Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Ленты новостей
Поиск - Метки
SP Page Builder - Search

Новости Беларуси

Беларусь развивает сотрудничество с Россией в сфере утилизации опасных отходов и расширения минерально-сырьевой базы

Об этом заявил сегодня журналистам министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрей Худык на полях международного форума "Атомэкспо", передает БелТА.


Андрей Худык отметил, что в прошлом году была полностью введена в эксплуатацию БелАЭС. "Беларусь относится к тем странам, которые считают ядерную энергию зеленой, чистой энергией. Мирный атом работает на благо человечества, для его процветания, комфортной жизни. Беларусь (в частности Минприроды) очень плотно работает с "Росатомом", мы частые гости на таких мероприятиях, как "Атомэкспо". "Росатом" очень серьезно продвинулся в вопросах утилизации опасных отходов - как радиоактивных, так и других. Мы с ними сотрудничаем в области уничтожения опасных отходов, в том числе пестицидов. На площадке "Атомэкспо" запланированы встречи и переговоры по этой теме", - рассказал он.

Также в сфере интересов Минприроды - развитие минерально-сырьевой базы. "На площадке "Атомэкспо" в онлайн-режиме проведем совещание с главой "Роснедр". Будем обсуждать вопрос создания совместной рабочей группы по обмену информацией, так как в советское время было множество экспедиций, изучавших недра. Мы хотим получить данную информацию, изучить и на ее основе строить дальнейшие планы по поиску, разведке полезных ископаемых, прежде всего углеводородов. Будем договариваться об обмене знаниями и технологиями", - проинформировал министр.

Международный форум "Атомэкспо" - крупнейшая выставочная и деловая площадка, на которой обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды ее дальнейшего развития. В форуме участвуют руководители ключевых компаний мировой атомной отрасли, государственных структур, международных и общественных организаций, ведущие эксперты. В форуме принимает участие и белорусская делегация.

Фото БелТА. 


Подпишись на Витебские Вести в Telegram
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны

Главные новости Витебска и Витебской области. Все права защищены.
При использовании материалов vitvesti.by указание источника и размещение активной ссылки на публикацию обязательны.
Свидетельство о гос.регистрации СМИ №18 от 20 сентября 2019 года

МЫ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ