Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

В ближайшее время 10 районов Витебской области получат передвижные медицинские комплексы

Для сельских жителей из отдаленных деревушек это очень хорошая новость. Она означает, что сельчане, во-первых, получат более качественное и регулярное медицинское обслуживание, а во-вторых, смогут приобретать необходимые лекарственные средства, для чего не надо будет ехать в райцентр.

— Один из таких комплексов с осени прошлого года уже работает в Глубокском районе, — говорит главный специалист отдела организации медицинской помощи главного управления по здравоохранению обл­исполкома Татьяна Ушинская. – И за это время он доказал свою эффективность, ведь благодаря новой форме оказания первичной медико-санитарной помощи медицинские работники Глубокской ЦРБ значительно расширили охват населения, могут проводить регулярные профилактические осмотры, диспансеризацию, вакцинацию населения. Опыт глубочан мы используем в районах, где в скором времени будут работать такие же ПМК. Их маршруты и графики работы будут согласованы с сельсоветами. С помощью ПМК даже труженики целых сельхозпредприятий и организаций по договоренности с их руководителями в определенное время практически без отрыва от производства смогут проходить профосмотры. 

С появлением передвижных комплексов сельчане будут знать, что медики приедут к ним через 2 – 3 дня и вопросы, которые они хотели бы адресовать врачу, если они, конечно, не срочные, можно будет задать своевременно и получить соответствующее назначение. 

В зависимости от цели выезда в составе бригады комплекса будут работать фельдшер, врач или помощник врача. Пациенту измерят давление, в том числе внутриглазное, сделают электрокардиограмму. При укомплектовании ПМК передвижным аппаратом УЗИ будет возможность провести ультразвуковое исследование. Отдельное помещение используется как женский смотровой кабинет. В комплексах установлено и холодильное оборудование для хранения медикаментов, вакцин, взятых анализов. Медицинские работники, которые будут работать на передвижных комплексах, назначат лечение, выпишут рецепт, могут открыть больничные листы. При необходимости направят для консультации к узким специалистам, помогут взять талон в те или иные учреждения здравоохранения, организовать обследование.

— Сейчас у нас происходит централизация службы скорой помощи, а вот первичная медицинская помощь остается за районными больницами, — пояснила Татьяна Анатольевна. — С помощью ПМК специалисты амбулаторного звена смогут максимально охватить население района. Передвижные комплексы призваны снять и некоторое психологическое напряжение. Ведь, находясь вдали от райцентра, люди испытывают объяснимую тревожность и, почувствовав даже незначительное недомогание, связанное, например, с повышением температуры, вызывают службу 103. И это не всегда оправданно. С появлением передвижных комплексов сельчане будут знать, что медики приедут к ним через 2 – 3 дня и вопросы, которые они хотели бы адресовать врачу, если они, конечно, не срочные, можно будет задать своевременно и получить соответствующее назначение. В планах оснащение каждого района Витебской области передвижными медицинскими комплексами. Это будет большое подспорье для работы первичного звена. Так что работа в этом направлении будет продолжена.

Фото носит иллюстративный характер.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ