Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Какие продукты не любят жару?

С наступлением лета мы, как правило, больше беспокоимся о качестве и безопасности употребляемых в пищу продуктов питания. Какие из них предпочтительнее видеть на столе, чтобы не волноваться о последствиях для здоровья? На что нужно обращать внимание при покупке и хранении съестных припасов? На эти и другие вопросы отвечает врач-гигиенист Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии Татьяна Бондарева.

– Татьяна Николаевна, летом каждый из нас пересматривает рацион питания. В жару не хочется тяжелой, жирной пищи. В ход идут окрошка, холодник, всевозможные салаты, зелень, фрукты.

– Казалось бы, даже эти безобидные, на взгляд обывателя, блюда при неправильном приготовлении и хранении таят в себе опасность. Их употреблять нужно сразу же после готовки. Та же вареная колбаса в окрошке, постояв полдня в холодильнике, становится сомнительного качества. А салаты, заправленные сметаной и майонезом, – идеальная среда для размножения болезнетворных микроорганизмов, ведь мы не подвергаем ингредиенты термической обработке. К слову,  салаты из сырых и вареных овощей до заправки майонезом могут храниться 18 часов, а после заправки – только 12. Такой же срок отведен и салатам с добавлением мяса, птицы, копченостей.

– Что посоветуете при выборе скоропортящихся продуктов в магазинах?

– В топе опасных в жару продуктов – колбаса, молочка, грибы, рыба, мясо, мороженое и др. Для потребителей покупка и доставка скоропортящихся продуктов превращается в сложную задачу, поскольку изделия могут испортиться при перевозке в общественном транспорте. Угрозу таят кремовые кондитерские изделия: торты, пирожные, реализуемые вне холодильного оборудования. Самые опасные продукты в жару – рыба и морепродукты. Проблемы со здоровьем могут возникнуть при употреблении многократно размороженного и деформированного мороженого.

– Неужели перечисленные продукты питания, изготовленные с соблюдением всех технологических норм,  так подвержены разложению?

– Нужно понимать, что в жару любая продукция, тем более полуфабрикаты, портится гораздо быстрее. Кроме органолептических показателей (вкуса, запаха, цвета), в ней содержится определенное и безопасное количество микроорганизмов, которое устанавливается законодательно. Качество и безопасность таких продуктов гарантированы производителем при соблюдении условий хранения. При повышении температуры микроорганизмы начинают размножаться, в большом количестве могут стать причиной кишечных расстройств. Оптимальная температура хранения и реализации скоропортящихся продуктов в интервале от + 2 до + 6 градусов.

– На что следует обращать внимание при покупке таких продуктов?

– Главное – сроки годности и условия хранения. Продукты, хранящиеся в неисправном холодильном оборудовании, с истекшим сроком годности, приобретать не следует. А скоропортящиеся – покупать только в торговых объектах, оснащенных холодильным оборудованием.

– Татьяна Николаевна, не могу не затронуть такой больной вопрос, как торговля в несанкционированных местах, где продается и скоропортящаяся продукция. Что вы скажете в этой связи?

– Приобретение продукции у частных лиц в неустановленных местах вблизи магазинов, вдоль дорог, на открытых площадях чревато серьезными последствиями. Нарушение правил товарного соседства (сырая, готовая продукция, полуфабрикаты) приводит к бактериальному загрязнению готовых к употреблению продуктов. Употребление в пищу мясных, молочных продуктов и яиц, рыбы, овощей, купленных у частных лиц, с нарушением сроков реализации и хранения, без документов, подтверждающих их качество и безопасность, представляет угрозу для здоровья.

– А можете свои доводы подтвердить фактами?

– В Витебске и Витебском районе только за три месяца текущего года зарегистрировано 220  случаев острых кишечных инфекций (за такой же период прошлого – 209). Отмечается активизация заболеваемости сальмонеллезом. Зарегистрирован 21 случай, в том числе среди детского населения – 11. Основным фактором передачи этой инфекции является употребление сырых или недостаточно термически обработанных яиц и мяса, в том числе и от домашней птицы.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ