Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Андрей Иванец: вузовская наука должна участвовать в решении задач реального сектора экономики

Научно-исследовательская деятельность университетов должна быть направлена прежде всего на решение задач реального сектора экономики. Об этом заявил министр образования Андрей Иванец на выездном заседании коллегии Министерства образования в Бресте, передает БелТА.

"Сегодня, в условиях санкционного давления, выполнения требований, которые поставил глава государства по импортозамещению, мы видим, что наши исследования должны быть направлены в первую очередь на решение тех задач, которые стоят в реальном секторе экономики. Вузы, которые входят в систему образования, по-своему уникальны, и каждый должен занимать свою нишу. Именно поэтому при разработке стратегии развития науки в университетах мы условно разделили их на три группы, чтобы понимать, по каким критериям эффективности они будут оцениваться", - сказал Андрей Иванец.

В настоящее время в вузах страны выполняется около 1,1 тыс. заданий государственных программ научных исследований. Экспорт услуг научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ за прошлый год вырос на 15%, общий объем выполненных работ по хоздоговорам - на 25%. Развивается научно-техническая инфраструктура вузов, на базе которых сейчас работает 6 технопарков, создано более 80 новых рабочих мест.

В прошлом году ученые белорусских вузов защитили 20 докторских и 147 кандидатских диссертаций. В университетах работает более 6,5 тыс. молодых ученых в возрасте до 35 лет. В прошлом году состоялся первый республиканский форум молодых ученых страны. Традицию планируется продолжить и в этом году. "У нас есть достойная смена, и мы должны создать все необходимые условия для развития ее научного потенциала", - отметил министр, призвав ректоров вузов не просто поддерживать, а всячески содействовать инициативности молодых ученых.

На выездном заседании, которое проходило в Брестском государственном техническом университете, рассматривались результаты научной и инновационной деятельности учреждений высшего образования за прошедший год и задачи на текущий. В работе приняли участие ректоры и проректоры по научной работе, представители Совета молодых ученых и структурных подразделений Министерства образования. Были затронуты различные аспекты повестки, в том числе финансовое обеспечение и тематика научных разработок и исследований, сотрудничество крупных вузов с региональными университетами, участие вузовских ученых в реализации программы развития микроэлектроники в Беларуси до 2030 года.

Участники коллегии также посетили Брестский областной институт развития образования, областной учебно-методический центр, а также областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. В ходе посещения специалисты обсудили вопросы, касающиеся фактически всех уровней образования.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ