Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Какие изменения происходят в региональной службе скорой медицинской помощи Витебской области?

Изменения, которые происходят в региональной службе скорой медицинской помощи (СМП) Витебщины, имеют главную цель – повышение оперативности и качества обслуживания и доступность ее как для горожан, так и для жителей отдаленных деревень.

Достигается эта цель путем централизации, модернизации всех подразделений, улучшения информационно-коммуникационного обеспечения службы. Уже успешно функционирует Витебский областной межрайонный центр СМП, в состав которого вошли шесть отделений — Бешенковичского, Городокского, Лиозненского, Сенненского, Шумилинского и Витебского районов. С июля прошлого года стал работать такой же межрайонный центр в Орше с зоной обслуживания прилегающих районов — Дубровенского, Оршанского, Толочинского и Чашникского.

Что показал опыт двух прошедших лет? Как будет дальше развиваться процесс централизации? Что сегодня слышит в трубке человек, обратившийся по телефону 103?


— Пришло то время, когда служба скорой медпомощи может работать так, как положено в идеале, — считает главный врач ВОЦСМП Виктор Гомонов. — Важным моментом стала централизация управления вызовами с одного рабочего места для нескольких районов. Все вызовы по номеру 103, например, с территории Витебского и близлежащих районов поступают в центральную диспетчерскую областного центра. Специалист, принявший сигнал от пациента, благодаря GPS-навигации определяет, какая бригада находится ближе всего к нужному адресу, и направляет ее туда. Более всего это касается экстренных вызовов или при возникновении чрезвычайных ситуаций. Логистика дорожной карты продумана, отточена, поэтому улучшилось и качество оказания помощи больным с болезнями системы кровообращения, инфарктами миокарда, острым коронарным синдромом и др. Продумана также логистика госпитализации таких пациентов: минуя центральные райбольницы, они попадают на второй уровень оказания помощи, то есть в специализированные центры, где сразу получают необходимое лечение.
Пациентов такого профиля, проживающих в зоне ответственности Оршанского межрайонного центра, везут в Оршанскую городскую больницу № 1 им. Семашко, где создано отделение магнитно-резонансной томографии.


— На очереди, — говорит Виктор Гомонов, — организация межрайонного центра на базе Полоцкой станции скорой помощи, который будет обслуживать жителей Новополоцка, Лепельского, Верхнедвинского, Россонского и Ушачского районов. Кстати, есть задумка возобновить работу педиатрических бригад в полоцком регионе. На третьем, заключительном, этапе межрайонный центр будет организован на базе Глубокого с охватом западных районов области.
Какие новации потребовала внедрить прогрессивная система организации СМП?
Во-первых, диспетчерская каждого межрайонного центра будет усилена введением новой единицы – врача-консультанта, который может «вести» больного вплоть до больницы, получая информацию, которую ему с помощью планшета передает в пути фельдшер. Эта практика уже «обкатана» в Витебске и Орше. Более того, своевременная консультация такого специалиста (а назначают на эту должность опытных медиков) иной раз и вовсе снимает необходимость вызова скорой. Человек, произведя необходимые манипуляции или приняв нужные лекарства, которые посоветовал консультант, может спокойно купировать острое состояние и затем обратиться уже к лечащему врачу. Не каждый звонок в службу 103 может завершиться направлением бригады скорой помощи, но в любом случае помогут.
Во-вторых, потребовалось усиление бригад, работающих в сельской местности, – теперь, кроме фельдшера, в ее состав входит и медсестра. И в случае необходимости, если нет возможности уложиться в так называемый золотой час, фельдшер в определенных случаях с помощью медсестры может проводить тромболизисную терапию самыми современными препаратами на догоспитальном этапе, что делает помощь более качественной и полноценной.
В-третьих, происходит активное обновление автопарка СМП. За последние три года практически наполовину заменены машины скорой. Вот и на днях ключи от новых отечественных авто лучшим водителям Оршанского межрайонного центра вручили Виктор Гомонов и главный врач Оршанской центральной поликлиники Сергей Карака.


– На станции скорой медицинской помощи Полоцка и Новополоцка машины отечественного производства уже поступили. Теперь два новеньких авто прибыли и на Оршанщину, – говорит Виктор Гомонов. – Сборка машин происходит на Брестском автомобильном заводе. Дальнейшим их переоборудованием как машин скорой помощи занимается МАЗ совместно с дочерним предприятием «Купава». К 2025 году мы планируем полностью завершить модернизацию службы СМП Витебщины в плане переоснащения оборудованием и автомобилями.


Особое внимание – к кадрам и повышению их квалификации. Еще более активизировалась подготовка фельдшеров и медсестер в симуляционных центрах на базе Витебского, Оршанского и Полоцкого медколледжей, для чего разработаны программы и графики. Все сотрудники будут проходить курсы повышения квалификации по оказанию медпомощи при клинической смерти, обучаться проведению интубации, более сложным манипуляциям, которые ранее фельдшеры, работавшие без помощи медсестры, на догоспитальном этапе не могли осуществлять. Соответствующую переподготовку проходят и врачи на базе Витебского медуниверситета.
— Скоро распределение в медицинских колледжах Витебской области, — подчеркивает Виктор Гомонов. – Вместе с отделом кадров главного управления по здравоохранению мы непременно будем участвовать в этом процессе, чтобы с 1 августа укомплектовать службу скорой помощи средними мед­работниками там, где их не хватает. Нам нужны талантливые, трудолюбивые сотрудники, которые сознательно выбрали эту благородную профессию.

На сегодняшний день общий штат Витебского областного центра скорой медицинской помощи – 1222 человека, в том числе врачей – 97, среднего медперсонала – 526, младшего – 140, водителей – 254. По тревожному сигналу выезжают 66 бригад, 88 машин скорой помощи. ВОЦСМП обслуживает свыше 700 тыс. жителей региона, ежедневно принимает до 500 звонков о необходимости оказания скорой и неотложной помощи.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ