Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Социум

Управление по гражданству и миграции УВД Витебского облисполкома: одна из самых востребованных служб в структуре милиции

Управление по гражданству и миграции УВД облисполкома и его территориальные подразделения — одна из самых востребованных служб в структуре белорусской милиции, куда обращаются и белорусы, и гости нашей страны.

ФОТОФАКТ: Частичный провал, или На площади Победы в Витебске образовалась яма

На площади Победы в Витебске, где ежедневно проходят сотни людей, образовалась опасная яма. Плитка провалилась, и теперь в образовавшуюся дыру может попасть любой прохожий.  

В Витебске в драмтеатре состоится премьера "Золотого ключика"

Спектакль "Золотой ключик" по пьесе Алексея Толстого подготовил к новогодним праздникам Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа (НАДТ) для жителей Витебска. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в учреждении культуры. Показы спектакля, подготовка которого велась на протяжении двух недель, начнутся 22 декабря. В постановке задействованы два состава актеров, которые в последние дни заняты на финальных репетициях перед премьерой. Театр ожидает на "Золотой ключик" зрителей совершенно разных возрастов: от школьников до людей преклонных лет.

Молодые следователи Витебской области успешно справляются с обязанностями благодаря стажировке в СК

В Следственном комитете Беларуси большое внимание уделяют профориентационной работе, чтобы на службу приходили ребята, у которых не только хорошая теоретическая подготовка, но и накоплены базовые практические навыки, позволяющие быстрее освоиться и не разочароваться в выбранной профессии.  

21 декабря в Витебском районе ГАИ проводит контроль скоростного режима

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 21 декабря, с 8 до 20 часов мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах:

Имена обладателей звания «Человек года Витебщины-2023» станут известны в феврале

Стартовала работа по подготовке к проведению областного конкурса по присвоению почетного звания «Человек года Витебщины-2023», сообщает telegram-канал "Витебская область. Официально". Основные критерии присвоения почетного звания - значимость, актуальность, эффективность результатов деятельности, производственные показатели, профессиональные и деловые качества кандидатов. Документы на выдвижение кандидатов принимаются в горрайисполкомах по территориальному принципу. В последующем участники пройдут через конкурсный отбор, в результате чего определятся 50 победителей. Им будет присвоено почетное звание с вручением специального диплома и выплатой денежного вознаграждения.

Представители Витебской области вошли в число победителей национального конкурса «Познай Беларусь»

В Национальном академическом театре имени Янки Купалы состоялось торжественное награждение победителей ХХI Республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь». Всего на конкурс было подано 835 заявок, победителей определили в 13 номинациях. В номинации «Я познаю Беларусь» грамотой отмечена Вероника Владимировна Ахранович (Витебская обл., г. Поставы).

В Орше прошло выездное заседание коллегии Комитета госконтроля Витебской области

В Орше под председательством Владимира Годяцкого прошло выездное заседание коллегии Комитета госконтроля Витебской области. Рассмотрели вопрос эффективности выполнения мероприятий подпрограммы «Промышленный комплекс» Программы развития Оршанского района на период до 2023 года.

Ученые Витебского госуниверситета стали победителями республиканского конкурса творческих работ

Компетентное жюри, в состав которого входили ведущие ученые НАН Беларуси, подвело итоги республиканского конкурса, посвященного Году мира и созидания. Всего в конкурсе приняли участие свыше 600 человек, а победителями стали 218 работ. Авторы лучших получили награды – дипломы и памятные призы.

Лицензии на услуги, новый имидж домов-интернатов. Опубликован закон по вопросам соцобслуживания и соцвыплат

Опубликован закон от 13 декабря 2023 года №318-З "Об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат". Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал. Согласно документу вводится механизм оценки нуждаемости в социальном обслуживании через набор социальных показаний, где наряду с состоянием здоровья будут учитываться условия жизнедеятельности гражданина (наличие безбарьерной среды, удобств, горячей воды, лифта), а также его социальное окружение и другие факторы.

В Беларуси продляют безвизовый режим въезда на 2024 год для граждан Латвийской Республики, Литовской Республики и Республики Польша

МИД внесено предложение о продлении на 2024 год безвизового режима въезда, действующего с Латвийской Республикой, Литовской Республикой и Республикой Польша, сообщает telegram-канал "Пул Первого". Справочно: С 15 апреля 2022 г. введен безвизовый порядок въезда в Беларусь для граждан Литвы и Латвии, а также лиц, имеющих статус негражданина Латвии, с 1 июля 2022 г. – для граждан Польши. В декабре 2022 г. безвизовый порядок въезда для указанных граждан продлен на 2023 год.

В Витебске прошло заседание областной комиссии по чрезвычайным ситуациям

Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям при Витебском областном исполнительном комитете прошло сегодня в Витебске под председательством Александра Героева. В заседании комиссии также приняли участие первый заместитель начальника областного управления МЧС Андрей Гавриленко, руководители и представители областных управлений и комитетов, сообщает сайт УМЧС по Витебской области.

О чем же просят Деда Мороза в своих письмах мальчики и девочки Оршанского и Толочинского районов

«Дорогой Дедушка Мороз!».. Так начинаются практически все письма, которые пишут дети накануне Нового Года доброму волшебнику. Мечты у ребят очень простые, но все – самые заветные. Дети искренние в своих желаниях, а их вера в чудо добавляет невероятного очарования наступающему празднику.  О чем же просят Деда Мороза в своих письмах мальчики и девочки Оршанского и Толочинского районов, за что благодарят?

Благотворительная кампания «Елка желаний» в Витебске собрала подарки для детей из дома ребенка

Представители Витебской областной организации Белорусского Красного Креста и их добровольные помощники начали вручать подарки, собранные в ходе традиционной благотворительной кампании «Елка желаний», не дожидаясь Нового года. Для этого был серьезный повод: 105-летие областного специализированного Дома ребенка.

На базе Медиалаборатории Витебской области прошла творческая встреча Владимира Бабичева со студентами вузов

На базе Медиалаборатории Витебской области в рамках авторского молодежного проекта «Удачный кадр» состоялась творческая встреча первого секретаря областного комитета БРСМ Владимира Бабичева со студентами вузов Витебска, интересующимися журналистикой и блогосферой.

Ореховая соня – новый обитатель Национального парка «Браславские озера»

Недавно в Национальный парк «Браславские озера» местная жительница прислала фотографию странного зверька, которого нашла на своем участке. Внешне он очень напоминал и мышь, и белку, однако находился в гнезде и по всем признакам был в спячке.

20 декабря ГАИ Витебской области проводит контроль скоростного режима в трёх районах

Витебская Госавтоинспекция обращает внимание автолюбителей, что сегодня, 20 декабря, с 8 до 20 часов мобильные датчики контроля скорости работают в следующих местах:

Представители Витебской области удостоены премии "За духовное возрождение"

Президент Беларуси Александр Лукашенко присудил премии "За духовное возрождение" и специальные премии деятелям культуры и искусства. Соответствующие указы глава государства подписал 19 декабря, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера. За активную деятельность в гуманитарной отрасли, которая содействует укреплению духовных ценностей и моральных традиций белорусского народа и патриотическому воспитанию молодежи, по итогам 2023 года присуждены пять премий Президента "За духовное возрождение", две из них - представителям Витебской области.

Театру моды "КОСТЮМЕР" Центра культуры "ВИТЕБСК" присвоили наименование "образцовый"

Постановлением Министерства культуры Республики Беларусь от 18 декабря 2023 года театру моды «КОСТЮМЕР» Центра культуры «ВИТЕБСК» присвоили наименование «образцовый», об этом сообщили  на официальном сайте учреждения. 

Витебский военно-патриотический клуб «Витязь» отметил вторую годовщину со дня образования

Военно-патриотический клуб «Витязь» в/ч 5524 внутренних войск МВД Беларуси отметил вторую годовщину со дня образования. Ребят и их наставников со знаменательной датой поздравили представители городской власти, общественных объединений.

С 1 июля 2024 года ряд пособий будет рассчитываться по-новому

Железнодорожный районный отдел г.Витебска Витебского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь информирует. Постановлением Совета Министров от 30 декабря 2022 г. № 945 внесены изменения в постановление от 28 июня 2013 г. № 569 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», в том числе внесены изменения в Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ