Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

В Миорах состоялась диалоговая площадка, посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

«Память сердца» - так назвали мероприятие его участники – представители культуры, районного историко-этнографического музея, общественных объединений, военкомата и молодежи Миорщины.

Всех, кто собрался на диалоговой площадке в читательском зале районной библиотеки, объединяло желание продолжить разговор, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Работники музея оформили выставку реликвий военного времени. На телеэкране демонстрировались видеосюжеты республиканской акции «Во имя общей Победы». Первый секретарь РК БРСМ Виктория Фурс, которая выступила в роли ведущей, предложила порассуждать, как развивать гражданское самосознание, воспитывать патриотизм, не допустить переписывания истории.

О том, как работает музей в этих направлениях, рассказала научный сотрудник Ольга Пупина. В частности, об экскурсионной программе для детей и школьников, об участии самих работников в благоустройстве воинских захоронений. Ее коллега Екатерина Ракицкая напомнила имена участников войны, которыми особенно гордятся жители района. Среди них было названо и имя партизана, а после войны священника Николая Рундо. Он чудом выжил во время карательной операции на болоте Ельня, а после войны инициировал возведение храмов в райцентре и д. Пестуны.

На судьбе этих людей и надо воспитывать молодежь, считают работники музея. Их поддержали и другие участники разговора.

О том, как на Миорщине берегут память участников войны, Героев Социалистического Труда Петра Кондрашова и Ивана Анисимова, узников фашистских лагерей, рассказал руководитель районной ветеранской организации Чеслав Кашкур.

Среди участников встречи был и воин-«афганец» Сергей Матвеев. Сегодня он руководит комбикормовым заводом, а в 1983 году после окончания техникума был отправлен в далекий Афганистан, где ему пришлось на личном опыте испытать все тяготы войны. По­этому его слова о необходимости дорожить миром на родной земле и верно служить Отчизне были восприняты с особым трепетом.

Чтобы строить свое будущее, надо знать и помнить прошлое. Такой вывод сделали все участники открытого диалога.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ