Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Свыше 300 неиспользуемых объектов недвижимости вовлечено в хозоборот в Витебской области в 2020 году

По итогам 9 месяцев каждый четвертый аукцион комитета «Витебскоблимущество» прошел результативно. При этом интерес бизнеса к простаивающей недвижимости не спадает: на днях количество проданных комитетом с начала 2020-го зданий и сооружений перевалило за показатель всего прошлого года. Соответственно, пополняется доходами казна, растет коэффициент использования госактивов, а площадь неиспользуемых строений сокращается. 

В Витебском зональном институте сельского хозяйства НАН Беларуси приступили к уборке пайзы на семена

В Витебском зональном институте сельского хозяйства НАН Беларуси на 5-гектарной площади приступили к уборке пайзы на семена.

Витебский завод тракторных запасных частей планирует выйти на 4-кратный годовой рост финансовых вложений в модернизацию

К концу 2020-го ОАО «Витебский завод тракторных запасных частей» планирует выйти на четырехкратный годовой рост финансовых вложений в модернизацию. Такой прогноз наиболее лаконично характеризует реализуемую на предприятии стратегию развития до 2030 года.

На 1,5 тонны больше прошлогоднего получили в этом сезоне мёда сельхозпредприятия Полоцкого района

Начало года, как рассказала ведущий специалист областной службы по пчеловодству Людмила Ахрамёнок, выдалось не совсем благоприятным: холодная весна привела к частичной гибели пчелиных семей, урожай меда оказался под угрозой. Но первоначальный недобор сладкого лакомства удалось компенсировать в сентябре, когда наблюдается обильное цветение вереска.

Директор СУП «Мнюто» Глубокского района награждён медалью «100 лет органам государственного управления сельским хозяйством и продовольствием Беларуси»

За многолетний добросовестный труд в сельском хозяйстве директор СУП «Мнюто» Сергей Абирало награжден медалью «100 лет органам государственного управления сельским хозяйством и продовольствием Беларуси». Министерскую награду, учрежденную в феврале минувшего года указом главы государства, на днях ему вручил председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Сергей Егоров.

Для малого бизнеса в регионах Беларуси проведут более 60 бесплатных консультаций

Более 60 бесплатных консультаций для малого бизнеса проведут в Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства экономики.  

Создание комплекса замедленного коксования на "Нафтане" планируют завершить в 2021 году

Инвестиционный проект "Строительство комплекса замедленного коксования" на ОАО "Нафтан" планируется завершить в 2021 году. Об этом шла речь во время посещения "Нафтана" премьер-министром Романом Головченко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе правительства.  

Хороший урожай кукурузы намерены получить аграрии ОАО «Команина» Дубровенского района

Здесь в этом году в два раза увеличили посевную площадь под этой культурой. Из 550 га, отведенных под нее, 450 убирают на зеленый корм, 100 га – на зерно. На вчерашний день, по словам главного экономиста сельхозпредприятия Людмилы Зайцевой, освоили 321 га.

Современное производство металлопрофиля заработало в Браславском районе

Современное производство заработало в Браславском районе. В Российскую Федерацию и страны Евросоюза отгружены первые партии продукции, первые 50 тысяч евро пополнили активы нового предприятия.

Хороший урожай второго хлеба вырастили в картофельной столице Полоцкого района – ОАО “Кушлики”

В Кушликах, как отметил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Полоцкого райисполкома Николай Баратынский, знают толк в возделывании картофеля – отшлифовали технологию, внедряют передовой опыт, постоянно вкладывают средства в развитие производства. Здесь практикуются современные подходы к организации дела, налажен тесный контакт с профильным институтом Академии наук, сформирована крепкая команда квалифицированных специалистов. Все это позволяет получать достойный результат.

Трох механізатараў з Пастаўшчыны за высокія паказчыкі на жніве ўзнагародзіў прафсаюз работнікаў «Белтэлекама»

Трох механізатараў з Пастаўшчыны за высокія паказчыкі на жніве ўзнагародзіла  пярвічная прафсаюзная арганізацыя Віцебскага філіяла РУП «Белтэлекам». Такая традыцыя матэрыяльнага заахвочвання найлепшых удзельнікаў уборкі ўжо не адзін год існуе ў шэрагу галіновых прафсаюзаў краіны. Сувязісты выбралі сваіх прэтэндэнтаў у Пастаўскім раёне. Гэта Андрэй Галінскі, Генадзь Казакевіч і Віктар Чыпко з сельгаспрадпрыемстваў «Дунілавічы-Агра», «Ляхаўшчына-агра» і ААТ «Сцяг Перамогі-Агра» адпаведна.

Как помогает аграриям мехотряд Верхнедвинского маслосырзавода

Среди агропромышленных объединений на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур первое место  в области заняло ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод». Встав во главе структуры, в состав которой вошли восемь  хозяйств,  предприятие существенно повлияло на ход сельскохозяйственных кампаний, в том числе на результаты  уборочной страды. И не только в самом объединении. Наверное, на Верхнедвинщине нет хозяйства, где не работал заводской мехотряд.

Предприятие «ВИК – здоровье животных» обеспечивает лидерство в конкурентном бизнесе высокой инновационной активностью

Победителем Национального конкурса «Предприниматель года» по итогам работы в 2019-м в номинации «Эффективный бизнес в сфере производства» стало ИП «ВИК – здоровье животных». Для резидента СЭЗ «Витебск», который нынче отметил 20-летие образования, награда стала не единственной в юбилейном году — это результат постоянного движения вперед и успешного решения интеллектуально емких задач.

На вынік працуюць усе: «ААТ «Кураполле-Агра» Пастаўскага раёна заўсёды з кармамі

«ААТ «Кураполле-Агра» заўсёды з кармамі. Хапае для сытнай зімоўкі сваёй жывёле, а лішкамі, калі ўзнікае патрэба, дзеліцца з іншымі гаспадаркамі». Такое сцвярджэнне не раз давялося чуць ад спецыялістаў упраўлення па сельскай гаспадарцы і харчаванні Пастаўскага райвыканкама.

РПУП «Толочинский консервный завод» на протяжении многих лет является одним из лучших в отрасли растениеводства

Коллектив предприятия показывает стабильно высокие результаты в выращивании зерновых, рапса, картофеля. 

Приумноженные стараниями хлеборобов КУПСХП «Дриссенский» традиции культуры земледелия, приносят весомый результат

2020 год складывается для КУПСХП «Дриссенский» на Верхнедвинщине довольно удачно. Заложенные ранее традиции культуры земледелия, приумноженные стараниями хлеборобов, приносят весомый результат. Хозяйство наращивает объемы производства зерновых и зернобобовых, рапса, молока и мяса, заготовило достаточное количество кормов  для полноценного питания КРС  во время стойлового периода.  Одним словом, «Дажынкі» коллектив предприятия встретил, радуясь результатам своего труда.

Што стымулюе калектыў ААТ «Нурава» Верхнядзвінскага раёна на плённую працу?

Тое, што ААТ «Нурава» не было далучана да суседняй больш моцнай гаспадаркі, што справы ў ім пайшлі ўгару, ва ўпраўленні па сельскай гаспадарцы і харчаванні Верхнядзвінскага райвыканкама звязваюць з асобай новага кіраўніка сельгаспрадпрыемства Уладзіміра Фесіна.

«Не той араты, хто добра арэ, а той, хто палеткамі любуецца» - неад’емнае правіла ААТ «Кушлікі» Полацкага раёна

Адкрытае акцыянернае таварыства «Кушлікі» як адзін з лідараў вытворчасці занесенана Дошку гонару Полацкага раёна. Гаспадарка славіцца высокім узроўнем культуры земляробства, сюды едуць пераймаць вопыт укаранення прагрэсіўных тэхналогій вырошчвання сельгаскультур і метадаў арганізацыі працы.

Молодежный экипаж из Витебской области лидирует в республиканском проекте "Молодежь - за урожай"

Определены абсолютные победители республиканского проекта "Молодежь - за урожай", сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая отделом проектной деятельности Центрального комитета БРСМ Александра Луговская.

Что помогает филиалу «Вировлянский» ИП «Детскосельский-Городок» достигать высоких показателей в работе?

Филиал «Вировлянский» ИП «Детскосельский-Городок» — одно из лучших сельхозпредприятий Городокского района.

РПУП «Устье» Оршанского района – сплоченный коллектив единомышленников, нацеленных на общий результат

Сегодня некогда экономически несостоятельное РПУП «Устье» НАН Беларуси» — в числе хозяйств-лидеров Оршанского района по ряду показателей. Предприятию за год не только удалось выйти на безубыточную работу, но и значительно расширить возможности, увеличить объемы производства и получить прибыль. Все благодаря реализации инновационных проектов, заинтересованности НАН Беларуси, которая в 2015 году взяла «Устье» под крыло. И, безусловно, работе самого молодого в Витебской области директора сельхозпредприятия. В свои 23 года Дмитрий Батюков уверенно руководит коллективом из 305 человек, принимает взвешенные грамотные решения. Уроженец д. Устье закончил с отличием агрономический факультет БГСХА. Затем поступил в высшую школу агробизнеса и по распределению пришел трудиться в родное хозяйство главным агрономом.

Жить – пожинать: ОАО «Правда-С» Дубровенского района с полными закромами

Этот год оказался самым урожайным на зерно для ОАО «Правда-С» Дубровенского района. Здесь намолотили 5260 тонн с урожайностью 53,9 ц/га. Эту большую работу проделал скромный коллектив – всего 2 автомобиля на отвозке зерна и 4 комбайна в поле. Все отечественного производства, с немалым пробегом, но отработали без остановок. Отличный пример того, как нужно готовить технику к сезону.

Рачительно и грамотно используют каждый метр земли в СХФ им. Ю. Смирнова Оршанского района

СХФ им. Ю. Смирнова Оршанского агропромышленного объединения – самое большое валообразующее сельхозпредприятие в Дубровенском районе. Самый весомый вклад в хлебный каравай региона – заслуга аграриев этого хозяйства. И хотя балльность пашни, которая составляет 7918 га, далеко не самая лучшая, здесь на протяжении последних трех лет получают достойный урожай.  

Самое важное в работе сельхозорганизации – выстроить систему, уверена директор ОАО «Торгуны» Софья Бухалович

Открытое акционерное общество «Торгуны» – одно из наиболее перспективных сельхозпредприятий Докшицкого района. Аграриям в этом году удалось достичь, казалось бы, невозможного: рост производства валовой продукции растениеводства составил 177% к уровню 2019-го.

Директор ЗАО «АСБ-Агро Новатор» Андрей Пискунов: «Порядок – индикатор эффективности сотрудника»

Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. Слова американского ученого, просветителя, политического деятеля Бенджамина Франклина стали критерием подхода к любому делу у директора ЗАО «АСБ-Агро Новатор» Андрея Пискунова. Он совсем недавно возглавил одно из крупных хозяйств в Бешенковичском районе. И уже есть положительные итоги работы.

С выдающимися результатами и значительно похорошевшим встретил «Дажынкі-2020» Витебский район

С выдающимися результатами и значительно похорошевшим встретил областной праздник тружеников села «Дажынкі-2020» Витебский район.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ