Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

В Беларуси возобновлена регистрация предельных отпускных цен производителей на лекарства

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 апреля подписал указ №95, согласно которому возобновлено действие указа от 22 августа 2018 года №345 "О регистрации цен на лекарственные средства" (приостановлено в апреле 2020 года), который предусматривает регистрацию предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, продаваемые в Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы государства.  В соответствии с принятым указом правительством будет определен перечень лекарственных препаратов и скорректирован механизм регистрации предельных отпускных цен производителей на них. Данный механизм основывается на анализе сравнения цен препаратов, которые имеют одинаковое действующее вещество и представлены на международном рынке (референтное ценообразование).

Порядка 300 человек приняли участие в акции "Здоровье для всех!" в Витебске

Сегодня Витебский областной клинический кардиологический центр пригласил жителей Витебска и области принять участие в акции «Здоровье для всех!», приуроченную ко Всемирному дню здоровья. 

Минздрав пояснил, в течение какого времени донор может получить дополнительный день отдыха

Министерство здравоохранения пояснило, в течение какого времени донор крови и ее компонентов может получить дополнительный день отдыха. Соответствующее разъяснение размещено в Telegram-канале Минздрава, сообщает БЕЛТА. С 21 апреля 2023 года вступает в силу закон №214-З от 14 октября 2022 года "Об изменении законов по вопросам здравоохранения, донорства крови и ее компонентов". В новой редакции излагается закон №197-З от 30 ноября 2010 года "О донорстве крови и ее компонентов".

В Браславской райбольнице открыли кабинет ранней профилактики детского травматизма

В рамках заседания районного совета по демографической безопасности в Браславской райбольнице открыли кабинет ранней профилактики детского травматизма.

С появлением передвижного медицинского комплекса в Глубокском районе решена проблема с оказанием помощи жителям сельской местности

Эту машину белого цвета с надписью «Передвижной медицинский комплекс», наверное, знают уже все жители Глубоччины. За пять месяцев в районе не осталось ни одной из 323 деревень с населением десять и более человек, где бы она не побывала, а ее бригада не провела бы медицинский осмотр.

Профессор пояснил, что в большей степени влияет на тяжелое течение COVID-19

На тяжесть течения коронавируса и его исход главным образом влияет возрастная структура и наличие фоновых заболеваний. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент НАН Игорь Карпов. В самом начале пандемии COVID-19 много говорили о том, что страшен не столько сам вирус, сколько то, что ему больше подвержены люди, и без того имеющие достаточно тяжелые либо хронические болезни. Они потом и дают осложнения, а не сама инфекция. По словам Игоря Карпова, по прошествии времени этот взгляд во многом остался таким же.

Квантифероновый тест – совместная разработка витебских ученых и практических медиков успешно выявляет скрытый туберкулез

Что рассказали витебские специалисты накануне Дня белого цветка о туберкулезе? На пресс-конференции, которая была организована Витебским областным центром гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья и Витебским областным клиническим центром пульмонологии и фтизиатрии (ВОКЦПиФ) накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом, сообщалось, что  на протяжении последних лет эпидемическая ситуация в Беларуси по туберкулезу остается стабильной.

В ближайшее время 10 районов Витебской области получат передвижные медицинские комплексы

Для сельских жителей из отдаленных деревушек это очень хорошая новость. Она означает, что сельчане, во-первых, получат более качественное и регулярное медицинское обслуживание, а во-вторых, смогут приобретать необходимые лекарственные средства, для чего не надо будет ехать в райцентр.

Минздрав пересмотрел требования к занятию должностей медика и фармацевта

Министерство здравоохранения пересмотрело требования к занятию должностей медика и фармацевта. Это предусмотрено ведомственным постановлением от 1 февраля 2023 года №21, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал. Правовым актом предусмотрено уточнение требований к уровню дополнительного образования взрослых и постдипломной профессиональной подготовки при занятии должностей служащих врачей-специалистов и провизоров-специалистов.

Лечение лекарственно-чувствительного туберкулеза в Беларуси планируют сократить до 4 месяцев

Лечение лекарственно-чувствительного туберкулеза в Беларуси планируют сократить до 4 месяцев, сообщил журналистам директор РНПЦ пульмонологии и фтизиатрии, главный внештатный фтизиатр Министерства здравоохранения Геннадий Гуревич, передает корреспондент БЕЛТА. По его словам, сейчас в стране применяются инновационные подходы к лечению туберкулеза. Речь идет об использовании новых и перепрофилированных противотуберкулезных препаратов - бедаквилина, деламанида, клофазимина.

Поймать солнышко: как справиться с весенней депрессией?

Казалось бы, стало больше солнечных дней, должно появиться ощущение позитивных перемен в погоде и вообще в жизни, а некоторые начинают хандрить, раздражаться, жалуются на ухудшение сна и аппетита, говорят о весенней депрессии. Почему это происходит? Депрессия ли это или реакция организма на перестройку с одного сезона на другой? — Если человек действительно страдает депрессивными расстройствами, то, когда наступает весна, пора цветения, и все этому радуются, в силу своей мыслительной деятельности и эмоциональных нарушений он не может адекватно это воспринимать, и его состояние объективно ухудшается, — поясняет главный врач Витебского областного клинического центра психиатрии и наркологии Елена Мартынова.

Сотрудники Новополоцкого ГОВД подарили детской поликлинике прибор низкочастотной электротерапии и электрокардиограф

Сотрудники Новополоцкого ГОВД выступили в качестве меценатов: они приобрели и передали детской поликлинике нефтеграда новые медицинские аппараты — прибор низкочастотной электротерапии «Радиус-01» с набором наиболее распространенных в клинической практике видов электротерапии и электрокардиограф «Смарт 6В».  

Карпов: процесс встраивания ковидной инфекции в сезонную структуру продолжается

Говорить о пандемии в прошедшем времени пока рано. Таким мнением в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА поделился заведующий кафедрой инфекционных болезней БГМУ, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси Игорь Карпов. "COVID-19 существует, а сам процесс встраивания инфекции в сезонную структуру продолжается и сейчас. Забывать нам об этой проблеме в настоящее время никак не приходится. Во всяком случае, это мое мнение, как и мнение, может быть, многих других врачей", - отметил ученый.

Пиневич: 2023-й станет годом новых прорывных медикаментов

В Беларуси 2023-й станет годом новых прорывных медикаментов, заявил журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич перед итоговой коллегией Министерства здравоохранения, передает корреспондент БЕЛТА. "Особые надежды мы возлагаем на работу с нашими партнерами, в частности из России, по внедрению новых препаратов. Ряд контрактов подписан с Китаем, в том числе по поставкам субстанций. Это приведет и к снижению стоимости медикаментов, и к более широкому их спектру. Мы работаем со Швейцарией, некоторыми партнерами из европейских стран. Этот год будет годом нового портфеля прорывных медикаментов", - сказал Дмитрий Пиневич.

Первый опытно-промышленный образец белорусской вакцины от COVID-19 планируют получить в апреле

Первый опытно-промышленный образец белорусской вакцины от COVID-19 планируют получить в апреле, сообщил журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич перед итоговой коллегией Министерства здравоохранения, передает корреспондент БЕЛТА.

Роддом Новополоцкой центральной городской больницы отметил 10-летний юбилей

Созданный на базе акушерского отделения больницы, сегодня роддом преобразован в многопрофильную межрайонную медицинскую организацию. Здесь оказывают квалифицированную акушерско-гинекологическую помощь беременным, роженицам, родильницам и новорожденным детям. Постичь радость материнства помогают женщинам из Новополоцка, Полоцка и Полоцкого района, а также Ушачского, Россонского, Верхнедвинского, Глубокского, Браславского, Шарковщинского, Миорского и Поставского районов, в том числе пациенткам с патологическим течением беременности и родов.

В Браславской ЦРБ открыли палату повышенной комфортности для ветеранов войн и труда

Ко Дню Конституции в неврологическом отделении Браславской ЦРБ открыли палату повышенной комфортности для ветеранов войн и труда. Такой подарок пациентам сделали при поддержке местной власти коллектив медиков и районная организация Фонда мира. Больница за свои средства отремонтировала помещение, а общественная организация приобрела мебель, телевизор, холодильник,  другую бытовую технику. Палата теперь похожа на благоустроенную жилую комнату с хорошим ремонтом, современным интерьером.

Гимнастику и движение рекомендуют реабилитологи пациентам, перенесшим инфаркт миокарда

Развитие медицинской науки в XXI веке в корне изменило профилактические методики и подходы к реабилитации больных в восстановительном периоде. Например, двигательная активность для пациентов, перенесших инфаркт миокарда, пришла на смену длительному постельному режиму. Чем обусловлен такой подход?

В Витебской области более 808 тысяч человек прошли полный курс вакцинации против COVID-19

7 млн. 771 тыс. белорусских граждан получили бустерную вакцинацию против COVID-19, более 6 694 000 человек получили одну дозу вакцины против COVID-19, из них более 6 595 000 человек прошли полный курс вакцинации, сообщает telegram-канал "Официальный Минздрав".

Транссексуальная революция, или Игнорируя законы природы

В последние десятилетия в некоторых странах поощряется свободный выбор половой принадлежности и с юных лет искусственно формируется транссексуализм. Что это такое, почему некоторые люди вопреки традиции и здравому смыслу решаются на смену пола, разбиралась корреспондент «ВВ».

Белорусские и российские ученые намерены создать интраназальную вакцину против туберкулеза

Белорусские и российские ученые намерены создать интраназальную вакцину против туберкулеза. Об этом БЕЛТА сообщили в Постоянном комитете Союзного государства по итогам состоявшейся встречи в Санкт-Петербурге госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева с директором ФГБУ "Научно-исследовательский институт гриппа имени А.А. Смородинцева" Министерства здравоохранения РФ Дмитрием Лиозновым. "Был обсужден широкий круг тем сотрудничества "НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева" с белорусскими коллегами, в том числе вопросы подготовки союзного проекта по разработке противотуберкулезного препарата", - рассказали в Постоянном комитете.

Аппарат карбоскитерапии появился в Витебском областном клиническом диагностическом центре

В Витебском областном клиническом диагностическом центре расширился перечень применяемых медицинских методик. За средства учреждения приобретен аппарат карбоскитерапии, а это значит, что пациенты получат еще одну возможность современного лечения в отделении медицинской реабилитации. Такая информация размещена в telegram-канале "Здравоохранение Витебщины".

Эксперт: около 90% редких болезней имеют генетическую причину

Генетическую причину имеют около 90% редких заболеваний, сегодня в мире насчитывается более 7 тыс. редких болезней. Об этом во вторник сообщил журналистам главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава России академик РАН Сергей Куцев. "Сегодня в мире насчитывается свыше 7 тыс. редких заболеваний. Каждое из них действительно может встречаться редко, но в совокупности наследственными моногенными заболеваниями может страдать до 1% населения, и еще почти 1% - хромосомными болезнями. Оценка частоты встречаемости редких заболеваний важна для оказания эффективной помощи пациентам. Около 90% редких болезней имеют генетическую причину", - пояснил Куцев.

Минздрав утвердил обновленный безрецептурный перечень лекарств

В Беларуси перечень лекарственных препаратов, реализуемых без рецепта врача, издан в новой редакции. Это предусмотрено постановлением Минздрава от 9 февраля текущего года № 27, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале. Согласно документу, в перечень вошли лекарственные препараты для лечения функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта, противогрибковые средства для применения в дерматовенерологии, антивирусные средства для системного применения, иммуностимуляторы, анестезирующие средства и другие препараты. При этом исключены лекарственные препараты, госрегистрация которых истекла. В список также включен ряд наименований препаратов, имеющих порядок отпуска "по рецепту".Постановление вступило в силу после официального опубликования.

Онколог: "Если люди прекратят курить, то больных раком станет меньше на 30%"

Онкологические заболевания - все еще одна из основных причин преждевременной смертности среди людей моложе 70 лет. Между тем эксперты уверены, что более 50% наиболее распространенных злокачественных опухолей можно предупредить с помощью профилактики. Фактически она заключается всего лишь в ответственном отношении людей к себе: здоровый образ жизни, отказ от курения, регулярный профилактический скрининг. В здоровом образе жизни важное место занимает правильное питание с низким содержанием жиров и быстрых углеводов, умеренным потреблением красного мяса и с большим количеством овощей, а также регулярная физическая активность. Люди, которые постоянно придерживаются этих простых правил, чаще всего не страдают от избыточного веса и в целом хорошо себя чувствуют.

Эксперт: курение провоцирует развитие нескольких распространенных видов рака

Рак легкого входит в тройку наиболее распространенных онкопатологий. Почти у половины пациентов он развивается в трудоспособном возрасте, в основном в 55-65 лет. При этом около 70% случаев этой патологии диагностируют уже на III и IV стадиях. Курение - главный фактор развития рака легкого, а также сердечно-сосудистых заболеваний и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Сигаретный дым ухудшает сосудистую коагуляцию, повреждает стенки кровеносных сосудов, вызывает раздражение и воспаление внутренних органов, провоцируя сердечно-сосудистые, онкологические патологии и ХОБЛ. Рак легкого напрямую связан с воздействием канцерогенов табачного дыма. Именно поэтому программы лечения онкологических больных должны включать научно обоснованные методы отказа от курения, такие как психотерапия и никотинзаместительная терапия, убежден президент Противоракового общества России Давид Заридзе.- При этом некоторые, кто не отказываeтся от курения и не удовлетворен эффектом никотинзаместительной терапии, во время перехода используют электронные средства доставки никотина (ЭСДН), такие как, например, электронные системы нагревания табака, предполагая, что они не так опасны и содержат меньше токсических и канцерогенных веществ. В таких случаях следует напоминать пациентам о недопустимости одновременного употребления ЭСДН и обычных сигарет и необходимости полного отказа от курения, что является "золотым стандартом" в терапии, - отмечает профессор. - Статус курения до и после постановки диагноза больного раком легкого, включенного в клиническое исследование, должен обязательно учитываться при анализе эффективности применяемых противоопухолевых препаратов, так как он может значительно повлиять на результаты терапии. Доказано, что курение повышает и риск развития рака шейки матки, особенно если женщина начала делать это в молодом возрасте, когда эпителий шейки матки наиболее уязвим для инфекции, вызываемой ВПЧ, и токсических веществ.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ