первую очередь, решается жилищный вопрос. Согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь для них стопроцентно компенсируется стоимость наемного жилья, причем, если специалист продлевает контракт на срок более трех лет, эта льгота сохраняется, – поясняет генеральный директор РУП «Фармация» Екатерина Борисеевич. – Мы стараемся создать благоприятные, комфортные условия для молодежи.

Иногородним компенсируется стоимость проезда к месту работы и обратно, а также производится стопроцентная выплата стипендии. Прибывшим на работу в сельскую местность один раз в год выплачивается материальная помощь в размере 10 базовых величин, а тарифный оклад повышается на 20%, как дополнительные меры – предоставление поощрительного отпуска до пяти календарных дней и повышение оклада до 50%.

Сегодня на РУП «Фармация» трудятся 1313 работников, в их числе 590 провизоров, 266 фармацевтов и 450 – вспомогательного персонала. 280 сотрудников – в возрасте до 31 года. Текучести кадров на предприятии практически нет. Как правило, все прибывшие сюда выпускники вузов и ссузов остаются в профессии, многие продолжают трудовые династии, отмечает генеральный директор.

Трудовой коллектив витебской аптеки №79 второй категории РУП «Фармация» пополнили два молодых специалиста. Фармацевт­рецептар Юлия Вавилова, краснодипломница Витебского медколледжа, – работник первого стола, она прекрасно находит общий язык с клиентами, справляется с кассовым аппаратом. Юлия – бывший ветврач, в колледже получила вторую профессию и трудится с огромным удовольствием, о ней отзываются как о старательном, хорошо подготовленном профессионале.

Выпускница ВГМУ Алина Хоржевская в августе приступила к прохождению интернатуры. Под руководством опытного наставника она отрабатывает практические навыки, знакомится с нормативной базой, продолжает изучать фармакологию, осваивает работу с кассой.

По словам Екатерины Борисеевич, лучшая молодежь попадает в перспективный кадровый резерв предприятия. У провизоров­интернов после пяти месяцев отработки интернатуры и сдачи квалификационного экзамена есть шанс стать заведующими аптеками 3 – 5­й категории.

У работников предприятия есть перспективы успешной научной деятельности. Так, Наталья Ходасевич, Анна Степаненко и Екатерина Кучинская за научные достижения занесены в республиканский банк данных одаренной молодежи, им ежеквартально выплачивается материальная помощь в размере трех базовых величин.

Новоявленных работников РУП «Фармация» ожидают не только трудовые будни, но и интересная, насыщенная общественная жизнь. При поступлении на работу молодые люди заполняют анкеты, где указывают свои увлечения. Эту информацию берет к сведению молодежный совет (руководитель – Иван Ильин), который координирует работу структурных подразделений и вносит свежую волну в общественную жизнь коллектива. Члены молодежного совета и первички БРСМ (секретарь Сергей Кичановский) инициируют проведение спортивных соревнований, творческого смотра­конкурса «Лучший по профессии», праздничных мероприятий.

В октябре в торжественной обстановке молодых специалистов посвятят в профессию.

Фото Петра ЧИМКОВСКОГО


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ