Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Легко ли быть фермерами, знает семья Бейнер из Поставского района

Официально фермерами семья Бейнер стала относительно недавно. К 2019 году их личное подсобное хозяйство столкнулось с дефицитом земли, что была в обороте. Тогда Наталия Николаевна пошла в исполком Камайского сельсовета с просьбой расширить участок. А там говорят: «Хозяева вы исправные. Можете и 100 га взять, но становитесь фермерами». Так в деревне Дворчаны на Поставщине появилось фермерское хозяйство «Золотая овца».

Маркетинг и модернизация — залог успеха Миорского мясокомбината

Миорский мясокомбинат имеет наибольший удельный вес в формировании показателей промышленности района. С начала года на его долю приходится 73% от общего объема произведенной на Миорщине продукции. И  по количеству занятых это крупнейший коллектив — около 300 человек, которые выпускают продукцию, нужную людям каждый день. Мясные изделия расходятся по торговым сетям райцентра, области и всей страны.

ОАО «Друцк-Агро» — один из лидеров в Толочинском районе по заготовке кормов

— Подготовка кормовой базы — приоритет для нас. От этого во многом зависят успехи в животноводческой отрасли, которую активно развиваем. Менее чем за десять месяцев текущего года мы произвели молока больше, чем за весь 2019-й. В дальнейшем надеемся сохранить положительную динамику. Есть необходимые специалисты и запасы, позволяющие должным образом кормить коров зимой, — сказал директор хозяйства Александр Сидорович (на фото). — В траншеях заложено около 5 тыс. т сенажа и столько же силоса. Таким образом, в расчете на одну условную голову скота заготовлено 30 кормовых единиц, или 1,5-годовая норма.  «Друцк-Агро» — небольшое сельхозпредприятие. Там трудятся 80 человек, а площадь сельскохозяйственных земель – 2,1 тыс. га, в том числе пашни почти 1,7 тыс. га. Есть один молочнотоварный комплекс и две фермы по доращиванию и воспроизводству скота, где содержится свыше 1,3 тыс. голов КРС, в том числе около 570 — дойного стада. Несмотря на это, ОАО «Друцк-Агро» успешно конкурирует с более крупными коллегами и не раз оказывалось в числе передовиков на районном празднике тружеников села «Дажынкі».

Коллектив Верхнедвинского маслосырзавода непрерывно совершенствует работу, стремясь удовлетворить самый изысканный вкус

Последние 10 лет в обществе набирает силу тенденция по здоровому питанию, а вместе с ней растет и потребление сыра. Теперь мы едим его чуть менее 5 кг на человека в год. Это в несколько раз больше, чем, скажем, в начале столетия, однако еще значительно меньше, чем потребляет население высокоразвитых стран. И по-прежнему о пользе молочной продукции знаем недостаточно, хоть сыры уже в древности называли пищей богов. К потребителю – за рубеж 

Консолидированный бюджет Витебской области на 2021 год сохранит социальную направленность

Формирование основных документов развития Витебской области в 2021 году проходит под влиянием второй волны пандемии коронавируса, которая оказывает давление на экономику и, соответственно, влияет на наполняемость областной казны. В этих условиях на первый план выходит необходимость обеспечения устойчивости местного бюджета и усиления его социальной направленности, что позволит сохранить курс на рост благосостояния граждан. Об этом шла речь на прошедшем на днях совместном заседании постоянных комиссий по вопросам местного самоуправления и регламента, а также социальной сферы, социальной защиты граждан и делам молодежи областного Совета депутатов. Совместно с руководителями подразделений облисполкома народные избранники проанализировали итоги работы отраслей социальной сферы в 2020-м и проблемные вопросы, чтобы определить бюджетные возможности их решения в 2021 году.

МТЗ в декабре поставит в Витебскую область рекордную партию тракторов

Минский тракторный завод в декабре поставит в Витебскую область более 350 тракторов, общая сумма контрактов - около Br43 млн, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ОАО "МТЗ". "Несмотря на то, что Минский тракторный завод более 90% продукции продает за рубеж, потребности внутреннего рынка в сельскохозяйственной технике мы закрываем полностью. Поставка более трех с половиной сотен тракторов в Витебскую область за один месяц - рекордный объем и один из ярких примеров сотрудничества с регионами. Готовы тесно поработать и с другими областями. В ближайшее время ожидается поставка на Могилевщину 35 тракторов на сумму более Br10 млн", - отметил генеральный директор ОАО "МТЗ" Виталий Вовк.

В Толочинском райагросервисе в текущем году на 50% увеличили надои на одну корову по сравнению с 2019-м

Когда два года назад пришел в хозяйство, ситуация там была критичес­кой: низкие производственные показатели, периодически возникающие задержки по зарплате, — сказал директор предприятия Петр Соловьёв. — Чтобы изменить ситуацию, не пришлось проводить кадровые чистки. Достаточно было скорректировать подходы в работе, повысить дисциплину и ответственность каждого, и мы стали плюсовать по всем направлениям. Положительная динамика сохраняется до сих пор. Если за 10 месяцев минувшего года валовое производство молока составило около 2,2 тыс. т, то за аналогичный период текущего — свыше 3,1 тыс. т, или 140%. Надой на одну корову увеличился с 1685 кг до без малого 2564 кг, или на 152,1%. Среднесуточный привес КРС держится на отметке около 500 гр.

Модернизация Обольского керамического завода завершится в 2022 году

Модернизация и реновация Обольского керамического завода завершится в 2022 году, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор завода Павел Манак. Предприятие вкладывает в обновление собственные средства, а также выделенные инновационным фондом Витебского облисполкома и Белорусским инновационным фондом. "Общая стоимость проекта составляет Br8 млн. Сейчас на Обольском керамическом заводе ожидаем поставку энергоемкого оборудования из Греции. На его приобретение освоили половину запланированной суммы. Завершить реконструкцию планируем в 2022 году", - сказал руководитель предприятия.

На Лукомльской ГРЭС завершена реконструкция системы теплоснабжения

В Витебской области завершили реализацию проекта «Реконструкция системы теплоснабжения Лукомльской ГРЭС» сообщает сайт vitebsk.energo.by. После завершения большого объема строительно-монтажных работ 26 ноября в 3.00 было закончено комплексное опробование оборудования котельной с газомазутными паровыми котлами и электрокотлов. Одна из наиболее сложных операций, во время которой все оборудование объекта впервые стало единой технологической цепочкой, была успешно пройдена. 3 декабря РУП «Витебскэнерго» утвержден акт ввода объекта в эксплуатацию.

Молокозаводы и мясокомбинаты Витебской области получат субсидии на уплату процентов по кредитам

Правительство выдаст молокозаводам и мясокомбинатам субсидии на уплату части процентов по кредитам. Соответствующее постановление Совета Министров от 9 декабря 2020 года №715 официально опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА. Речь идет о кредитах на текущую деятельность восьми предприятиям - Верхнедвинскому маслосырзаводу, Витебскому мясокомбинату, Глубокскому молочно-консервному комбинату, ОАО "Молоко", Оршанскому мясоконсервному комбинату, Полоцкому молочному комбинату, Поставскому молочному заводу, Глубокскому мясокомбинату.

Тысячник по жизни, или Как механизатор из Городокского района неоднократно становился лидером уборочных кампаний

Не первый год быть в лидерах уборочной кампании позволяет накопленный опыт и 100-процентная самоотдача делу, уверен механизатор СУП «Северный» Городокского района Николай Давыденков. — Я родом из Рудни Смоленской области. Однако вся моя трудовая деятельность связана с Беларусью. После распада Советского Союза мои родители в поисках лучшей жизни переехали на Витебщину, — сказал Николай Давыденков. — В 2000 году, следуя по стопам отца, стал трактористом, окончив в Шумилино специализированные учебно-подготовительные курсы. Устроился в сельскохозяйственное предприятие, а затем перебрался на Городокщину, трудился в райагропромснабе. В 2008-м перевелся в «Северный». Повысил квалификацию в местном профессионально-техническом колледже, что позволило сесть за штурвал комбайна.

Производственный филиал «Браславрыба» ОАО «Глубокский МКК» увеличил перед праздниками выпуск рыбных консервов

Приметы близкого Рождества и Нового года уже видны повсюду. Яркими огнями зажигаются елки, всеми цветами радуги переливаются уличные гирлянды, витрины магазинов, фасады домов. Вместе со всеми в красочный наряд «оделись» и здания «Браславрыбы». Рабочий ритм наполнен предпраздничным настроением членов коллектива.

180 тонн семян для проведения весеннего сева засыпано на хранение на Верхнедвинском льнозаводе

Рабочий день на Верхнедвинском льнозаводе начинается рано. В 5.30 рабочие уже включают механизмы и начинают подавать на транспортер сырье. Пройдя через мяльно-трепальный агрегат, очесыватель, трясилки, жесткая соломка тресты сходит с ленты мягким волокном. Будет оно длинным или коротким, зависит от того, какого качества треста поступила на переработку. В 2020-м, по оценке заводских специалистов, лен уродился лучше прошлогоднего и по количеству, и по качеству. Белорусские сорта «алей», «бренд», «грант», а также высокоурожайные и стойкие к полеганию «лада» и «рубин» в среднем дали с гектара тресты на 2 ц больше, получилось на круг по 37 центнеров. В итоге в шохи положено 4535 тонн сырья (108% к плану), которого коллективу хватит для работы не только до следующего сезона, а возможно, почти до конца 2021 года. Достаточно собрано и семян. Засыпано на хранение 180 тонн для проведения весеннего сева и на страховой фонд.

За год в Витебской области построено шесть лесохозяйственных дорог

В этом году в Витебской области построено шесть лесохозяйственных дорог — в Верхнедвинском, Дисненском, Лиозненском, Ушачском и Шумилинском лесхозах – общей протяженностью 27 км. По этому показателю мы занимаем лидирующие позиции в стране. Как прокладывают дороги в лесу, корреспондент «Витебских вестей» узнала, побывав в Витебском и Лиозненском лесхозах. Как строят? 

Лиозненскую ПМК-54 преобразуют в ООО «Индустриальный парк ПМК»

У лиозненской ПМК-54 начинается новая жизнь. Собственник, победивший на аукционе, преобразует ее в ООО «Индустриальный парк ПМК». Изначально ПМК-54 представляла собой комплекс из 14 зданий и трех объектов инфраструктуры. Сегодня они находятся в состоянии, близком к аварийному, однако имеют большой потенциал. Возможность проезда любого вида транспорта, собственные ЖД-тупики, выход на ЖД-станцию и склады предоставляют разные варианты для перевозки и хранения груза различного вида и размера.

Гендиректор "Витебских ковров" о достижениях предприятия, будущих проектах и работе в условиях пандемии

ОАО "Витебские ковры" - один из крупнейших представителей текстильной отрасли в Беларуси. Ковровые изделия предприятия хорошо зарекомендовали себя в нашей стране и далеко за ее пределами. Как работает в нынешних условиях один из флагманов страны, с какими трудностями пришлось столкнуться во время пандемии, о достижениях последних лет, а также о планах и проектах на будущее корреспонденту БЕЛТА рассказала генеральный директор ОАО "Витебские ковры" Елена Чеботарева. - С какими результатами акционерное общество завершило III квартал? Какой прогноз по итогам года?

Язненское ПМС – одно из крепких в мелиоративной отрасли Витебской области

Приблизительно два года назад Язненское предприятие мелиоративных систем было передано из структуры «Витебскмелиоводхоза» концерну «Мясомолпром». Решение принималось исходя из того, что двум мелиоративным организациям в сегодняшней ситуации в одном Миорском районе «тесно». Так язненские мелиораторы остались без бюджетных заказов и вынуждены были искать себе работу сами. И надо отдать им должное, не растерялись.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ