Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Петришенко: ситуация с оказанием медпомощи находится под контролем

Ситуация, связанная с оказанием медицинской помощи, находится под контролем. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Игорь Петришенко перед итоговой коллегией Министерства труда и социальной защиты, передает корреспондент БЕЛТА.

"Система справляется с выплатами больничных. Вся ситуация, связанная с оказанием медицинской помощи, находится под контролем. И Минздрав, и региональные штабы оперативно реагируют на складывающуюся ситуацию, и те моменты, которые были в начале недели, сняты. Минздрав откорректировал соответствующие протоколы, режим работы поликлиник, в том числе в выходные дни, то есть врачи полностью мобилизованы, подключены студенты и учащиеся медицинских колледжей. Вся система здравоохранения и сопутствующих отраслей в плане ликвидации последствий омикрона работает слажено и эффективно. Я думаю, мы и с этой волной справимся", - сказал вице-премьер.

По его информации, лекарственных средств, средств защиты хватает в полном объеме. "Конечно же, нам надо еще раз напомнить гражданам, что масочный режим, дистанцирование помогают системе здравоохранения обеспечивать безопасность. Исходя из консультаций специалистов, мы видим, что скорость распространения омикрона гораздо более высокая, но последствия не такие чувствительные, как были ранее. Но мы активно ведем вакцинацию, некоторые регионы вышли за 60% привитых первым компонентом, вторым - за 50%. Это тоже важнейший элемент, других подходов, кроме как вакцинироваться, пока в мире не изобретено. Мы в нашей стране и действуем такими методами и подходами", - отметил Игорь Петришенко.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ