Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Все о кредитах для населения: на подготовку к школе, строительство жилья, покупку авто и пр.

ОАО «АСБ Беларусбанк» уже более четверти века предоставляет кредиты населению. Услуга эта совершенствуется из года в год. Сегодня банк предлагает физическим лицам более 15 видов кредита, которые могут удовлетворить самого изысканного потребителя. — Процентные ставки по кредитам устанавливаются дифференцировано, в зависимости от способа обеспечения кредита, плюс применяются программы лояльности, — рассказала начальник отдела выдачи и сопровождения кредитов населению центра розничного бизнеса филиала №200 — Витебского областного управления ОАО «АСБ Беларусбанк» Людмила Ивановна Провадо (на фото) до того, как раздался первый звонок на «прямую линию». — С марта этого года банк начал предоставлять рассрочку без переплат в открытых в Витебске магазинах ЗАО «Пинскдрев», «Белорусский мех» и в ТЦ «Корона» (отдел бытовой техники и электроники). Кредит на потребительские нужды можно получить в любом отделении банка в областном центре. Пользователи Интернета могут, не посещая банк, просто заполнив заявление-анкету на сайте ОАО «АСБ Беларусбанк» (http://www.belarusbank.by), получить предварительное решение о выдаче кредита. Эта же услуга доступна по телефону нашего контакт-центра — 147.

Школьная ярмарка пройдет 23 августа в Витебске

Напоминаем жителям области, что в преддверии нового учебного года в нашей области проходят специальные школьные ярмарки. Там можно приобрести необходимые канцелярские принадлежности, рюкзаки и сумки, одежду и обувь для учеников разного возраста. В частности, в Витебске 23 августа покупателей будут ждать с 9.00 до 15.00 на площадке по улице Ленина (участок от мини-кафе «Эридан» до кафе «Аврора»).

В каких случаях могут выселить из собственного жилья?

Привычное отношение к дому, как к своей крепости и монастырю, в который с чужим уставом лучше не соваться, справедливо лишь до определенной степени. Да, действующее жилищное законодательство обеспечивает защиту жилищных прав граждан, принцип неприкосновенности крова над головой и не позволяет без причины лишить его. Но обратите внимание: без причины. При стечении определенных обстоятельств остаться без жилья гораздо легче, чем может показаться на первый взгляд. Разобраться в тонкостях ситуации нам помог адвокат витебского адвокатского бюро «Правовая позиция» Дмитрий Крапивко. — Дмитрий, о том, что из квартиры могут выселить за многомесячную задолженность по коммунальным платежам, наслышаны, наверное все. Но это ведь не единственное основание? Да и выселяют за долги не всегда. За кем последнее слово в этом споре?

На дачных участках снова зацвела вишня

На моем дачном участке растет несколько вишен. В этом году, в связи с непростыми погодными условиями в период цветения, урожаем вкусных и полезных плодов похвастаться не могу. И все же это растение преподнесло мне приятный сюрприз. В первых числах августа, несмотря на очень жаркую погоду, одна из вишен зацвела. Цветы на ней держатся вот уже вторую неделю, кое-где начали завязываться плоды. Деревце я обильно поливаю, а вдруг к концу лета у меня созреет второй урожай вишни, и я смогу побаловать свою любимую внучку питательным продуктом. Раиса Кравченко, фото автора

Переводчики Витебска помогут украинским беженцам бесплатно перевести документы

Частное предприятие «Бюро переводов города Витебска» готово бесплатно оказывать услуги по переводу документов переселенцам из зоны боевых действий на Украине. Сейчас компания рассчитывает на информационную поддержку этой инициативы со стороны знакомых, клиентов и всех неравнодушных земляков, при этом берет на себя посреднические функции по оказанию еще и гуманитарной помощи пострадавшим. С суровой реальностью положения мирных людей на юго-востоке соседней страны директор предприятия Наталья Скибская столкнулась случайно. В Бюро обратилась обычная витебская семья за переводом с украинского. В разговоре выяснилось, что услуга необходима не им, а знакомой многодетной семье с Украины, которая, убегая от ужаса боевых действий, бросила все и оказалась в Витебске. «Решение не брать денег за перевод было осмысленным и принималось нами (мной и переводчиком) совместно. В такие минуты все прочие социальные роли уходят в сторону, ты вспоминаешь, что, прежде всего, являешься человеком с его способностью сострадать», - вспомнила Наталья Петровна с чего все начиналось.

Медовый Спас отметят пчеловоды Витебской области

Медовый Спас, который отмечается сегодня, почитаем не только пчеловодами (19 августа – яблочный, 29 августа – хлебный или ореховый). Народные названия этих православных праздников издавна связаны с сезонными сельскохозяйственными работами. К Медовому Спасу соты в ульях не только наполнены до отказа, но и полностью запечатаны. Это подтверждение того, что мед созрел и пчеловодам пора приступать к сбору. Поэтому случаю есть даже народная поговорка: пришел Медовый Спас – готовь мед про запас! Еще в древние времена считали, что жизнь без меда – это жизнь, лишенная многих радостей. В старинных источниках мед описан как «сок от ночной росы, той, что пчелы собирают с цветов благоухания». Считали, что он обладает особой силой и пригоден для лечения многих болезней. Хмельной мед пили на пирах, на основе этого продукта изготавливалось множество прекрасных безалкогольных напитков, пряников и других сладостей.

Девушка-змея и трио слонов в Витебске

С уникальной программой «По странам и континентам» приехал в Витебск цирк «Дзiва», который развернул свое шапито возле Ледового дворца спорта. Ее создал представитель цирковой династии, маэстро циркового искусства, член жюри всемирно известных цирковых фестивалей, профессиональный артист и режиссер Серж Бондарчук. Первое представление состоится завтра.  Артисты из Колумбии, Кубы, Эфиопии, Италии, Германии, Испании, Франции и Беларуси обещают показать зрелищные номера, которые порадуют и удивят зрителей. В программе: гигантские питоны, дрессированные пауки-мясоеды, пони-далматины, акробаты на «русской палке», «Колесо смерти», канатоходцы под куполом цирка без страховки, девушка-змея, балет  «Дзіва», а также номер-эксклюзив – аттракцион «Трио слонов» и, конечно же, выступление клоунов. 

Кино под открытым небом теперь можно смотреть в Витебске

Первый в области автомобильный кинотеатр начал работать в Витебске. Насладиться шедеврами мирового кинематографа можно не выходя из автомобиля. Достаточно купить билет, приехать на автодром по Московскому проспекту и настроить FM-волну своего приемника на частоту 90,2 МГц, чтобы услышать звук. Киносеансы сейчас проходят вечером два раза в неделю — по пятницам и субботам. За одно парковочное место посетителям предлагают заплатить порядка 30 тысяч рублей. К слову, фильмы могут смотреть не только автолюбители, а еще и велосипедисты, простые пешеходы. Для этого им при себе нужно иметь радиоприемник.  Афишу и новости проекта можно найти в специальном сообществе в интернете. До появления витебского автокинотеатра подобным образом развлечься можно было только в Минске и Бресте.

Оршанские циркачи на международной арене

Более ста юных участников из 15 стран мира собрал в июле под своим куполом Рижский цирк. Республику Беларусь на Международном фестивале циркового искусства «Мир полон чудес» представили участники студии «Фантазеры» Оршанского городского Центра культуры под руководством Светланы Равковской. На протяжении 6 дней маленькие таланты Дарья Башкова, Ксения Курченкова, Екатерина Иванова, Влад Залецкий демонстрировали свое искусство владения телом и актерское мастерство в одном из самых известных цирков мира. Буря оваций сопровождала номера оршанцев, а искрометное танго на моноцикле Дарьи Башковой очаровало и зрителей, и жюри.  Этот номер стал украшением гала-концерта фестиваля.

Спасаться от жары на улицах Витебска помогают волонтеры Красного Креста

В связи с жаркой погодой в рамках республиканской акции Белорусского общества Красного Креста «Жара» волонтеры областной организации вышли на улицы городов и некоторых райцентров Придвинья. В Витебске, к примеру, девушки в форменных майках предлагают прохожим выпить стаканчик прохладной воды на остановке транспорта «Площадь Свободы» со стороны Летнего амфитеатра.

Областной центр занятости молодежи создан на Витебщине

На базе Витебского областного центра маркетинга при содействии комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома создан Витебский областной центр занятости молодежи. Это инновационный образовательный проект, задача которого содействовать трудоустройству как учащейся молодежи, так и выпускников различных учебных заведений, курсов переподготовки и повышения квалификации. – Опыт нашей работы показывает, что молодым людям зачастую бывает сложно подобрать вакансию из-за отсутствия опыта и необходимых качеств, присущих работникам со стажем. Но зато у них есть существенное преимущество – энергия, задор и энтузиазм, с которыми готовы приступить к работе. Поэтому нужно помочь им приобрести дополнительные навыки, повысить свою цену на рынке труда, – отметила заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Ирина Матвеева.

За пожароопасной обстановкой в лесу следят с земли и неба

Пожароопасная обстановка, которую создает аномальная жара, вынуждает МЧС области в непрерывном режиме мониторить объекты повышенной опасности. – Это не только леса и торфянники, но и населенные пункты, предприятия, базы отдыха, санатории и детские лагеря, расположенные в лесной зоне и вблизи торфмассивов. А также сельскохозяйственные объекты, – пояснил журналистам на недавнем брифинге первый заместитель начальника областного управления МЧС Алик Гончаров. – Около 80 единиц пожарной техники с боевыми расчетами ежесуточно дежурят в поле, следят за комбайнами. В настоящее время в нашей области загораний на объектах уборки зерновых культур не зарегистрировано, но было 3 пожара кормоуборочной техники.

Выбираем рюкзак для первоклассника

В августе  у каждого свои хлопоты: собрать урожай, побывать в отпуске,  обеспечить будущего школьника всем необходимым. И если с первыми двумя все более-менее ясно, то последнее вызывает массу вопросов и разногласий. Какими должны быть канцелярские принадлежности, форма, сумка? Ручки, карандаши, тетради, костюмы и обувь выбрать не проблема, тем более что в преддверии праздника знаний в торговых точках области непременно проводятся ярмарки и распродажи. А вот с приобретением рюкзака, в котором ваш ребенок будет носить школьные принадлежности, следует быть внимательным. Советов множество, и некоторые из них весьма противоречивы. Попробуем разобраться.

Витебские десантники отправятся на Северный полюс

По традиции 2 августа – в День десантников и сил специальных операций – в расположении 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады вместе с семьями и друзьями собрались представители различных поколений «крылатой пехоты». Состоялся митинг, на котором зачитали приказы о награждении военнослужащих. К памятникам Героям Советского Союза Василию Маргелову, Александру Мироненко, Александру Корявину, Николаю Чепику, Владимиру Задорожному были возложены венки и цветы.

Уже во всех районах Витебской области введен запрет на посещение лесов

Из-за аномальной жары более 60% лесного фонда области попадает в 4-й класс опасности горения. – Во всех районах введен запрет на посещение лесов, а МЧС перешло на усиленный режим несения службы, – сообщил первый заместитель начальника областного УМЧС Алик Гончаров. – Созданы 23 сводных отряда по тушению пожаров в природных экосистемах. Ежедневно 245 работников МЧС области участвуют в рейдовых проверках и мониторинге сельхозобъектов, торфопредприятий, баз отдыха, оздоровительных лагерей, садоводческих товариществ, населенных пунктов в лесной зоне и вблизи торфомассивов.

Жизнь ребенка из Витебска зависит от помощи незнакомых людей

Семь лет витеблянин Игнат Приставко радовался жизни, занимался спортом и творчеством. Как все сверстники, пошел в первый класс и мечтал о первых летних каникулах. Но все планы рухнули в одночасье, а вместо отдыха у бабушки в деревне мальчик «путешествует» по палатам и медицинским кабинетам. 9 мая 2014 года Игнат попал в больницу с сильными головными болями и рвотой. МРТ выдал страшный диагноз – медуллобластома. – Кажется, земля ушла из-под ног, – вспоминает тот момент мама Игната Алина. – Дальше был Минск, РНПЦ нейрохирургии, субтотальное удаление опухоли и послеоперационные осложнения – отек головного мозга, менингит. Очередной удар – МРТ спинного мозга показал метастазы. Таким своего ребенка я не видела никогда: он не шевелился, мучился от головной боли, постоянной рвоты. И мы, родители, не могли ему ничем помочь – это страшно! Но это было только начало борьбы за жизнь ребенка. Сейчас Игната ждет 4 блока химиотерапии (1 блок прошли), высокодозовая химиотерапия и трансплантация стволовых клеток, лучевая терапия головного и спинного мозга, которую необходимо пройти в Германии.

Временный запрет на посещение лесов введен в нескольких районах Витебщины

По информации пресс-службы Минлесхоза, аномально высокая температура воздуха и отсутствие осадков спровоцировали в Беларуси возникновение и распространение лесных и торфяных пожаров. Поэтому в целях безопасности ограничения и запреты на посещение лесов введены в четырех областях страны. На Витебщине соответствующие решения приняты в Лепельском, Поставском, Толочинском, Шумилинском и Шарковщинском районах. В период действия запрета разрешается проезжать на автотранспорте только по дорогам, ведущим к населенным пунктам, а также к обустроенным местам отдыха. Временно закрываются все шлагбаумы на съездах с дорог в леса.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ