Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Мобильные офтальмологический и оториноларингологический комплексы появятся в Витебской области

Офтальмологический и оториноларингологический передвижные диагностические комплексы появятся на Витебщине до конца года и помогут выявлять рак на ранних стадиях. Об этом сообщил начальник главного управления по здравоохранению облисполкома Юрий Деркач во время научно-практической конференции «Актуальные вопросы ранней диагностики опухолей визуальных локализаций головы и шеи: проблемы и перспективы» в областном центре.

Эффективность таких медкабинетов на колесах в регионе уже доказал передвижной маммографический комплекс для скрининга жительниц сельской местности на предмет рака молочной железы. С его помощью обследовано около 45 тыс. женщин, обнаружено немало случаев предраковых заболеваний, злокачественных новообразований на нулевой и начальных стадиях.

Новые мобильные диагностические станции будут рассчитаны на 35 тыс. человек каждая, одна будет оснащена современным лор-местом, вторая – офтальмологическим оборудованием. На 2020 – 2021 годы запланировано приобрести еще по два комплекса для обследования других органов.

– Таким образом, мы в полном объеме приблизим диагностическую помощь третьего уровня для сельского населения области, – подчеркнул Юрий Деркач. 

Скрининговые программы, которые реализуются на Витебщине, дают результат: именно благодаря им диагностируют 96% опухолей на 1 и 2 стадиях, когда шансы на выздоровление наиболее высоки, удается сохранить качество жизни, лечение максимально эффективно, а затраты государства на дорогостоящую терапию минимальны.  

Как сообщил заместитель директора по научной работе РНПЦ онкологии и медицинской радиологии Н. Александрова Сергей Красный, сегодня в Беларуси внедряются четыре скрининговые программы – по раку предстательной железы, молочной железы, толстой кишки и шейки матки. На стадии пилотного – проект по раннему выявлению злокачественной опухоли желудка, в ближайшем времени стартует программа по раку легкого. Если они покажут свою эффективность, то получат распространение по всей республике.

– В Беларуси отмечается рост числа выявленных случаев злокачественных новообразований. В 2018-м эта цифра составила 52 тыс., и каждый год она увеличивается на тысячу. Если такая динамика заболеваемости сохранится, то примерно через 20 лет в нашей стране будет регистрироваться около 70 тыс. новых случаев онкопатологий. И к этому надо быть готовыми. Поэтому сейчас стоит задача выявлять рак на первой и даже нулевой стадиях, – обращает внимание онколог. 

Исход заболевания во многом зависит не только от онкологов, но и от специалистов первичного звена здравоохранения. Яркий пример – рак, локализующийся на голове и шее, которому посвящалась минувшая научно-практическая конференция. Эти опухоли зачастую хорошо видны, однако, по словам Сергея Красного, именно они занимают второе место среди причин смертности пациентов трудоспособного возраста от рака. В этой связи для витебских оториноларингологов, стоматологов, врачей общей практики был представлен инструментарий по выявлению злокачественных новообразований головы и шеи на ранних стадиях.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ