Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Более 3,5 тыс. новых случаев сахарного диабета выявлено на Витебщине в 2017 году

Всемирный день борьбы с диабетом – 14 ноября – в нынешнем году проходит под девизом «Женщины и диабет: наше право на здоровое будущее». Эта тема, поднятая ВОЗ, касается и нашего региона. Как сообщили в Витебском областном эндокринологическом диспансере, из почти 40 тысяч пациентов, состоящих на начало года на диспансерном учете с сахарным диабетом, две трети – женщины. Таков же расклад и при выявлении новых случаев «сладкого» недуга: из 3,5 тыс. жителей области, у кого впервые диагностировано данное заболевание в этом году, около 1,9 тыс. – представительницы слабого пола.

Объединение поликлиники и стационара в Шарковщинской ЦРБ позволило повысить качество медпомощи

В эти дни жители Шарковщинского района вспоминают знаменательное событие пятилетней давности — торжественное открытие центральной районной больницы. Прежде отделения ЦРБ размещались в нескольких корпусах, в том числе на значительном удалении друг от друга. В 2003 году на новое место из центра горпоселка переселилась поликлиника. И пока ремонтировали близлежащий мост, людям приходилось пешком преодолевать большое расстояние.

Телемост о здоровье и антистрессовый массаж. Республиканская выставка-ярмарка «Здорово живешь» прошла в Орше

Телемост для населения, антистрессовый массаж, информация о правильном питании, консультации профессоров медицины, дегустации. В четвертый раз на Оршанщине прошла республиканская выставка-ярмарка, посвященная секретам долголетия и красоты «Здорово живешь». В масштабном социально-экономическом форуме, цель которого — укрепление здоровья людей, помимо организаций здравоохранения, образования, физической культуры и спорта региона, промышленных предприятий страны, участвовали делегации Смоленского и Витебского медицинских университетов.

Гарантии для безвозмездных доноров планируют расширить в Беларуси

В Беларуси планируют расширить гарантии для безвозмездных доноров, сообщил директор Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий кандидат медицинских наук Федор Карпенко.

Новополоцкая молодежь инициировала акцию безвозмездного донорства в городе

Жители нефтеграда включились в акцию безвозмездного донорства, инициаторами которой выступили активисты совета по работе с молодежью ОАО «Нафтан» и руководство Новополоцкой станции переливания крови. В числе первых на призыв «Сдай кровь – спаси жизнь!» откликнулись представители власти.

Участковый педиатр в Лиозно стала семейным доктором для многих жителей района

Через участкового врача-педиатра Лиозненской центральной районной больницы Нину Окуневу прошло не одно поколение юных местных жителей. Она ведет прием в интересно и ярко раскрашенном, улучшающем настроение кабинете. На стене изображен любимый малышами сказочный сюжет о репке, в шкафу расположились разнообразные игрушки. Но юных пациентов совсем не пугает визит к этому доктору и без отвлекающих от разговора о самочувствии «маневров».

Информатизация в системе здравоохранения Витебской области завершится до конца года

Информатизация в системе здравоохранения Витебской области завершится до конца года, сообщил начальник управления здравоохранения Витебского облисполкома Юрий Деркач.

Открытый диалог "Психическое здоровье. От проблемы к благополучию" проведут в Витебске

Открытый диалог "Психическое здоровье. От проблемы к благополучию" организует Витебский клубный дом "Крылья надежды" 10 октября, сообщила БЕЛТА специалист по коммуникациям ОО "Белорусская ассоциация социальных работников" Ольга Шишло. Встреча входит в цикл мероприятий, приуроченных к Всемирному дню психического здоровья по теме "Психическое здоровье на рабочем месте", а также в программу Недель устойчивого развития-2017.

Цены на некоторые зарубежные лекарства в Беларуси опустились ниже уровня соседних стран

В Беларуси цены на отдельные зарубежные лекарства опустились ниже уровня сопредельных стран, сообщил генеральный директор РУП "Белфармация" Вячеслав Гнитий во время пресс-тура "Современное состояние лекарственного рынка Беларуси". 

Акция по развитию безвозмездного донорства стартовала в вузах Беларуси

Республиканская акция по пропаганде и развитию добровольного безвозмездного донорства в учреждениях высшего образования стартовала сегодня в Беларуси, завершится донорский марафон 14 июля 2018 года торжественными мероприятиями, посвященными Всемирному дню донора крови, сообщил директор Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий, кандидат медицинских наук Федор Карпенко.

Единые уроки по профилактике болезней сердца пройдут в школах Витебщины

Во Всемирный день сердца, 29 сентября, школьникам расскажут о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний на единых уроках, которые пройдут в трех регионах Беларуси.

С начала сезона в Витебской области 15 человек отравились грибами

Нынешний грибной сезон на Витебщине отличается ростом случаев отравлений, сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. С  начала «тихой охоты» пострадало 15 человек, причем 5 из них отравились только за минувшие выходные. Благо смертельных случаев не было, но без госпитализации в медучреждение не обошлось. Большая часть пострадавших – люди пожилого возраста и в основном жители областного центра. При этом за аналогичный период прошлого года данная статистика была сведена к нулю. В чем причина отравлений?

В Беларуси в сентябре-октябре значительно снизятся цены на лекарства в аптеках

В Беларуси в сентябре-октябре значительно снизятся цены на лекарства в аптеках. Об этом заявил министр здравоохранения Валерий Малашко в эфире телеканала ОНТ.

Современный аппарат УЗИ передал Оршанскому роддому немецкий Фонд «Детям Чернобыля»

Обследовать будущих мам на высочайшем уровне теперь могут в Оршанском роддоме. Самый современный аппарат УЗИ-диагностики стоимостью порядка 40 тыс. евро передал в дар учреждению Фонд  «Детям Чернобыля» Земли Нижняя Саксония. Профессор Хайо Экель проводит УЗИ будущей роженицы.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ