Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Эксперты: COVID-19 становится эндемическим заболеванием

Многие страны меняют свою стратегию по борьбе с коронавирусом и рассматривают его больше как эндемическое заболевание на фоне того, как новый штамм COVID-19 омикрон снижает эффективность таких жестких ограничительных мер, как локдауны, рассказали РИА Новости эксперты в области здравоохранения.

Эндемическое заболевание - болезнь, обычная для какого-либо региона, постоянно присутствующая в сообществе людей. Эндемическими также могут быть инфекции, возбудители которых постоянно пребывают в определенной местности.

По мнению экспертов, неэффективность локдаунов при борьбе с омикроном связана с тем, что он легко передается. "К сожалению, карантинные меры не снизили значительно высокий уровень передаваемости омикрона, но замедлили его передачу. Поэтому они (власти. - Прим. РИА Новости) ослабляют ограничения, целью которых было уменьшить пик заболеваемости. Теперь власти уверены, что больницы не будут переполнены", - заявила агентству профессор австралийского университета Дикина Катрин Беннет.

По мнению Беннет, меньший уровень смертности от омикрона по сравнению с другими штаммами, а также более мягкое протекание болезни говорит об эффективности вакцин против коронавируса. По этой причине больницы смогли справиться с волной COVID-19, вызванной этим вариантом вируса, даже несмотря на большие цифры ежедневных заражений.

При этом даже если коронавирус станет эндемическим заболеванием, для более незащищенных групп он может иметь летальные последствия, считает вирусолог Джонатан Стойе из института Фрэнсиса Крика. "Следует внимательно относиться к этим словам. Эндемический не значит менее летальный. Скорее это означает, что распространение заражения будет оставаться на постоянном уровне. Например, малярия - это эндемическое заболевание для некоторых частей мира, в Африке от него умирает больше людей, чем от COVID-19", - заявил Джонатан Стойе.

Он добавил, что в случае появления новых, более опасных вариантов коронавируса может возникнуть необходимость снова вводить локдауны. По его словам, нет причины, по которой такие варианты невозможны. Однако австралийский профессор Дикина Катрин Беннет считает, что более смертельные штаммы COVID-19 вряд ли возникнут.

"Это возможно, но маловероятно. Благодаря тому, что мы столкнулись с большим числом вариантов данного вируса, вырабатывается масштабный иммунитет среди населения. Кроме того, проводились кампании по вакцинации. Все это уменьшает степень тяжести протекания заболевания для любых вариантов", - заявила Дикина Катрин Беннет.

БЕЛТА


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ