Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Александр Лукашенко поставил задачу взыскать задолженность перед бюджетом по исполнительным производствам

Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая с докладом министра юстиции Сергея Хоменко, потребовал в полном объеме взыскать в бюджет задолженность по исполнительным производствам, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отдельно поинтересовался работой службы принудительного исполнения, которая значительное время назад была выделена в единую структуру: "Как они функционируют сегодня? Чего не хватает?"

"И вопрос в связи с этим, который отмечался на последнем совещании, - исполнение решения судов, - обратил внимание Александр Лукашенко. - Задолженность в бюджет должна быть железобетонно исполнена. И вы как генерал, лучше, чем кто-нибудь, должны понимать, что это должно быть решено. Это наказание, принятое судом".

"Надо исполнять решения судов. Поэтому до конца года надо все это зачистить и потребовать исполнения. Не исполняют - вы знаете, что надо делать", - подчеркнул глава государства.

Проблема исполнительного производства по решениям судов поднималась также на недавнем совещании у главы государства по вопросу обеспечения законности и правопорядка. Генеральный прокурор Андрей Швед докладывал, что не все окончательные решения судов исполняются. Процент взысканий составляет менее 10%. "А по исполнительным документам по возмещению ущерба, причиненного преступлением государству, - всего 3,6%. То есть получается, что правонарушители должны бюджету более Br300 млн, а фактически с них взыскано около Br11 млн. В нынешних сложных условиях государство не может позволить себе прощать такие долги", - подчеркивал генпрокурор.


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ