Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Спорт

Представители Витебской области стали чемпионами Беларуси по легкой атлетике

С 16 по 18 августа в Минске на стадионе "Динамо" проходит чемпионат Беларуси по легкой атлетике. Приятно, что среди его победителей уже есть спортсмены из Витебской области. Так, в состязаниях по спортивной ходьбе на 10 тысяч метров победил Анатолий Гомелев, второе место занял еще один уроженец Витебщины - Дмитрий Дюбин. А Виталий Парахонько стал лучшим в беге на 110 метров с барьерами, к слову, в последнее время он не знает равных в стране в своей коронной легкоатлетической дисциплине. А в состязаниях женщин в аналогичной дисциплине на дистанции 100 м второе и третье места заняли представительницы Придвинского края соответственно Светлана Парахонько и Руслана Романовская.  В беге на 3000 метров с препятствиями бронзу выиграла юная учащаяся Витебского государственного училища олимпийского резерва Валерия Тюхай. 

В Витебске прошел турнир юных теннисистов из четырех городов Беларуси

В Витебске прошел республиканский турнир «Юный динамовец» по теннису среди юношей и девушек. В соревнованиях  участвовали спортсмены из Минска, Витебска, Могилева и Бобруйска, сообщает пресс-служба БФСО "Динамо".  Состязания проводились в личном зачете по олимпийской системе. В итоге в двух из трех разделов программы турнира победили витебчане. В соревнованиях юношей 16 лет и моложе лучшим стал Милан Товпенец, среди девушек этой возрастной категории выиграла Дарья Макейчик. В соревнованиях девушек 14 лет и моложе победительницей стала Виктория Островская (Могилев).

Спортсмен из Полоцка выиграл золото на открытом чемпионате России по академической гребле

В Казани прошел открытый чемпионат России по академической гребле. Золотую медаль в гонке лодок-одиночек завоевал Филипп Пауков из Полоцка. В общей сложности белорусские спортсмены на этих соревнованиях выиграли 13 медалей, став лучшими в командном зачете. Второе место заняли гребцы из Москвы, третье – из Санкт-Петербурга.

Футбол по понедельникам. Ничьи "Нафтана" и "Орши" в очередном туре чемпионата страны в первой лиге

Традиционно в последнее время по понедельникам мы рассказываем о матчах футбольных команд Витебской области в низших дивизионах первенства Беларуси. В минувшие выходные прошел очередной тур в первой лиге. Оба клуба Придвинского края сыграли вничью. В Петрикове в матче лидеров турнира встречались местный "Шахтер" и "Нафтан". Игра завершилась со счетом 2:2. Причем, "горняки" оба гола забили с пенальти. В составе новополочан точные удары нанесли Пранович и Игнатенко. 

На "Фестивале двух рек" в Докшицах установлены результаты мирового уровня в гиревом марафоне

В Докшицах на "Фестивале двух рек" установлены результаты мирового уровня в гиревом марафоне, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национального олимпийского комитета.

Хоккеисты "Витебска" обыграли оршанский "Локомотив" и с первого места вышли в "Финал четырех" Кубка Салея

Сегодня днем в матче пятого тура Кубка Салея "Витебск" дома встречался с оршанским "Локомотивом". Игра порадовала спортивных болельщиков областного центра. Встреча проходила под аккомпанемент шумной болельщицкой поддержки, причем, с обеих сторон - на матче была группа фанатов "Локомотива". Исход поединка решила более высокое индивидуальное мастерство игроков "Витебска". Счет в середине матча открыл Левко, ближе к концу второго периода Гильманов удвоил преимущество витебчан. Вскоре Елисеев отквитал одну шайбу. Но в третьем периоде "Витебск" вновь поразил ворота оршанцев, отличился Камбович. В итоге хозяева победили со счетом 3:1. 

В Витебске пройдёт пятый открытый шахматный темпо-турнир ко Дню танкиста

Турнир проводится в личном и командном зачете в соответствии с календарным планом проведения шахматных турниров на 2022 год, утвержденным 10.11.2021 г. управлением спорта и туризма Витебского облисполкома, Главным управлением идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома, президиумом Витебского областного совета ветеранов БООВ, Витебским областным объединением профсоюзов и отраслевыми профсоюзами. Турнир проводится также в рамках мероприятий по международному сотрудничеству общественных ветеранских организаций Витебской области Республики Беларусь с ветеранскими организациями Российской Федерации, посвящен подвигам танкистов в годы ВОВ и приурочен к предстоящему Дню народного единства.

Хоккеисты "Витебска" победили чемпионов Беларуси в Кубке Салея

Сегодня состоялись матчи четвертого тура хоккейного Кубка Салея в подгруппе "Б". Главный итог их - "Витебск" сохранил отличные шансы на выход в "Финал четырех".  Дружина нашего областного центра в Жлобине обыграла "Металлург" со счетом 4:2. Голы в составе гостей провели Туркин (дважды), Ковалевич и Ядроец. 

Легкоатлет Недосеков: готов прыгнуть за 2.30, но нужна конкуренция

Ведущий белорусский прыгун в высоту Максим Недосеков готов показать высокие результаты на предстоящем чемпионате Беларуси по легкой атлетике. Об этом он заявил сегодня журналистам, передает корреспондент БЕЛТА. "Я уверен, что готов взлететь на 2 м 30 см и выше, но обязательно нужна конкуренция в прыжковом секторе", - подчеркнул бронзовый призер Олимпийских игр в Токио. Максим Недосеков отметил, что на протяжении всего нынешнего сезона, когда белорусы не могут выступать на международных турнирах, ему даже не нужно было выкладываться по максимуму, потому что не было конкурентов. В этом году лучшим результатом Недосекова является 2 м 28 см, недавний Кубок Беларуси в Бресте он выиграл и вовсе на высоте 2 м 10 см. А вот на предстоящем открытом чемпионате Беларуси должно быть интересно - в Минск собирается приехать бронзовый призер чемпионата мира 2019 года российский прыгун Илья Иванюк. "Посоревноваться с таким мастером будет классно, ведь только в очной борьбе с сильными соперниками проявляется и мастерство, и характер. А если на трибунах "Динамо" будет много зрителей, то вообще - супер. Поддержка болельщиков очень стимулирует", - сказал Максим Недосеков.

Хоккей по вторникам. В Кубке Салея "Витебск" победил "Гомель"

Традиционно по вторникам рассказываем хоккейные новости. Сегодня прошли матчи третьего тура в Кубке Салея в подгруппе "Б", где выступают команды Витебской области.  Дружина областного центра в домашнем поединке победила "Гомель" со счетом 4:2. Голы в рядах хозяев забили Ядроец. Елисеенко, Беспалов и Сафин. Отметим, что для гомельчан это первое поражение в нынешнем турнире. При этом в прежних матчах южане не пропускали голов.

Понедельник с футболом. Витебский "Газовик" победил со счетом 16:0 и другие итоги очередного тура чемпионата Беларуси во второй лиге

Традиционно по понедельникам рассказываем о матчах команд Витебской области в низших дивизионах чемпионата Беларуси. В первой лиге продолжается соревновательная пауза. Зато в очередном туре соревнований рангом ниже в дивизионе "Витебский" случились интересные события. Точней аномальные для футбола результаты. Витебский "Газовик", занимающий второе место в турнирной таблице, дома с неприличным счетом 16:0 разгромил "Лепель". По 4 гола в этом матче забили Гончаренко и Шарабайко.

Команда из Витебской области выиграла бронзу в республиканских соревнованиях по торфяному футболу

В Пуховичском районе на участке торфяного месторождения «Гала-Ковалевское» прошел турнир по торфяному футболу, сообщает пресс-служба ГПО "Белтопгаз".  В соревнованиях приняли участие 20 команд  (свыше 250 спортсменов). В составе каждого коллектива были мужчины и женщины.

Спортсмены Витебской области выиграли шесть медалей на первенствах Беларуси среди молодежи и юниоров по академической гребле

Шесть медалей, в том числе три золотые выиграли полочане – воспитанники областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта на первенствах Беларуси среди молодежи до 23 лет и среди юниоров по академической гребле. Об этом «ВВ» рассказала замдиректора ОЦОР Людмила Аншиц. Соревнования, в которых также участвовали спортсмены из России, прошли в Бресте. Три медали выиграла Дарья Вырупаева. Серебряную медаль она завоевала в заездах одиночных лодок, проиграв только спортсменке из России Марине Матвеевой, при этом четвертой финишировала еще одна представительница Витебщины – Валерия Шендель. Также Дарья дважды выиграла золото в сборных экипажах со спортсменками других регионов страны. В гонке двоек-парных Даша победила вместе с минчанкой Анной Волохович. А в состязании четверок-парных в состав золотого экипажа также вошли Валерия Шендель, все та же Анна Волохович и представительница Брестской области Анастасия Ивлева.

Футболисты "Витебска" крупно проиграли в стартовом матче второго круга чемпионата Беларуси

Сегодня поздно вечером в матче 16 тура чемпионата страны по футболу "Витебск" принимал "Энергетик БГУ" (одного из лидеров). Увы, игра не принесла сенсации, сложившись в соответствии с положением команд в турнирной таблице.  В стартовой десятиминутке гости создали 4 голевых моментов, и 2 из них реализовали. Сперва  Абдихоликов убежал один на один с вратарем, переиграв его. Спустя 4 минуты он же скинул мяч под удар Туричу, который нанес дальний пушечный "выстрел".

Минюст Беларуси зарегистрировал федерацию футгольфа. Что это за вид спорта?

Министерство юстиции Беларуси зарегистрировало Республиканское общественное объединение "Белорусская федерация футгольфа", передает БелТА, со ссылкой на Минюст. Общественное объединение ставит своей целью развитие футгольфа в Беларуси посредством образовательной, физкультурно-оздоровительной, физкультурно-спортивной, спортивной и просветительской деятельности.

"Витебск" и "Энергетик-БГУ" откроют второй круг футбольного чемпионата Беларуси

После небольшой паузы сегодня возобновится футбольный чемпионат Беларуси среди команд высшей лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА. В стартовом поединке второго круга футболисты "Витебска" примут на своей арене гостей из минского "Энергетика-БГУ" (начало в 20.30; прямая трансляция на телеканале "Беларусь 5"). В первом круге встреча этих команд в Минске завершилась победой столичной дружины с результатом 3:1. 

Футболисты "Витебска" в ближайшую пятницу сыграют дома с "Энергетиком БГУ"

Завтра стартует второй круг чемпионата Беларуси по футболу. "Витебск" дома встретится с минским "Энергетиком БГУ", начало матча в 20-30. Соперник команды нашего города занимает 4 место в турнирной таблице. При этом команда почти весь первый круг находилась в лидирующей группе. А ее лидер Бобир Абдихоликов, забив 14 голов, лидирует среди бомбардиров чемпионата Беларуси. Причем в этой номинации он аж на 5 мячей опережает ближайшего преследователя.

В областной библиотеке состоялась презентация 2 документальных фильмов о титулованных тренерах по боксу Витебской области

Сегодня в Витебской областной библиотеке состоялась презентация документальных фильмов «Витебская школа бокса. История в лицах. Владимир Львович Коган» и «Витебская школа бокса. История в лицах. Абрам Яковлевич Брин». В мероприятии приняли участие режиссер кинолент Анжелика Ганчарова, а также многочисленные любители бокса, тренеры и бывшие спортсмены. Анжелику Ганчарову можно назвать начинающим режиссером. Долгие годы она работала в Витебской областной библиотеке. Последнее время живет в Москве, где окончила Всероссийский государственный институт кинематографии.- Моя детская мечта связана с кино, - сообщила «ВВ» режиссер. – Так как раньше работала краеведом, Витебщину люблю, часто читаю информацию о Родине. Мне все это интересно. В поисках героя для своего фильма в Москве я встретилась с чемпионом по боксу Олимпиады 1988 года, уроженцем нашего города Вячеславом Яновским. А он предложил сделать фильм о витебской школе бокса. Вячеслав Евгеньевич мне порекомендовал бывшего боксера Эдуарда Богданова, у которого был большой запас видео с мастерами кожаной перчатки. Да и в целом, этот человек – ходячая энциклопедия бокса.Первую ленту решили посвятить Владимиру Когану. Уроженец Дубровно - заслуженный тренер СССР, чемпион Советского Союза, участник Великой Отечественной войны. Героем второго фильма стал основатель витебской школы бокса. Абрам Брин вырастил заслуженного тренера СССР Валерия Георгиевича Кондратенко, который подготовил Вячеслава Яновского. Хронометраж первой ленты 26 минут, второй – 46.

Новополоцкий хоккейный клуб «Химик» открывает новый сезон

На минувшей неделе состоялась первая в сезоне товарищеская игра основного состава с профессиональной командой Могилева. На трибунах Ледового дворца, несмотря на дневное время, собрались зрители, и «Химик» порадовал своих болельщиков победой (4:2).

Две победы и поражение. Хоккейные клубы Витебской области провели первые официальные матчи нового сезона

Сегодня вечером "Витебск", новополоцкий "Химик" и оршанский "Локомотив" стартовали в Кубке Салея по хоккею.  Своих болельщиков победами порадовали представители областного центра и "железнодорожники". "Витебск" в гостях обыграл "Могилев" со счетом 2:1. Причем, команда нашего города проигрывала по ходу матча, но точные броски Ковалевича и Камбовича принесли победу.

Волейбольная среда: чемпионство юношей Витебской области и неудача сборной Беларуси

Как обычно, посредине недели рассказываем новости волейбола. В Гомеле завершилась спартакиада ДЮСШ по пляжному волейболу среди юношей и девушек 2007-2008 годов рождения, сообщает сайт Белорусской федерации волейбола. Приятно, что состязаниях представителей сильного пола победил дуэт из Витебской области: Зубрицкий-Никифоров. Второе и третье место заняли представители Гомельщины. Тем временем, мужская сборная Беларуси не лучшим образом выступила на турнире "Мемориал Вячеслава Платонова" в Санкт-Петербурге. На групповом этапе наша национальная команда одержала две победы. Но в полуфинале и в матче за третье место проиграла. В итоге сборная Беларуси финишировала лишь четвертой. В ее составе выступали на соревнованиях бывшие и нынешние игроки витебского "Марко-ВГТУ". 

Хоккей по вторникам. "Витебск", новополоцкий "Химик" и оршанский "Локомотив" завтра стартуют в Кубке Салея: расписание матчей

Традиционно нынешним летом по вторникам мы рассказываем хоккейные новости. На этой неделе в Беларуси стартует первый официальный хоккейный турнир нового сезона - Кубок Салея, сообщает hockey.by. На предварительной стадии коллективы сыграют на групповом этапе. Все команды Витебской области выступят в секстете "Б". В финал четырех гарантированно выйдут победители каждой группы. Остальные путевки в решающую стадию разыграют между собой команды, занявшие вторые и третьи места в шестерках на предварительном этапе.

Понедельник с футболом: как команды Витебской области выступают во второй лиге чемпионата Беларуси

Последние месяцы по понедельникам мы обычно рассказываем о матчах "Нафтана" и "Орши" в первой лиге чемпионата Беларуси. Но нынче в календаре первенства второго по силе дивизиона первенства небольшая пауза. Заполняя ее, "Нафтан" в минувшую субботу сыграл товарищеский матч с дублирующим составом "Витебска", игра завершилась со счетом 1:1. При этом в выходные прошли очередные матчи чемпионата Беларуси во второй лиге. Об этом турнире читайте ниже. Второй год подряд во второй лиге участники чемпионата Беларуси разделены на зоны по областному принципу. По окончании региональных турниров лучшие их команды в матчах плей-офф разыгрывают путевки в первую лигу. 

На этапе Белорусской легкоатлетической лиги спортсмены Витебской области завоевали 9 медалей

В конце июля в Минске прошли республиканские соревнования по легкой атлетике на призы РЦОП, которые одновременно были очередным этапом Белорусской легкоатлетической лиги. По их итогам спортсмены Витебской области завоевали 9 медалей из них 2 золотые. При этом обошлось без сенсаций – в команде Придвинского края обладателями наград высшего достоинства стали титулованные атлеты. Золото выиграли оршанец Виталий Парахонько в беге на 110 метров с барьерами и уроженец Витебска Максим Недосеков в прыжках высоту. 

Футболистки "Витебска" победили "Сморгонь"

Вчера вечером в матче 16-го тура женского чемпионата Беларуси по футболу "Витебск" встречался со "Сморгонью" в гостях.  В первом тайме команда нашего города провела 2 безответных гола (отличились Елена Бузинова и Наталья Васильева). После перерыва "Сморгонь" отквитала один мяч, но большего хозяйки поля не добились. В итоге гостевая победа "Витебска" со счетом 1:2.
Что нового

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ