Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Каждый карьерный шаг совпадал с рождением ребенка. Как работается молодому врачу в глубинке

Доктор по призванию. Так главный врач Ушачской центральной районной больницы Сергей Моисеев характеризует своего заместителя по медицинскому обслуживанию населения Наталью Дрозд. Его слова подтверждают жители региона, все, кому приходилось общаться с молодым доктором.

На административной должности Наталья с ноября прошлого года. Сменила на посту опытного специалиста с солидным стажем.  

– Знания и наработки старшего коллеги попали на благодатную почву. Наталья привнесла и много нового, что повысило качество обслуживания населения, – говорит Сергей Моисеев.

В детстве Наталья мечтала стать или учительницей, или доктором. Выбрала медицину, объясняя это желанием помогать людям.

Учась в школе, возглавляла волонтерские кружки, была старостой класса. С раннего возраста в ней проявлялись не только гуманизм, но и организаторские способности.

После окончания Оршанского медучилища вернулась в деревню Ильюшино, которая стала для нее после переселения родителей из чернобыльской зоны второй родиной. Молодого специалиста назначили заведующей ФАПом.

– Не успела поставить подпись о том, что приняла фельдшерско-акушерский пункт, как вбегает женщина и говорит, что плохо отцу. У меня даже не было времени испугаться, сразу бросилась на помощь, – вспоминает свой первый рабочий день Наталья.

ФАП – это подразделение больницы, которое оказывает доврачебную первичную медико-санитарную помощь в сельской местности. Работающий здесь фельдшер должен обладать универсальными знаниями, чтобы распознать недуг и принять правильное решение: надо ли отправлять человека в больницу или можно обойтись лечением на месте.

– Фельдшер работает на переднем плане, почти доктор. Он должен уметь и занозу вынуть, и инфаркт диагностировать.

– Это хорошая школа жизни, Наталья Дрозд усвоила ее уроки на отлично. Показала себя самостоятельным, компетентным, с сильным характером специалистом, – рассказывает главврач.

Еще одна черта Натальи – целеустремленность. Будучи в декретном отпуске, поступила в медицинский университет. Растила ребенка и постигала медицинскую науку. Ощутив, какое это счастье – рождение новой жизни, выбрала специализацию, позволяющую помогать женщине познать радость материнства.

Как только дочка немного подросла, Наталье предложили стать заведующей женской консультацией, а некоторое время спустя – попробовать свои силы на новом поприще – возглавить амбулаторно-клиническую работу.

– Так получается, что важные этапы моей профессиональной деятельности связаны с рождением детей. Должность зама мне предложили сразу после рождения сына. На этот раз в декретный отпуск пошел муж. Справляется с малышом, а я стараюсь справляться с новой работой, – говорит Наталья.

А она нелегкая. Поликлиника, которую курирует новый заместитель главврача, рассчитана на 300 посещений в смену.

Наталья Дрозд отвечает не только за работу узких специалистов, диагностических кабинетов, детского консультативного отделения, но и трех больниц сестринского ухода с амбулаториями, 16 ФАПов, разбросанных по всему району.

Молодому администратору приходится заниматься и хозяйственными делами.

В Ушачской центральной районной больнице за последние годы проведена большая модернизация. Ее цель – поднять уровень медицинского обслуживания населения. Сергей Моисеев не без гордости рассказывает, что в ЦРБ с нуля создан эндоскопический кабинет, приобретен лучший в своем классе рентген-аппарат. Оборудованы физиотерапевтическое и стоматологическое отделения. В нынешнем году поликлиника перешла на электронный рецепт, ведутся консультации по скайпу, внедрена электронная карта. Участковые врачи выезжают на вызов с планшетами. И во всех этих новшествах есть вклад Натальи Дрозд.

Один из важных аспектов ее работы – социальные проекты, которые реализуются совместно с территориальным центром социального обслуживания населения. Особенность региона – большое число жителей пенсионного возраста, а они нуждаются в особой заботе. Вопросам гериатрии на Ушаччине уделяют большое внимание: работают стационары на дому, открыты школы активной старости. Совместную работу больницы, в частности, Натальи Дрозд, и ТЦСОНа отметили на областном уровне.

Но главную оценку дают жители района, которые обращаются за помощью, консультацией и благодарят доктора за профессионализм и доброе сердце.

Фото Дмитрия Осипова.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ