Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Квантифероновый тест – совместная разработка витебских ученых и практических медиков успешно выявляет скрытый туберкулез

Что рассказали витебские специалисты накануне Дня белого цветка о туберкулезе? На пресс-конференции, которая была организована Витебским областным центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья и Витебским областным клиническим центром пульмонологии и фтизиатрии (ВОКЦПиФ) накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом, сообщалось, что  на протяжении последних лет эпидемическая ситуация в Беларуси по туберкулезу остается стабильной.

Как сообщил главный внештатный фтизиатр главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома    Александр Будрицкий, показатель заболеваемости в стране в 2022 году составил – 18,1 на 100 тыс. населения, в Витебской области за данный период – 18,5. Свой «вклад» в некоторое увеличение заболеваемости туберкулезом внесла пандемия COVID-19.  Люди реже обращались в поликлиники, что негативно повлияло на выявляемость этого заболевания. А специалисты-фтизиатры как самые осведомленные в легочных патологиях были задействованы на помощи больным пневмониями.

Снижение заболеваемости туберкулезом за последние 20 лет составило более 70 %. Смертность от данной патологии по Витебской области составляет – 1,0 на 100 тыс. населения. За 2022 год туберкулез выявлен у одного подростка, ВИЧ-ассоциированный туберкулез – у 5 пациентов. 

Противотуберкулезные учреждения Витебской области оснащены высокоэффективной медицинской техникой для ускоренной бактериологической диагностики туберкулеза, определения лекарственной устойчивости возбудителя заболевания к противотуберкулезным лекарственным средствам. 

Так, в 2022 году в рамках реализации технической помощи «Укрепление национальных систем профилактики, лечения, ухода и поддержки в связи с ВИЧ и туберкулезом в Республике Беларусь» получена новая автоматизированная система ВАСТЕС MGIT 960. Широко применяются быстрые молекулярные тесты, которые являются высокочувствительными и специфичными для использования, с целью выявления и микробиологического подтверждения туберкулеза. Они способны давать результаты в течение двух часов. Для проведения этих исследований используются системы GeneXpert. В 2022 году такие аппараты установлены в центральных районных больницах Браслава, Глубокого, Новополоцка, Новолукомля, Толочина.

В областной лаборатории 3-го уровня по диагностике туберкулеза на базе ВОКЦПиФ получена система с новой версией модуля GeneXpert, использующего 10-цветный формат для представления результатов теста. На высокоточном ПЦР-аппарате, имеющемся в ВОКЦПиФ за 1 час 40 минут выдается заключение.

С целью выявления латентного (скрытого) туберкулеза (около 10 % случаев латентного туберкулеза вызывают активное заболевание у пациентов с ослабленным иммунитетом) в 2022 году был внедрен квантифероновый тест. Это совместная разработка, ноу-хау центра пульмонологии и фтизиатрии и кафедры фтизиопульмонологии ВГМУ.

Для получения эффективного результата в лечении пациентов с лекарственно-устойчивой формой туберкулеза важно непрерывное длительное лечение, а также, что не менее важно, осознанное отношение и понимание пациентами его необходимости. Для повышения мотивации и приверженности к лечению пациенты с туберкулезом получают поддержку в виде продуктовых наборов два раза в месяц. Широко используется видеоконтролируемое лечение, которое позволяет повысить эффективность и качество амбулаторного лечения.

Государство полностью обеспечивает пациентов бесплатными противотуберкулезными лекарственными средствами для лечения туберкулеза, в том числе и новыми (бедаквилин, деламанид и др.).

Для журналистов провели небольшую экскурсию по центру пульмонологии и фтизиатрии и  познакомили с высокоточным  современным оборудованием, стоящим на службе специалистов.   

– Камера глубокой заморозки для хранения культур бактерий туберкулеза пациентов, которая позволяет им находиться в идеальном состоянии несколько десятилетий, – это так называемый музей, где хранится возбудитель. Даже через 20 лет мы имеем возможность сравнить данные материала из пробирки, который хранится при температуре  минус 72 градуса, и посмотреть, что произошло на уровне секвенирования, – поясняет Александр Будрицкий. – То есть мы разрежем микроб и сравним, какая у него устойчивость, чувствительность была 20 лет назад и какая сейчас. Предположим, пациент  поступил к нам, а чем его лечить? Определиться с правильным решением помогут данные из пробирки.

Фото автора и предоставлено ВГМУ.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ