Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

В Беларуси регистрируются единичные случаи гриппа

В Беларуси регистрируются спорадические случаи гриппа. В основном это вирусы A(H1N1) и A(H3N2), сообщила журналистам заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения Инна Карабан, передает корреспондент БЕЛТА.

Областной бюджет выделил 1,9 тыс. рублей на профилактику ВИЧ в рамках государственного соцзаказа

Витебское городское отделение Белорусского общественного объединения «Позитивное движение» выбрано исполнителем государственного социального заказа в области профилактики ВИЧ. Такое решение принял облисполком по итогам конкурса.    

Ученые выяснили, что мешает потере лишнего жира на животе

Ученые из Университета Копенгагена выяснили, что упражнения на велосипеде или легкие физические нагрузки — всего три раза в неделю по 45 минут — дают возможность за три месяца улучшить здоровье и снизить массу наиболее опасного висцерального (глубинного) жира. Того самого, что появляется обычно в области живота, сообщает medicalxpress.com.Наиболее выдающихся результатов получится добиться, если в то же время соблюдать так называемую сердечную диету. Однако есть фактор, который может свести на нет все усилия. Речь идет о сигнальной молекуле интерлейкин-6, которая выполняет, судя по всему, особенно важную роль в процессе похудения. Фото: pixabay.com

Модернизацию стоматологической службы в Толочинском районе планируют завершить в 2019 году

В 2019 году в Толочинской центральной районной больнице планируется завершить ремонт стоматологического отделения. Это станет финальным аккордом модернизации стоматологической службы района: современному уровню технологий лечения и зубопротезирования, которые с успехом освоили местные специалисты, будут соответствовать и обстановка, и антураж помещений.

На строительство корпуса в лепельском центре "Жемчужина" направят в 2019 году около Br980 тыс.

Около Br980 тыс. направят в 2019 году на строительство нового спального корпуса в детском реабилитационнно-оздоровительном центре "Жемчужина" (Лепельский район), сообщила корреспонденту БЕЛТА директор центра Вера Закревская.  

Больничные листы будут выдаваться по новым правилам. Что изменится?

Минздрав рассказал, какие изменения внесены в порядок оформления и выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.

Вся правда о витаминах в таблетках: так ли они полезны и можно ли их заменить продуктами?

До недавнего времени считала, что различные витамины, которые продаются в аптеках, полезны для человека, особенно в период сезонных заболеваний. В это время запасалась упаковками витамина С, искренне полагая, что таким образом уменьшаю риск подхватить простуду или грипп. Но буквально на днях наткнулась в СМИ на информацию, в которой говорится, что витаминные добавки приносят больше вреда, чем пользы.

Влажность воздуха в квартире в отопительный сезон: как измерить и чем опасны отклонения от нормы для здоровья

Отопительный сезон приносит в квартиры не только тепло, но и сухость воздуха. Мало кто задумывается, но такие проблемы со здоровьем, как частые простуды, аллергия, сухость кожи и даже ломкость волос и бессонница могут быть вызваны неправильной влажностью и температурой в доме.  

Как не отравиться алкоголем и не опьянеть за новогодним столом. Советы медиков

Так уж повелось, что практически любое застолье (за исключением, пожалуй, детских праздников) не обходится без вина или чего покрепче. И Новый год не исключение. Звон бокалов с шампанским давно стал таким же атрибутом этого праздника, как и бой курантов, мандарины, новогодняя елка. Однако далеко не всегда дело ограничивается игристым напитком, и в ход идет тяжелая артиллерия. И здесь главное – не увлечься, чтобы потом не пришлось за несколько часов веселья платить днями, проведенными на больничной койке.

Строительство поликлиники на Юг-7 в Витебске подходит к завершению, в январе 2019 года поступит медоборудование

Почти завершены строительные и отделочные работы в поликлинике, возводимой в микрорайоне Юг-7 Витебска. Что осталось сделать и как скоро новое учреждение здравоохранения примет первых пациентов, рассказали представители ОАО «Строительный трест №9, г. Витебск» на рабочем совещании с главой города Виктором Николайкиным.

Экспресс-тестирование на ВИЧ предложат пройти молодежи в Витебске и Лиозно

Экспресс-тестирование на ВИЧ предложат пройти молодежи в Витебске и Лиозно. Данная акция в регионе приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря), который в нынешнем году проходит под девизом «Знай свой статус».

Лишний вес резко повышает шансы заболеть астмой или другим аутоиммунным заболеванием

Лишний вес резко повышает шансы ребенка заболеть астмой или другим аутоиммунным заболеванием, говорится в статье, опубликованной в журнале Pediatrics.  

К концу года все белорусские аптеки получат возможность подключиться к системе «Электронный рецепт»

До конца года все белорусские аптеки получат возможность подключиться к системе «Электронный рецепт», сообщили sb.by в Национальном центре электронных услуг.

Ученые из США создали генную терапию, подавляющую болезнь Альцгеймера

Генетики из Техаса создали и проверили в деле генную терапию, заставляющую иммунитет бороться с накоплением белкового "мусора" в клетках мозга при развитии болезни Альцгеймера. Результаты первых опытов на мышах были представлены в журнале Alzheimer's Research and Therapy.

Ученые рассказали, как нужно питаться для поддержания здорового веса

Для поддержания здорового веса большинству людей необходимо употреблять качественные продукты с низким содержанием сахара и очищенных злаков, пришли к выводу ученые из Гарвардской школы общественного здоровья имени Т. Х. Чана и Бостонской детской больницы. Об этом сообщает научный портал MedicalXpress.

Стали известны новые полезные свойства кофе

Ученые выяснили, что кофе способствует снижению риска возникновения инсулиннезависимого диабета (диабет II типа). Результаты исследования были опубликованы в статье на портале EurekAlert.

Новые оборудование и виды услуг осваивают в Оршанской больнице им. Семашко

Новые оборудование и виды услуг осваивают в Оршанской больнице им. Семашко. Об этом корреспонденту «Витебских вестей» сообщили в учреждении здравоохранения.

Число больных сахарным диабетом в Беларуси за 10 лет возросло в два раза

Число больных сахарным диабетом в Беларуси за 10 лет возросло в два раза, сообщил сегодня журналистам главный внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения, доцент кафедры эндокринологии БелМАПО Виктор Валуевич.

Три отделения, в том числе скорой помощи, открыли после ремонта в Дубровенской районной больнице

Очередное новоселье отметили в Дубровенской центральной районной больнице. Здесь после капитального ремонта открылись сразу три отделения – приемное, скорой медицинской помощи и центральное стерилизационное.  
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ