Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Экономика

Более 1,5 тысячи человек отметили профсоюзы Витебщины во время уборочной кампании

За достижение хороших показателей в нашей стране тружеников села поддерживают и поощряют. Отраслевые профсоюзные и районные объединения  чествовали лучших как на фестивале-ярмарке «Дажынкі», так и тысячников на местах в ходе уборочной страды. Почетными грамотами, дипломами и ценными подарками награжден каждый третий комбайнер Придвинья, а их в этом году на уборке было задействовано около 3 тысяч человек. Награды получили не только комбайнеры, но и их помощники, водители, работники зерносушильных комплексов – всего более 1,5 тысячи аграриев.

РУП «Витебский зональный институт сельского хозяйства НАН Беларуси» подвел итоги уборочной кампании

Как сообщил ученый секретарь Олег Равбис, в научном учреждении почти 950 га пашни. Под зерновые и зернобобовые отдано 450 га, рапс – 250 га, семенники многолетних трав и картофель – 120 га. В нынешнем году средняя урожайность ржи, тритикале и пшеницы составила 50 ц/га. Порадовал ячмень – 51,3 ц/га, яровая пшеница дала 51,4 ц/га, озимая – 54,5 ц/га, тритикале – 58,2 ц/га. Рапс в урочище Коммунарка принес 42 центнера на круг. Урожайность картофеля составляет 320 ц/га.

Аграрии Витебщины первыми в стране выполнили госзаказ в размере 109,4 тыс. т продовольственного зерна

Накануне областного фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі-2020» аграрии северного региона первыми в стране выполнили госзаказ в размере 109,4 тыс. т продовольственного зерна. Об этом на брифинге для журналистов сообщил заместитель председателя облисполкома Борис Ефремов.

Директор ОАО «Якубово-Агро» Наталья Шендрик: «Люди – тот фундамент, на котором держится наше сельхозпредприятие»

ОАО «Якубово-Агро» – одно из лучших сельхозпредприятий Дубровенского района, работающее на результат. Отсюда – стабильная экономика и хорошие показатели как по растениеводству, так и по животноводству.

Главный агроном СФ «Клевцы» Лиозненского района Леонид Соловьёв: «Сельское хозяйство – беспроигрышный бизнес»

Нет плохой земли. В этом убежден Леонид Соловьёв, главный агроном сельскохозяйственного филиала «Клевцы» КУП «Витебскоблдорстрой» в Лиозненском районе.

Делегация Псковской области посетила агрогородок Мазолово Витебского района

Участвующая в «Дажынках-2020» делегация Псковской области во главе с губернатором Михаилом Ведерниковым посетила СХП «Мазоловогаз» УП «Витебскоблгаз».  

Филиал «Тепличный» уверенно идёт в ногу со временем, увеличивая рентабельность и наращивая производственные мощности

Филиал «Тепличный» РУП «Витебскэнерго» – это современное высокоэффективное, многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие с развитой перерабатывающей отраслью. Здесь занимаются выращиванием овощей в защищенном и открытом грунте, их переработкой, консервированием и реализацией. А также разведением КРС, производством продукции животноводства, выращиванием зерновых и кормовых культур. Успешно функционирует собственный швейный цех по пошиву спецодежды, постельного белья. В Оршанском районе, Лиозно, Горках, Дубровно, Коханово, Толочине, Витебске действуют 25 объектов фирменной торговли. За стабильно высокими производственными показателями филиала стоят хозяйский подход, рациональный расчет и грамотное руководство. Потенциал и возможности большие 

Душистым хлебом из зерна нового урожая встречает «Дожинки-2020» Оршанский хлебозавод

Душистым хлебом из зерна нового урожая встречает «Дожинки-2020» филиал «Оршанский хлебозавод» ОАО «Витебскхлебпром». Только качественное, проверенное временем 

Сельскохозяйственное унитарное предприятие «Мнюто» вновь лидирует в Глубокском районе по урожайности зерновых

В этом году в среднем с каждого гектара намолотили 51,8 центнера, в прошлом –47. Особо порадовали аграриев озимые культуры. Урожайность пшеницы достигла 68 ц/га, а гибридной ржи – 78 ц/га.

Витебский "Энергокомплект" до 2035 года инвестирует в развитие производства почти 40 миллионов евро

Витебское ООО "Производственное объединение "Энергокомплект" планирует инвестировать в приобретение оборудования почти 40 млн евро в период до 2035 года, сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор компании Андрей Авко.

Бумагу из 100-процентной целлюлозы из хвойных пород древесины производят на фабрике «Красная звезда» в Чашниках

Бумагу из 100-процентной целлюлозы из хвойных пород древесины производят в Чашникском филиале "Бумажная фабрика "Красная звезда" ОАО "Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат". 

Директор завода «Ветразь» Анатолий Сивко: «Чтобы достичь высоких показателей, необходимо безустанно шлифовать мастерство»

Бегомльское ОАО «Завод «Ветразь», специализирующееся на сборке деталей и узлов для отечественных лифтов, готовится в ближайшее время отпраздновать свое 40-летие. Дата значимая, особенно для тех, кто работает на предприятии едва ли не с первого дня его существования.

Лучших льноводов чествовали в Дубровенском районе

Третья часть посевных площадей льна в Беларуси приходится на северный регион, а потому льноводство на Витебщине одно из приоритетных направлений. Мобилизованы все силы, чтобы в кратчайшие сроки убрать лен с полей.

В Оршанском районе за два года вовлечено в оборот более 320 ветхих и пустующих домов

В Оршанском районе за время действия указа №357 от 4 сентября 2018 года "О пустующих и ветхих домах" вовлечено в оборот более 320 простаивающих жилых строений, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Оршанского районного Совета депутатов Анатолий Сильченко.

Чаму пакупнікі аддаюць перавагу бульбе ААТ «Навасёлкі-Лучай» Пастаўскага раёна?

На Пастаўшчыне бульбу вырошчваюць тры гаспадаркі. Але калі ААТ «Камайскі-Агра» і «Хацілы-Агра» садзяць яе толькі па 5 гектараў, то ў “Навасёлках-Лучаі” – 37 га. І ўраджай збіраюць традыцыйна высокі. Сёлета, праўда, ён ніжэйшы за леташні, гаспадарка накапала ўсяго 600 тон, затое клубні гладкія, вялікія – такія, як любіць пакупнік. І попыт на іх ужо ёсць. Сельгаспрадпрыемства выйграла тэндар на забеспячэнне другім хлебам дзіцячых устаноў і школ. Пэўная колькасць патрэбна свайму перапрацоўчаму цэху, астатняе – на продаж насельніцтву. Самыя клапатлівыя з іх ліку па выхадных прыязджалі ў Навасёлкі і дапамагалі ўбіраць ураджай.

В Витебской области завершается уборка рапса

Аграрии Витебской области завершают уборку рапса: последние 400 га в регионе намерены убрать за ближайшие день-два, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

«Маяк Браслаўскі» не саступае лідарства ў вытворчасці прадукцыі раслінаводства і жывёлагадоўлі

З першага года ўтварэння і па сённяшні дзень сельскагаспадарчы вытворчы кааператыў “Маяк Браслаўскі”, бадай, ніколі не саступаў лідарства ў вытворчасці прадукцыі раслінаводства і жывёлагадоўлі. Пры бале пашні ў 26,4 і сярэдняй контурнасці палёў у 8 га тут стабільна збіраюць самыя высокія на Браслаўшчыне ўраджаі сельскагаспадарчых культур, маюць лепшыя надоі і прывагі. Гаспадарка і яе прадстаўнікі пастаянна сярод лідараў абласнога спаборніцтва.

Операторы машинного доения Лепельского района за восемь месяцев надоили от буренок 18,3 тыс. т молока

Операторы машинного доения Лепельского района за восемь месяцев надоили от буренок 18,3 тыс. т молока, заняв твердую середину в областной таблице по валовому производству продукции.

Сельхозобъекты ликвидированного хозяйства в Городокском районе проданы на аукционе почти за 900 тысяч рублей

Сельскохозяйственные объекты ликвидированного хозяйства в Городокском районе проданы на аукционе комитета "Витебскоблимущество" двум инвесторам суммарно почти за Br900 тыс., сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы торгов.  

У “Даватарскім” Шаркаўшчынскага раёна ў хуткім часе з’явіцца новы цялятнік

Амаль у кожным сельгаспрадпрыемстве Шаркаўшчынскага раёна ў пашавы перыяд утрымання жывёлы вядзецца рамонт альбо рэканструкцыя фермаў.

На МТФ «Тяпино-комплекс» Чашникского района планируют завершить строительные работы до конца года

Завершить строительные работы на МТФ «Тяпино-комплекс» до конца года – такая задача поставлена специалистам, задействованным на этом объекте. Генеральным подрядчиком выступает Чашникская ПМК-71.

Уборочная в Витебской области почти завершена

Уборочная кампания в Витебской области почти завершилась: убрано 99% площадей, или 343,3 тыс. га зерновых и зернобобовых, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

Предприятия Полоцкого района реализуют ряд важных инвестиционных проектов

В целом на развитие экономики района, по информации управления экономики райисполкома, за первое полугодие было направлено 64 млн рублей инвестиций в основной капитал, что составляет 107% к уровню предыдущего года в сопоставимых ценах.

В Оршанском районе чествовали лучших тружениц села

В рамках республиканской акции «Женщины на жатве», организаторами которой выступили Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Белорусский профсоюз работников АПК, Белорусский союз женщин и Белорусское радио, на Оршанщине чествовали 11 лучших тружениц села.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ