Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Кому не рекомендуется пить кофе? Рассказала врач-диетолог

В определенных случаях кофе может быть полезен для человека, однако некоторым пить его не стоит из-за негативного влияния на здоровье. О том, кому противопоказан этот напиток, рассказала врач – диетолог-нутрициолог Инна Рожок, сообщает sb.by.

В частности, доктор посоветовала отказаться от кофе пациентам с пульсом выше 90 ударов в минуту.

– Кофе, являющийся популярным напитком из-за бодрящего эффекта, находится в стоп-листе у определенных категорий людей. Его не рекомендуется употреблять людям с пульсом выше 90 ударов в минуту, так как напиток может увеличивать частоту сердечных сокращений. Кофеин, попадая в организм, некоторое время проявляет свои свойства, а после разрушается и выводится. Чем быстрее происходит утилизация, тем короче бодрящий эффект. Скорость работы ферментов, расщепляющих кофеин, зависит от генетических особенностей. Поэтому одни пьют кофе вечером и без проблем засыпают, а другие после одной чашки напитка долго ощущают перевозбуждение, – отметила Инна Рожок.

Нутрициолог предупредила, что чрезмерное употребление кофеина может вызывать тревожность, головокружение и проблемы с концентрацией внимания.

– Напиток влияет на восприимчивость к стрессу, в связи с этим человек может нервничать и переживать сильнее и чаще, чем обычно. Кофе противопоказан при бессоннице, гипертонии, а также людям с ишемической болезнью сердца, выраженным атеросклерозом, заболеваниями почек и глаукомой. Также напиток не рекомендуется при проблемах с пищеварением, особенно на пустой желудок, так как слизистая этого органа плохо реагирует на крепкий кофе. Не советую пить этот напиток пожилым людям и детям, – сказала Инна Рожок.

Фото из открытых источников. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ