Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Вирус бешенства: интервью с врачом-эпидемиологом

Вирус бешенства нельзя списывать со счетов, он по-прежнему представляет угрозу для жизни человека и животных.

...Моя сестра перебегала в Витебске улицу Кирова – боялась опоздать на пригородный поезд. Не обратила внимания, что вместе с ней ринулись откуда-то взявшиеся бродячие собаки. Одна из них укусила  спешащую женщину за ногу. Планы пришлось резко изменить – поехала в травмпункт. А потом – 40 уколов в живот...

– Действия вашей сестры абсолютно грамотные, – считает врач-эпидемиолог отделения особо опасных инфекций областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Анатолий Ананьев. – Следует помнить, что чем раньше начат курс лечебно-профилактической иммунизации против бешенства (антирабические вакцина и иммуноглобулин), тем вероятнее благополучный исход. Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям. Описанный вами случай, очевидно, произошел давно, а сегодня медицина располагает современными, высокоактивными, эффективными вакцинами от бешенства – кокав и спеда. Препараты вводятся в дельтавидную мышцу плеча взрослым и в бедро – детям, безболезненно, противопоказания отсутствуют. Курс первого составляет шесть инъекций с интервалами (последний укол делается на 90-й день), курс второго – пять (последний укол – на 28-й день). Есть ситуации, когда заражение может произойти случайно, но имеются примеры, когда люди бездумно подвергают риску свое здоровье.

– В последние годы у многих появилось впечатление, что мир диких животных приблизился к населенным пунктам. Люди выкладывают в сети видео, на которых медведи ходят по деревне. Возле нашего дачного поселка в районе «Верасов», например,  водятся лисы и, выглядывая из кустов, как-то не всегда пугаются проезжающих автомобилей. Опасность заражения  бешенством возросла?

– В Витебской области за последние три года ежегодно регистрировалось от 34 до 119 случаев лабораторно подтвержденного бешенства у животных. Наибольший удельный вес в общей структуре заболеваемости приходится на диких животных, доминирующий вид – лисица. Преимущественное число случаев бешенства среди домашних животных зарегистрировано среди собак и кошек, имеющих хозяев. Среди сельскохозяйственных животных наиболее часто бешенством болел крупный рогатый скот. В этом году среди случаев преобладают домашние животные и КРС, раньше – дикие. Это связано с вакцинацией диких животных: под контролем ветеринарной службы в лесных массивах в том числе при помощи авиации разбрасываются приманки с вакциной, тем самым проводится профилактическая работа. 

Во всех случаях контакта людей с дикими, домашними и сельскохозяйственными животными в территориальных организациях здравоохранения оказана адекватная антирабическая помощь. Заболеваний и гибели людей от бешенства не допущено. Всего в организации здравоохранения области после укусов, оцарапываний или других повреждений, нанесенных животными, за оказанием медицинской помощи ежегодно обращается более двух тысяч жителей. Последний случай заболевания человека бешенством в  области был зарегистрирован в 2006 году.

– В деревне кошке выставляют мисочку с молоком на улицу. К ней пристрастился приходить еж. Есть ли у кошки опасность заразиться?

– В таком случае опасность есть. У больного животного обильное слюноотделение, не исключено, что слюна может попасть в молоко, а у кошки может быть ранка и т. д.
Еще вариант: дети хватают безобидных с виду ежиков, возятся с ними. Этого тоже делать нельзя. В Витебске за предыдущие два года были случаи, когда  дети брали их домой, и оказывалось, что эти животные бешеные. Ни лис, ни енотов, ни ежей не следует трогать. Все они имеют такую особенность: заболевая, не всегда становятся агрессивными, а наоборот, ласковыми, доверчивыми. Идут в населенные пункты, дают себя погладить, ластятся.

– Словом, ежик «из тумана», почти как в той детской считалочке, может «вынуть из кармана» невидимый, но опасный ножик бешенства... Кроме установления для себя табу на общение с дикими животными, что еще надо предпринять каждому, чтобы оградить себя от грозной инфекции?

– Для того, чтобы не заболеть бешенством, необходимо соблюдать установленные правила содержания домашних животных (собак, кошек и др.) и ежегодно в обязательном порядке делать им профилактические прививки.  Следует отметить, что при заболевании питомца, особенно при появлении симптомов бешенства, изменении в поведении,  в случаях получения им повреждений от другого животного, смерти без видимых на то причин, необходимо обязательно обратиться к ветеринарному специалисту для установления наблюдения или выяснения причины гибели. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением – это смертельно опасно. Не рекомендуется подбирать бездомных бродячих либо больных животных. Если взяли, то следует в кратчайший срок показать его ветеринару и привить.

Вирус бешенства от животных к человеку передается при укусах, оцарапывании, а также ослюнении поврежденной кожи и слизистых оболочек. Инкубационный период составляет от 10 дней до 2 месяцев, известны случаи его сокращения до 5 дней и удлинения до года и более. Первые симптомы заболевания могут проявляться в месте локализации повреждения в виде мышечных подергиваний, зуда, боли. Вначале отмечаются беспричинная тревога, страх, повышенная чувствительность к световым и звуковым раздражителям, субфебрильная температура. Спасение — в своевременной вакцинации!

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ