Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

76 лет Великой Победы

В Витебске чествовали бывших узников фашистских концлагерей

Мероприятие, посвященное Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, состоялось в Витебском городском центре дополнительного образования детей и молодежи.

В нем приняли участие бывшие узники конц­лагерей, городская власть, ветеранские и общественные организации, учащиеся и коллективы учреждений образования.

– С каждым годом участников Великой Отечественной войны становится меньше. Сегодня в Витебской области проживает около 2700 малолетних узников фашизма. Им есть что рассказать, ведь они пережили ужасы фашистских концлагерей. 11 апреля – память об интернациональном восстании узников в концлагере Бухенвальд в 1945-м, – сказал заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин.

Председатель областной организации ОО «Белорусская ассоциация бывших несовершеннолетних узников фашизма» Федор Тихонов отметил, что в Витебской области в годы войны было около 80 концлагерей. Сегодня большинство узников проживают в областном центре, именно они и ходят в учебные заведения, чтобы рассказать подрастающему поколению об ужасах войны.

– Малолетние узники – хранители той памяти, о которой мы сегодня говорим, их детство было опалено войной, – отметила председатель городской организации ОО «Белорусский союз женщин» Наталья Культенко и добавила, что в ее семье есть узники. – Моя бабушка носила хлеб партизанам. А в 1943-м вся семья была схвачена фашистами. Бабушка вместе с малолетними детьми, в числе которых был и мой отец, провела два года в концлагере Освенцим. Документы, подтверждающие их пребывание в лагере смерти, передам в музей гимназии №3 Витебска.

Витебчанка Евдокия Колосова – бывшая узница трудового лагеря в Брюсселе. В начале 1943-го ее, двух сестер и маму из Витебска отправили в товарных вагонах в лагерь.

– Пока родные ремонтировали железнодорожные пути, меня как самую маленькую выгоняли на улицу. Там, около барака, я и ждала их целый день, – сказала Евдокия Петровна. – Помню, как меня подкармливали другие узники чем могли. Домой мы возвратились осенью 1945-го.

Своей историей поделилась Лилия Антоненко, она из семьи железнодорожников. В концлагерь попала маленькой девочкой вместе с семьей. В 1942-м их на эшелонах переправили в Германию в город Бромберг. Там родители трудились по 12 часов: мама перебирала гвозди для снарядов, а папа работал на железной дороге.

– Жить в неволе страшно. Сегодня мы — последние свидетели той ужасной войны. Мы знаем, что такое концлагерь, освобождение и возвращение домой, – сказала Лилия Арсентьевна. – В Железнодорожном районе Витебска проживают 208 малолетних узников. Хочу пожелать, чтобы был мир и никогда не было войны.

Председатель Витебской городской ветеранской организации Лариса Оленская отметила, что поколение победителей воспитало послевоенное поколение в духе преданности своей Родине, а сегодня они ведут патриотические беседы с молодежью.

– Такие мероприятия еще раз подчеркивают значимость национальной общности. 2021 год объявлен Годом народного единства. Так вот пусть этот тезис будет постоянно действующим, – отметила Лариса Константиновна.

Фото из открытых источников.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ