Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

В Витебской области в рамках проекта «Вакцинация против COVID-19» пожилых сельчан прививают на дому

Волонтеры областной организации БОКК в рамках проекта «Вакцинация против COVID-19» помогают пожилым сельчанам Витебщины привиться от коронавирусной инфекции.

Проект доказал свою значимость и востребованность. Только в Витебском районе в его рамках вакцинированы 779 человек. Это те люди, которым в силу возраста и физических возможностей сложно самостоятельно добраться до ближайшей амбулатории или ФАПа.

– Наши пациенты в большинстве своем маломобильные, поэтому кого-то прививаем на дому, кого-то привозим в учреждение здравоохранения, – рассказала специалист Витебской районной организации БОКК Олеся Головина в один из выездов волонтерского десанта.

Вместе с нами в автомобиле – медсестра Старосельской амбулатории врача общей практики Александра Мирошниченко, заведующий отделением социальной реабилитации для граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОНа Витебского района и по совместительству волонтер Елена Ворошень, за рулем – водитель центра Сергей Великсар. К слову, именно работники социальной службы оказывают большую помощь в проведении кампании, ведь они, как никто другой, знают район, местных жителей.

– Мы не только предоставляем нашим подопечным информационные материалы о необходимости вакцинации, зачастую важно просто поговорить с человеком, ответить на вопросы, успокоить, – отметила Елена Ворошень.

Деревня Запрудье Летчанского сельсовета удивила нас безмолвной тишиной, лишь где-то вдалеке лаяла собака. Первой в списке на ревакцинацию значилась пожилая семейная пара. Выйдя из машины, направились к ее дому, который затерялся в глубине населенного пункта.

– Хозяева, доброе утро, встречайте гостей, – с порога зовет супругов Александра Мирошниченко.

– А жены сейчас нет, в город уехала за покупками, – немного растерявшись, отвечает восьмидесятилетний Валерий Сергеевич. – Делайте тогда мне прививку. Мы в прошлом году уже прививались, думаю, из-за этого не болели ковидом.

Радушно встретил выездную бригаду Александр Васильевич из д. Большие Лётцы. Узнав о цели визита, в первую очередь поинтересовался, можно ли сделать еще и прививку от гриппа.

– Впереди сезон простуд, поэтому надо быть во всеоружии, – говорит пенсионер.

Как отметила медицинский работник, в Летчанском сельсовете пожилые граждане довольно активно участвуют в прививочной кампании: «Сейчас у нас проводится бустерная вакцинация с использованием второго компонента «Гам-Ковид-Вак». Пациенты понимают, что она не гарантирует стопроцентной защиты от коронавируса, но прививка поможет избежать тяжелого течения заболевания и многочисленных осложнений».

Иногда импровизированному мобильному пункту приходится исколесить до 50 км. За один такой выезд вакцинируется в среднем до 20 человек, бригада выезжает практически каждую неделю, меняется лишь ее состав и направление движения.

В проект «Вакцинация против COVID-19», реализуемый при финансовой поддержке Швейцарского Красного Креста, вовлечены восемь районов: Витебский, Сенненский, Шумилинский, Шарковщинский, Лепельский, Докшицкий, Глубокский и Браславский. В его рамках уже больше года волонтеры работают совместно с представителями социальной службы, медиками в составе совместных выездных бригад, которые курсируют по отдаленным деревням и селам. За это время привито более 6,5 тысячи человек.

Фото Елена ЧАПЛЕВОЙ.

 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ