Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Беларусь утвердила соглашение с Россией о взаимном признании сертификатов о вакцинации от COVID-19

Правительство Беларуси утвердило соглашение с правительством Российской Федерации о взаимном признании сертификатов о вакцинации против инфекции COVID-19. Постановление Совета Министров опубликовано на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА. "Утвердить соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации о взаимном признании сертификатов о вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19), заключенное путем обмена нотами 20 декабря 2022 года", - сказано в постановлении.

Михаил Вишневецкий: "В Витебской области плотно занялись укреплением материально-технической базы фельдшерско-акушерских пунктов"

На Витебщине сегодня очень плотно занялись укреплением материально-технической базы фельдшерско-акушерских пунктов: из 341 порядка 270 требуют от небольшого вложения до капитального ремонта. Об этом сообщил начальник главного управления по здравоохранению Витебского облисполкома Михаил Вишневецкий во время пресс-конференции "Здравоохранение Витебщины в формате открытого диалога".

Представитель Витебского областного клинического онкодиспансера рассказал о результатах внедрения прорывных методов раннего выявления онкологических заболеваний

О результатах внедрения прорывных методов раннего выявления онкологических заболеваний сообщил представитель Витебского областного клинического онкологического диспансера.  

Как бороться с сезонной аллергией? Интервью со специалистом

Можно ли «чихать» на аллергию? Больше ли становится аллергиков и с чем это связано? Исключительно врожденное ли это заболевание или его можно «подхватить», стоя, например, у березки в период активного выделения пыльцы? Какие основные факторы риска? Ответы на эти и другие вопросы искала корреспондент «ВВ».

Какие продукты не любят жару?

С наступлением лета мы, как правило, больше беспокоимся о качестве и безопасности употребляемых в пищу продуктов питания. Какие из них предпочтительнее видеть на столе, чтобы не волноваться о последствиях для здоровья? На что нужно обращать внимание при покупке и хранении съестных припасов? На эти и другие вопросы отвечает врач-гигиенист Витебского зонального центра гигиены и эпидемиологии Татьяна Бондарева.

Дмитрий Пиневич: поручения Президента исполняются интенсивно

Поручения Президента реализуются интенсивно и снизу доверху – от наведения порядка, ремонтов, до анализа очередей на некоторые виды оперативных вмешательств. "Доступность медицинской помощи должна повыситься, увеличится и ее качество - это требование Президента", - сказал министр. Мы проанализировали работу высокотехнологичного оборудования, его готовность к работе и маршрутизацию пациентов. Проработали вопросы наращивания поставок лекарств. Речь идёт об интенсивной работе во всех направлениях - от наведения банального порядка и проведения ремонтов, до совершенствования протоколов лечения.

Врач-дерматолог рассказала, почему не рекомендуется протирать кожу лица льдом летом

Если на лице есть гнойничковые высыпания, проявления купероза или розацеа, использование кубика льда для охлаждения кожи может только усугубить имеющиеся проблемы. Об этом в эфире познавательного ток-шоу «Здорово здоровым быть» на телеканале «Беларусь 1» предупредила врач-дерматолог Светлана Якубовская, сообщает sb.by.

Диетолог-нутрициолог объяснила, почему нельзя пропускать завтрак

Завтрак является важным приемом пищи, пропускать который нельзя, поскольку если утром человек не получит энергию, днем он столкнется с плохим самочувствием. Об этом на своей странице в социальной сети TikTok предупредила врач – диетолог-нутрициолог Инна Рожок, сообщает sb.by.

Убийственная привычка, или Чем опасно курение?

По масштабам трагических последствий с табаком не может сравниться ни один вид загрязнения окружающей среды. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от последствий потребления табака в мире гибнет более 8 млн человек, из них свыше 1,2 млн –  некурящие, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма. Самое печальное в том, что среди жертв есть и дети, родители которых превратили дом в курилку. Сигаретный дым содержит целый спектр токсических веществ. Основные из них – никотин, окись углерода (СО), цианистый водород и канцерогены (бензол, хлористый винил, различные «смолы», формальдегид, никель, кадмий).

ВОЗ: смертность от COVID-19 за последние четыре недели уменьшилась на 39%

Всемирная организация здравоохранения отмечает снижение в мире числа случаев инфицирования и летальных исходов от COVID-19 за последние четыре недели, сообщает ТАСС со ссылкой на информационный бюллетень ВОЗ. С 1 по 28 мая заразились коронавирусной инфекцией около 2 млн человек, более 12,5 тыс. умерли. Количество летальных исходов снизилось на 39% по сравнению с предыдущими 28 днями, случаи инфицирования уменьшились на 30%.

Подготовку к детской летней оздоровительной кампании оценят специалисты профсоюза медиков

Специалисты Белорусского профсоюза работников здравоохранения оценят подготовку к детской летней оздоровительной кампании, сообщили БЕЛТА в отраслевом профсоюзе. Мониторинг готовности оздоровительных учреждений к приему детей уже стартовал и продлится до середины июня, сообщила главный технический инспектор труда Людмила Морозова. Чтобы летняя оздоровительная кампания прошла в режиме санитарно-эпидемиологического благополучия, этому необходимо уделить повышенное внимание и приложить усилия всех заинтересованных, уверена она.

Первая государственная интернет-аптека заработала в Беларуси

Первая государственная интернет-аптека заработала в Беларуси, сообщает БЕЛТА со ссылкой на информацию РУП "Белфармация", которое получило лицензию №1 на розничную реализацию лекарств дистанционным способом. Интернет-аптека заработала по адресу PHARMAMALL.BY. Теперь можно онлайн заказать и купить косметику, средства гигиены, ухода за полостью рта, солнцезащитные средства, товары для детей, питание, медизделия и технику, а также безрецептурные лекарственные препараты.

В Витебске обсудили вопросы профилактики наркомании

Конференц-зал гостиницы "Эридан" собрал большое количество заинтересованных в проблеме наркопотребления, борьбы с незаконным оборотом наркотиков, а также реабилитации наркозависимых на территории Витебской области.        Более 30 представителей различных ведомств и организаций объединились, чтобы обменяться опытом в профилактике и борьбе с наркоманией, установить истинные причины распространения дурмана в обществе, стремительного вовлечения молодежи в наркобизнес и найти эффективные способы искоренения угрожающего влияния наркотиков на общество.

За здоровьем и впечатлениями – в Барань на «Майский FEST»

В третий раз город-спутник Орши – Барань – встречал праздник здорового образа жизни «Майский FEST». Он, по уже сложившейся традиции, собрал гостей от мала до велика на центральной площади города. В этом году, как никогда, здесь было особенно многолюдно.

25 мая отмечается Всемирный день щитовидной железы

25 мая – Всемирный день щитовидной железы. Основной функцией щитовидной железы является выработка тиреоидных гормонов, которые стимулируют обмен веществ, поддерживают работу головного мозга, сердца и всех мышц, а также работу опорно-двигательного аппарата, репродуктивной и иммунной систем. Заболевание щитовидной железы входит в число самых распространенных среди эндокринных патологий и по уровню сравнима с сахарным диабетом.

ВОЗ призвала мир быть готовым к новой смертельной пандемии

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус на ежегодной ассамблее ВОЗ в Женеве заявил, что нельзя исключать угрозу новой пандемии, еще более опасной, чем COVID, сообщают РИА Новости. Гендиректор ВОЗ не исключает угрозу появления варианта COVID, который может привести к новым вспышкам болезни и смертей. Кроме того, остается и угроза, что появится новый патоген с более смертоносным потенциалом, отметил он.

Главврач Оршанской центральной поликлиники о достижениях, новейшем оборудовании и планах на ближайшее будущее

На примере Оршанской центральной поликлиники сегодня выстроилась оптимальная модель регионального здравоохранения. Неслучайно по результатам работы за 2022 год данное учреждение здравоохранения занесено на Республиканскую доску Почета. О достижениях, новейшем оборудовании, планах на ближайшее будущее — в интервью с главным врачом УЗ «ОЦП» Сергеем Карака.

В учреждениях здравоохранения Витебской области проходит акция «Профилактика меланомы и рака кожи»

С 22 по 24 мая в целях раннего выявления новообразований кожи в учреждениях здравоохранения Витебской области  проходит акция «Профилактика меланомы и рака кожи».

Сегодня состоялось торжественное открытие после ремонта Цыпковского ФАПа Сенненской центральной районной больницы

Сегодня состоялось торжественное открытие после ремонта Цыпковского ФАПа УЗ "Сенненская ЦРБ", сообщает телеграм-канал "Здравоохранение Витебщины". Заместителем председателя по социальным вопросам Сенненского райисполкома Красаковым Александром Владимировичем совместно с главным врачом Горчинской Кристиной Антоновной проведена беседа с жителями посёлка Цыпки, доведена информация по организации медицинской помощи в местном ФАПе и Сенненской центральной районной больнице.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ