Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Здоровье

Витебский травматолог Николай Мохначёв: о выборе профессии и новых методах лечения

Накануне Дня травматолога, который отмечается 20 мая, корреспондент «ВВ» побеседовала с заведующим 2-м травматолого-ортопедическим отделением Витебской областной клинической больницы Николаем Мохначёвым.

Новое отделение хирургии, рассчитанное на 30 койко-мест, еще только планируют открыть после ремонта, но специалисты, которые здесь будут трудиться, имеют немалый опыт работы. Николай Мохначёв еще со студенческой скамьи брал дежурства в травмпункте, отделении травматологии Витебской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, что и повлияло на выбор профессии. Об этом он не жалеет, так как считает ее динамически развивающейся специальностью.

Растет продолжительность жизни населения, и в преклонном возрасте многим людям для улучшения двигательных функций нужна помощь травматолога. Меняется и характер повреждений у молодых: чаще обращаются со спортивными травмами либо полученными во время активного отдыха.

– Травматология и ортопедия занимаются хирургическим и консервативным лечением заболеваний и травм опорно-двигательного аппарата, – говорит специалист. – Это не только артрозы и переломы костей скелета, но и повреждения менисков или связок коленного сустава, статические деформации стоп и многое другое.

Большинство наших пациентов госпитализируются именно для хирургического лечения. Можно выделить три основных направления в нашей деятельности – эндопротезирование крупных суставов (тазобедренный, коленный), остеосинтез переломов костей скелета различной локализации, артроскопические вмешательства (коленный, плечевой, голеностопный суставы).

За последние годы значительно усовершенствовались методы лечения, считает Николай Мохначёв. Раньше пациентов с переломами костей скелета лечили гипсовой иммобилизацией, системой скелетного вытяжения. Они  месяцами находились в стационаре. Создавались громоздкие конструкции, люди были вынуждены принимать определенное положение для сращения перелома. Сейчас такая необходимость отпадает и крайне редко применяется.

Операции проводятся малоинвазивными методами, без больших разрезов. Современные металлоконструкции позволяют
выполнять стабильно-функциональный остеосинтез переломов. Пациент буквально через пару дней после операции имеет возможность самостоятельно передвигаться и выписывается. Метод артроскопии позволяет из небольших проколов выполнять эндоскопические вмешательства на суставах, в основном на коленном, при наличии повреждений.

В помощь врачам и телемедицина. Витебские специалисты консультируют коллег из районов, а сами имеют возможность получить практические советы из РНПЦ травматологии и ортопедии. Коллеги присылают результаты рентгенологического  исследования, магнитно-резонансной или компьютерной томографии, различные клинические обследования, фотографии травмированных зон пациентов для определения дальнейшей тактики лечения.

Сейчас осуществляется закупка дорогостоящего медицинского оборудования для нового отделения: операционных, ортопедических столов, функциональных медицинских кроватей для пациентов травматолого-ортопедического профиля и многого другого. Ждут здесь и молодых специалистов, которым развивать травматологию дальше.

Евгения КРАВЧЕНКО, студентка факультета журналистики БГУ


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ