Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Овощи, фрукты, ягоды и рыба - главные компоненты "антираковой тарелки"

Рак входит в число лидирующих причин смерти взрослых людей во всем мире. К счастью, профилактика способна значительно снизить риски развития онкологической патологии, а правильное питание — один из самых простых и действенных способов.

 

– Каждый должен задуматься над созданием, образно говоря, «антираковой тарелки», – советует заместитель главного врача по медицинской экспертизе и реабилитации областного клинического онкологического диспансера Елена Шешко. – Ежедневно в рационе должно быть не менее 500 г овощей, зелени, фруктов, ягод (три порции овощей и две порции фруктов). Лучше всего выбирать местные сезонные продукты: именно в них больше всего полезных веществ. Зимой можно включить в меню замороженные овощи и фрукты. Полезны овощи семейства крестоцветных (цветная и брюссельская капуста, брокколи). Они содержат вещества, молекулы которых приводят к увеличению активности противоопухолевых клеток. Чеснок и лук уменьшают канцерогенное действие нитрозаминов, образующихся в пережаренном мясе. Овощи и фрукты, богатые каротинами, – морковь, тыква, помидоры, хурма, персики, абрикосы – содержат витамин А и ликопин, которые противостоят росту опухолевых клеток. Земляника, малина, черника, голубика, ежевика, клюква стимулируют механизмы выведения канцерогенных веществ. Сливы, персики и нектарины и другие косточковые фрукты содержат много противораковых компонентов, а цитрусовые – апельсины, лимоны, мандарины, грейпфруты – противовоспалительные флавоноиды.

Рекомендованная норма рыбы – 150 г два раза в неделю. Полезнее всего жирные сорта – скумбрия, сельдь, сардины, лососевые.

– Оливки и оливковое масло extra virgin, орехи и семечки, рыба и морепродукты – всё это источники полезных ненасыщенных омега-3 жирных кислот, незаменимых в профилактике онкологических заболеваний, – продолжает специалист. – Но будьте осторожны: избыточное употребление оливкового масла может увеличить вес.

Сильнейшими естественными противовоспалительными средствами, уменьшающими рост раковых клеток, являются куркума, карри и имбирь. Чтобы куркума усвоилась организмом, ее следует смешать с черным перцем (не с любым).

Следует употреблять сложные углеводы, а не простой сахар. Это цельнозерновой хлеб, нешлифованные крупы (зеленая гречка, бурый рис, пшено, овсяная крупа, полба), богатые витаминами группы В.

Травы и специи – розмарин, тимьян, орегано, базилик, мята – богаты эфирными маслами, которые способствуют гибели раковых клеток, а фукоидан, присутствующий в морской капусте, вакаме, нори, стимулирует работу иммунных клеток.

Отдельно – о шоколаде. Темный, в котором какао более 70 %,  содержит ряд антиоксидантов и полифенолов. Но смесь молочных продуктов с шоколадом аннулирует действие полезных ингредиентов. Поэтому лучше съесть вместо десерта в конце еды несколько долек темного шоколада с зеленым чаем, который в свою очередь способствует удалению токсинов из организма.

Не забывайте про молочные продукты, птицу, рыбу, бобовые, яйца – это источники белка, кальция, железа и цинка.

Как готовить? 

Оптимальный вариант – на пару, отваривать или запекать. Для овощей, круп и пасты есть несложное правило – готовить их альденте, то есть держать на огне не до полной готовности, а снимать чуть раньше.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ