Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Поставский филиал Витебского облпотребсоюза стал золотым и серебряным призером на республиканском смотре качества хлебобулочных и кондитерских изделий «Смаката-2020»

В очередной раз на респуб­ликанском смотре качества хлебобулочных и кондитерских изделий «Смаката-2020» заявил о себе Поставский филиал Витебского облпотребсоюза. В этом году его продукция отмечена золотой и серебряной медалями. Золото получил бисквитный рулет «Вкус лета». Автор сдобы мастер-кондитер Елена Пузан – многократная победительница и призер различных кулинарных конкурсов. Членов дегустационной комиссии впечатлили вкус изделия и оригинальность оформления.

Три инициативы для Браславского района получат финансирование от ЕС

Подведены итоги конкурса инициатив по развитию предпринимательства в рамках реализации проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским союзом и реализуется ПРООН в партнерстве с Министерством экономики Беларуси. В лоте «Социально значимые» комиссия поддержала сразу три инициативы для Браславщины. Браславское районное общественное объединение трансграничного сотрудничества «Еврорегион «Озерный край» в партнерстве с ООО «БелВитДизайн» получило поддержку Евросоюза для создания в Браславе социального предприятия по пошиву многоразовых сумок из трикотажного полотна и натуральных трикотажных волокон и пряжи. Планируется, что таким образом будет создано не менее 10 рабочих мест, пять из которых – надомные.

Аграрии Городокского района первыми в Витебской области начали заготавливать карнаж

Аграрии Городокщины первыми в области начали заготавливать карнаж — богатый белком корм для крупного рогатого скота. — 336 т нового вида корма в силосные траншеи заложил филиал «Вировлянский» ИП «Детскосельский Городок». Это плющеное, законсервированное зерно кукурузы. Данная технология успешно используется в зарубежных странах, но в нашей области опробована впервые, — сказала заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Крис­тина Лыхолат. — Карнаж имеет ряд преимуществ перед сухими аналогами, в том числе сохраняет богатый аромат и вкусовые качества сырья, не пылит, практически не поражается плесенью, позволяет убирать культуру с полей на 2 — 3 недели раньше, что уменьшает потери. Кроме того, в процессе сушки вместе с влагой теряется часть питательных веществ

В Глубокском районе запущен пилотный цифровой проект по управлению молочной фермой

В сельхозпредприятии «Сельцы» Глубокского района более 120 коров обеспечили «умными» ошейниками с радиомодулями для того, чтобы сделать дистанционный мониторинг основных показателей их здоровья. Тестированием системы управления молочной фермой на основе интернета вещей занимается МТС, сообщили в пресс-службе оператора связи. В ошейники встроены IoT-датчики и специальное программное обеспечение. Сотрудники сельхозпредприятия в режиме реального времени могут дистанционно определить наиболее оптимальное время эструса у коров и контролировать их руминацию. Полученные данные в виде графиков хранятся в облачном сервисе МТС Cloud и доступны персоналу через веб-браузер.

Доломитовая мука и щебень ОАО «Доломит» пользуются повышенным спросом как на внутреннем, так и внешнем рынках

В отделе экономики и прогнозирования предприятия сообщили, что выпуск щебня за 10 месяцев текущего года составил более одного миллиона тонн, что больше прошлогоднего показателя, а вот доломитовой муки произведено чуть меньше, чем за такой же период 2019-го – 980 тыс. т против 1 млн т. Продукция витебского предприятия экспортируется в Россию, Украину, Англию, Литву. За 10 месяцев зарубежным потребителям поставлено продукции почти на 9 млн долларов, львиная доля экспорта приходится на Украину и Англию, которые закупили щебня и доломитовой муки соответственно на 3,7 и 3 млн долларов.

Директор Браславского торфобрикетного завода Сергей Раков: «Не развивается тот, кто стоит на месте»

Браславский торфобрикетный завод — стабильно и успешно работающее предприятие. Проведенная несколько лет назад модернизация существенно расширила его производственные возможности. Теперь настало время получать отдачу от вложенных инвестиций.

Более чем за 3 млн рублей продали имущество бывшего спиртзавода в Поставском районе

На торгах с четвертой попытки удалось реализовать имущество бывшего спиртзавода в горпоселке Лынтупы, расположенного в Поставском районе всего в нескольких километрах от белорусско-литовской границы.  Как сообщили в РУП «Витебский институт недвижимости и оценки», имущество бывшего предприятия пищевой промышленности продано единственному участнику, зарегистрировавшемуся на торги, по начальной цене, увеличенной на 5 %. Сумма сделки превысила 3 млн рублей.

Разработку и реализацию государственной кластерной политики обсудили в Новополоцке

Разработку и реализацию государственной кластерной политики на примере Новополоцкого нефтехимического кластера обсудили белорусские эксперты, представители власти, бизнеса, науки и предприятий.

КГК выявил нарушения на потребительском рынке Витебской области

После вмешательства Комитета государственного контроля Витебской области обеспечена системная работа местной власти по контролю за ситуацией на потребительском рынке, сообщили БЕЛТА в КГК региона. Как правило, цены растут по объективным причинам: увеличение затрат поставщиков и производителей из-за роста валютных курсов, изменение ассортимента продукции, отмена акций. Однако КГК области отмечает и необоснованное повышение цен на пользующиеся спросом товары. Учитывая, что местные органы власти не выявляли подобные нарушения, госконтролеры организовали совместные мероприятия. Недавно со специалистами Витебского облисполкома, Глубокского, Полоцкого и Шарковщинского райисполкомов было изучено положение дел в четырех магазинах.

Поставские кооператоры успешно провели заготовительную кампанию

Успешно провели заготовительную кампанию поставские кооператоры. Хранилища загружены под 100-процентную потребность в овощах жителей своего района, а также части соседних, где торговлю ведут магазины Поставского филиала Витебского областного потребительского общества.

КГК Витебской области выявил факты неэффективного использования фермерами земель

Комитет государственного контроля Витебской области выявил факты неэффективного использования земельных участков, предоставленных для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, в Браславском и Глубокском районах, сообщили БЕЛТА в КГК региона.

Имущество бывшего спиртзавода в Поставском районе продали более чем за 3 миллиона рублей

Имущество бывшего спиртзавода в городском поселке Лынтупы Поставского района продано по результатам аукциона по цене свыше Br3 млн, сообщили корреспонденту БЕЛТА в РУП "Витебский институт недвижимости и оценки", выступившем организатором торгов.

Более 350 объектов вовлечено в хозоборот за январь-октябрь в Витебской области

В Витебской области за январь - октябрь вовлечено в хозяйственный оборот 352 неиспользуемых объекта недвижимости, в том числе 27 республиканской и 212 коммунальной собственности, 65 собственности союза потребительских обществ, 48 собственности ОАО, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете "Витебскоблимущество".

Поспеху дабiваецца той, хто не стаiць на месцы, лічаць у ААТ «Шайцерава» Верхнядзвінскага раёна

У Верхнядзвінску на ўрачыстым сходзе, прысвечаным Дню работнікаў сельскай гаспадаркі і перапрацоўчай прамысловасці аграпрамысловага комплексу, часцей за іншых узнімаліся на сцэну за ўзнагародамі прадстаўнікі ААТ «Шайцерава». У раёне няма роўных яму па ўраджайнасці збожжавых, рапсу, надоях і прывагах, сацыяльным пакеце для работнікаў. З гэтай нагоды адзін з механізатараў скажа проста: «Усе працуем, каб мець за што жыць. Каб жыць багацей, стараемся працаваць лепш». Простая формула, у якой крыецца глыбокая сутнасць узаемазалежнасці працы і дабрабыту. Зямля дзякуе рупліўцам 

Газовики северного региона создали и успешно развивают одно из лучших сельхозпредприятий Витебского района и области

Филиал «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз» в последние годы неизменно оказывается в числе отличившихся на областных фестивалях-ярмарках тружеников села «Дажынкі». На последнем из них хозяйство заняло 1-е место в своей группе в номинации «Среди сельскохозяйственных организаций на уборке зерновых и зернобобовых». Кроме того, сельхозпредприятие стало победителем отраслевого соревнования среди аналогичных подразделений газоснабжающих организаций, входящих в состав  ГПО «Белтопгаз», за достижение высоких результатов  в сфере благо­устройства и наведения порядка на земле.

Сергей Егоров о предварительных итогах сельскохозяйственного года Витебщины и перспективах развития отрасли

Аграрии Витебской области подошли к профессиональному празднику с неплохим результатом. О предварительных итогах сельскохозяйственного года и перспективах развития отрасли мы поговорили с председателем комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергеем Егоровым.

Прицел – работа на результат: как УП «Вядерево» Бешенковичского района удается удерживать лидирующие позиции

Со знаком плюс по основным показателям производственной деятельности сработало УП «Вядерево» Бешенковичского района. Но не только этот год  для него стал успешным, уже около 10 лет хозяйство – в передовиках. Как удается удерживать лидирующие позиции, причем такой долгий срок, рассказал директор Василий Берёзко.

Трымае планку на ўзнятай вышыні ААТ «Хацілы-Агра» з Пастаўшчыны

На блізкіх па ўрадлівасці глебах, пры роўных умовах надвор'я ААТ “Хацілы-Агра” з года ў год збірае значна вышэйшыя, чым суседзі, ураджаі сельскагаспадарчых культур. Сёлета тут атрымалі па 72,6 цэнтнера збожжавых з гектара – лепшы паказчык у вобласці. У параўнанні з мінулым годам валавы намалот павялічаны на 19%.

Оршанский мясоконсервный комбинат: традиции, вкус, качество

ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» – современный многопрофильный перерабатывающий комплекс, крупнейший в стране производитель мясных и мясо-растительных консервов для детского питания и общего потребления. В сотрудничестве с учеными Института мясо-молочной промышленности комбтнат активно расширяет ассортимент товаров. Изначально проектная мощность старейшего предприятия Оршанщины, история которого насчитывает 90 лет, составляла 30 тонн в смену по выработке мяса и 8 тонн по колбасным изделиям. За почти вековой отрезок времени комбинат претерпел немало строек, реорганизаций, модернизаций.  Был введен в эксплуатацию консервный цех, который позже реконструировали, в промышленную эксплуатацию вступил цех сублимационной сушки мяса – первый подобный в стране. А в 90-х годах создана сеть собственных магазинов, построены гараж-стоянка и ремонтные мастерские с комплексом бытовых помещений, начато производство сырокопченых и сыровяленых колбас. 6 лет назад введен в строй цех по производству консервов для детского питания, позволяющий производить 70 тыс. банок в смену.

«Поставы-городок» – законодатель моды в молочном производстве

Торговая марка «Поставы-городок» уже не один год является визитной карточкой Поставского молочного завода. Она узнаваема, ее выбирают и любят. Качественная, вкусная и, главное, натуральная продукция пользуется повышенным спросом. Именно ее в первую очередь высматривают покупатели на полках магазинов. И это неудивительно. Сыры, масло сливочное, бутербродное, сметана с различной массовой долей жирности, молоко пастеризованное и топленое, кефир, ряженка хорошо известны и оценены потребителем в Беларуси и далеко за ее пределами. Их продвижению по торговым сетям в стране и за рубежом не помешала и пандемия. Как и в прежние годы, с территории предприятия каждый день отправляются спецмашины за сырьем и возвращаются с полными цистернами, рефрижераторы загружаются готовой продукцией и спешат по адресам заказчиков, меняют друг друга рабочие смены. О вирусной опасности говорит только усиление пропускного и санитарного режима.

Субботин о реформе АПК Витебской области: выручка и зарплата в созданных структурах выше общереспубликанских

Об этом вице-премьер Александр Субботин заявил журналистам по итогам доклада Президенту сообщает sb.by.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ