Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

Празднование 95-летия Витебского района приурочили к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Масштабное и зрелищное мероприятие по случаю празднования 95-летия со дня образования Витебского района и 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков состоялось сегодня в агрогородке Новка.

От Дома культуры по улице Центральной прошло шествие трудовых коллективов, организаций, молодежи вместе с ветеранами Великой Отечественной войны и труда, которые ехали на автобусе, до братской могилы, где состоялся митинг. С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич.

Примечательно место встречи в юбилейный для района год, подчеркнул Геннадий Геннадьевич. Особую страницу в летописи придвинского края занимает Великая Отечественная. В годы войны люди пережили страшные испытания, но это были годы подъема народного духа, который проявляли соотечественники и на передовой, и в тылу. В борьбе с оккупантами  погибли 6 тыс. мирных жителей, более 8 тыс. партизан и подпольщиков. В тяжелейших боях за  освобождение района сложили головы 60 тысяч воинов Красной армии. За ратную доблесть 15 уроженцев района были удостоены звания Героя Советского Союза, 26 советских воинов получили это высокое звание за освобождение района, два из них –  гвардии младший лейтенант Григорий Ермолаев и гвардии подполковник Владимир Сметанин – захоронены в братской могиле. В каждой семье до сих пор  живет память о погибших. Нынешнее поколение преклоняет колени перед ратными и трудовыми подвигами земляков.

95 лет – срок немалый, как подчеркнул Геннадий Сабынич, за это время менялись границы района, его экономическое и социально-культурное состояние, но неизменно оставалось одно: отношение людей к своей малой родине. Сегодня руководство района возлагает большие надежды на молодежь, на то, что она будет любить свой край так же преданно, как их деды. Эту мысль развил в выступлении бывший первый секретарь райкома Коммунистической партии Беларуси Николай Трофименко.

После торжественной части, завершившейся салютом и полетом вертолета с флагом, многочисленные участники и гости праздника перебазировались ближе к Дому культуры. Здесь длинными рядами раскинула шатры с презентациями сельсоветов и продукции предприятий ярмарка «Край мой – гордость моя».  Как отметила председатель Зароновского сельсовета Зоя Пека, они гордятся своими земляками, в числе которых – бывший председатель сельсовета Раиса Ярошкина, бывший директор хозяйства Валерий Бермонт, 90-летняя Ольга Дорожкина, которые занимают активную позицию и сейчас.

На Шапечинском подворье можно было узнать о знаменитых земляках – живописце Петре Явиче и епископе Василии Лужинском. На «Запольской опушке» представили  творчество Виктора Родченко. Впрочем, и юные дарования в этот день показали свои способности, приняв участие  в конкурсе художников. Гости мероприятия могли наблюдать показательные выступления военнослужащих 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, поучаствовать в спортивных состязаниях возле ФСК «Урожай». В этот день в  деревне будущего (такую славу прочат агрогородку Новка) не пришлось скучать, каждому нашлось занятие по душе. На то он и праздник.

Фото Дмитрия Осипова


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ